Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды После родов Гиперлактация: что делать, если молока слишком много

В то время как многие кормящие мамы всеми средствами стараются увеличить лактацию, некоторые сталкиваются с противоположной проблемой. Иногда молока выделяется так много, что это становится настоящим испытанием, от которого страдает и малыш, и женщина. Такое явление в медицине носит название гиперлактации.

Что такое гиперлактация

При гиперлактации молока в женской груди вырабатывается настолько много, что оно начинает самопроизвольно вытекать. Избыточное образование питательной жидкости является причиной значительных проблем как у мамы, так и у ребёнка.

Специалисты выделяют две формы гиперлактации.

  1. Первичная обусловлена естественными изменениями в материнском организме после рождения ребёнка. С таким послеродовым усиленным образованием молока сталкиваются большинство недавно родивших женщин. Постепенно количество питательной жидкости приходит в норму в соответствии с потребностями грудничка (этот процесс занимает до нескольких недель, к трём месяцам жизни малыша ситуация должна стабилизироваться).
    Мама прижимает к груди младенца

    Первые несколько недель после родов гиперлактация носит естественный характер

  2. Вторичная, при которой объёмы вырабатываемого молока остаются большими даже спустя несколько месяцев после родов.

Признаки повышенной лактации

На проявление у женщины гиперлактации указывают определённые симптомы:

  • молоко постоянно и достаточно обильно вытекает из сосков;
  • грудь очень быстро наполняется (к примеру, ребёнок поел всего полчаса назад, а питательной жидкости у мамы уже снова много);
  • в протоках регулярно образуются застои;
  • чувство тяжести и наполненности в молочных железах не исчезает даже сразу после кормления;
  • молоко выделяется сильным потоком, что мешает малышу полноценно сосать;
  • кроха регулярно страдает коликами, что обусловлено несварением;
  • младенец имеет избыточную массу тела, явно превышающую необходимые нормы (хотя в некоторых случаях наблюдается обратная ситуация: грудничок плохо набирает вес из-за проблем с сосанием).

Фотогалерея: проявления гиперлактации

Негативное влияние избытка грудного молока на состояние мамы и ребёнка

Зачастую гиперлактация становится настоящим испытанием для кормящей мамы. Помимо постоянного вытекания молока и болевых ощущений в груди, женщина очень устаёт, не может нормально спать, находится в угнетённом настроении.

Женщина испытывает упадок сил

Гиперлактация негативно сказывается на физическом и психическом состоянии кормящей мамы

Ещё одна проблема, связанная с избыточной лактацией, — отёк тканей молочной железы вследствие чрезмерного её наполнения. Если при этом не сцедить немного секрета, то положение может усугубиться (закупорка протоков, лактостаз, мастит). По этой причине женщина оказывается в замкнутом круге: сцеживание приводит к ещё большей выработке молока, но оно необходимо во избежание осложнений.

Избыточная лактация приносит дискомфорт и ребёнку. Из-за сильного потока жидкости он захлёбывается, отворачивается, кашляет, а иногда может и вовсе отказаться от груди.

Кроме того, малыш успевает насытиться «передним» низкокалорийным молоком, так и не добравшись до самого питательного «заднего» (ведь он не опустошает молочную железу полностью, как это должно быть в идеале). Кишечник крохи при этом наполняется большим количеством лактозы (молочный сахар), что препятствует нормальному пищеварению: возникает урчание в животе и колики вследствие скопления газов, зелёный пенистый стул. Понятно, что из-за этих проблем грудничок будет плохо себя чувствовать.

Интересно, что многие молодые мамы плач и нервозность малыша связывают с недостатком у них грудного молока, хотя проблема может заключаться именно в гиперлактации — на самом деле питания даже больше, чем необходимо. И так в жизни ребёнка по неопытности женщины может необоснованно появиться докорм искусственной смесью.

Младенец плачет

Насыщение ребёнка передним молоком, богатым лактозой, вызывает у него расстройство пищеварения

Часто при гиперлактации у мамы младенец имеет избыточный вес. Однако в некоторых случаях возникает и недобор массы тела: малыш не может справиться с сильным потоком молока и даже при частом сосании не получает достаточных объёмов пищи. Обе эти ситуации плохо сказываются на полноценном развитии ребёнка.

Причины гиперлактации у женщины

Если первичная гиперлактация обусловлена естественными причинами, связанными с гормональными изменениями в послеродовом организме, то вторичная (или истинная) форма возникает под влиянием следующих факторов.

  1. Чрезмерное стимулирование лактации. Молодая мама, наслушавшись советов бабушек и подруг, начинает бесконтрольно использовать различные средства для увеличения выработки грудного молока (лактогонные покупные чаи, народные методы и пр.).
  2. Регулярное сцеживание.
    сцеженное молоко переливают в бутылочку

    Чем чаще женщина сцеживается, тем больше вырабатывается молока, ведь организм восполняет и то, что высосал малыш, и то, что сцежено

  3. Неправильно организованная система кормления (постоянное перекладывание ребёнка с одной груди на другую, что заставляет организм вырабатывать больше питательной жидкости).
  4. Наследственный фактор. Иногда избыточное образование молока связано с природными особенностями женского организма (мама и бабушка такой женщины наверняка тоже были очень «молочными»).
  5. Нарушенный гормональный фон вследствие патологии щитовидной железы, яичников или гипофиза, длительного приёма контрацептивов перед беременностью, лечения бесплодия.
Читайте еще:   Список врачей, которых должна посетить женщина после родов.

Специальные приёмы при кормлении, помогающие уменьшить лактацию грудного молока

Лактацию можно снизить, если правильно организовать кормление. Помогут следующие приёмы.

  1. Перед прикладыванием младенца к груди необходимо сцеживать «переднее» молоко. Это поможет малышу побыстрее добраться до питательного заднего, а также предотвратит появление молочного «водопада», в котором легко захлебнуться. Кстати, эти запасы можно заморозить и сохранить для того случая, когда маме нужно будет отлучиться из дома. При этом за один раз не стоит сцеживать слишком много: умный женский организм расценит это как сигнал к ещё более усиленной лактации.
  2. Если в начале кормления женщина чувствует сильный прилив молока, то нужно деликатно отстранить ребёнка от груди, дать жидкости стечь на полотенце или пелёнку и возобновить прикладывание. При интенсивном выходе питательной жидкости, чтобы дать грудничку передохнуть, ненадолго пережмите сосок либо вдавите его во внутрь.
  3. Чтобы малыш не захлёбывался, кормить его оптимально полусидя, аккуратно придерживая головку и спину (до 6 месяцев держать кроху под попку не следует). Голова младенца при этом должна располагаться выше женской груди. Мама в это время сидит, слегка откинувшись назад, что позволяет снизить поток молока. Другой подходящий вариант — женщина лежит на боку, а излишки питательной жидкости стекают на пелёнку из ротика карапуза. Также можно положить ребёнка себе на грудь: под действием силы тяжести молоко просто не сможет активно вытекать.
  4. В каждое кормление младенцу необходимо предлагать только одну грудь. Если же через 1,5–2 часа он захочется приложиться ещё раз, то нужно давать её снова. За счёт этого вторая молочная железа останется наполненной, и выработка нового молока будет идти намного медленнее, нежели в пустой.
  5. Если предыдущий вариант не принесёт за несколько дней ощутимых результатов, то попробуйте предлагать малышу одну молочную железу несколько кормлений подряд, плавно увеличивая интервал между сменой груди (он может доходить даже до 12 часов). Благодаря такому методу лактация должна нормализоваться в течение недели.
  6. Как известно, дети любят сосать грудь не только из-за голода — это успокаивает их и помогает заснуть. Однако слишком «молочная» мама не может позволить себе всякий раз потакать требованиям крохи — это будет для неё дополнительной стимуляцией лактации. Как раз здесь на помощь и придёт соска.
Читайте еще:   5 навязчивых страхов, которые появились у меня после рождения ребенка

Фотогалерея: оптимальные позы для кормления при гиперлактации

Ситуации, требующие лечения у специалиста

Если женщина грамотно использует самые разные способы для снижения выработки грудного молока, но его по-прежнему прибывает очень много, то это является поводом для обращения к специалисту. Возможно, гиперлактация вызвана серьёзными причинами медицинского характера, тем более, если до беременности мама лечилась от бесплодия либо пользовалась оральными контрацептивами. Гинеколог-эндокринолог поможет скорректировать гормональный фон, порекомендует специальную диету с исключением продуктов, стимулирующих лактацию.

Встречается и такое медицинское нарушение, как молочная лихорадка, когда неожиданно прибывает очень много питательной жидкости. Часто это сопровождается повышением температуры тела (иногда до 40 градусов), слабостью, головной болью ознобом или жаром. Малейшее прикосновение к груди причиняет женщине сильную боль. В данной ситуации также нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить опасность воспаления. Специалист порекомендует маме продолжать кормления, причём прикладывать малыша к груди как можно чаще (ведь многие по неопытности прекращают кормить ребёнка, чтобы он не заразился через молоко непонятной болезнью).

На приёме у гинеколога

Справиться с гиперлактацией поможет опытный гинеколог

Как уменьшить лактацию при отлучении

Рано или поздно наступает время, когда малыша приходится отлучать от груди. При физиологическом завершении лактации это происходит естественно и безболезненно.

Сложнее ситуация, когда ребёнка нужно переводить на искусственное вскармливание в силу определённых обстоятельств. Если мама слишком «молочная», то отлучение будет для неё проблематичным. Когда число кормлений уменьшается, нужно помочь груди перестроиться на новый режим: для этого в промежутках между прикладываниями молоко чуть-чуть сцеживается для устранения дискомфорта. Кроме того, можно использовать дополнительные средства, например, перестроить режим питания, пить в умеренном количестве отвары трав. Постепенно количество прибываемой жидкости будет уменьшаться, и со временем она должна совсем исчезнуть.

Средства для уменьшения лактации

Для борьбы с гиперлактацией необходим комплексный подход. Если женщина исключила у себя патологические гормональные нарушения и соблюдает основные принципы кормления, то не стоит пренебрегать и следующими методами.

  1. Нужно снизить в рационе продукты питания, стимулирующие лактацию (это жидкие блюда, орехи, молочные продукты, имбирь и прочие).
  2. Следует ограничить питьевой режим — не принимать больших объёмов жидкости. Особенно это касается травяных чаёв с добавлением шиповника, ромашки, аниса, тмина и других. И наоборот, кормящей маме можно попить отвары таких трав, как шалфей и перечная мята (конечно же, в умеренных дозах).
  3. Уменьшить болевые ощущения в груди помогут холодные компрессы, а также прикладывание капустных листьев и использование камфорного масла.
Отвар шалфея

Отвары некоторых трав, например шалфея, помогают снизить чрезмерную выработку молока

Отзывы мам, которые сталкивались с гиперлактацией

Мне помогало слегка массировать более склонные к застоям участки груди во время кормления и внимательно следить за положением груди во время кормления — чтобы она нигде не была зажата. Для борьбы с «фонтаном»: пользуйтесь бюстгальтером с отдельными застёжками на каждой чашечке: когда даёте ребёнку одну грудь, другая будет меньше течь, если она в бюстгальтере. Не сцеживайтесь до конца, не кормите всю ночь напролёт. Помните, что кормление у большинства женщин сильнее стимулирует лактацию, чем сцеживание. Поэтому иногда лучше сцедить менее доступные участки груди под душем или сочетая сцеживание с массажем, чем всё время предлагать переполняющуюся грудь ребёнку.

Irina

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Breast&trd=45881

У меня в первые несколько месяцев было то же самое. Да и у очень многих тоже. Все мои родственники интересовались, есть ли молоко, я хвасталась, что на целый полк хватит. Запаситесь тряпочками и прокладками для груди — фонтанчики ловить, и кормите себе в удовольствие. Чувствуете, что грудь наполнилась — дайте её ребёнку, даже если Филиппка только 2 глоточка сделает, Вам уже будет легче. Если он не хо совсем, сцедитесь ЧУТЬ-ЧУТЬ до облегчения. Кормите из обеих грудей за кормление, чтобы обе груди опорожнялись как можно чаще. Не ограничивайте время у груди, кормите по первому поиску ротиком. Удостоверьтесь, что бюст нигде не давит, не спите на животе. Вроде всё. Через месяц-другой всё устаканится, организм Ваш поймёт, сколько молочка надо, и грудь перестанет наполняться так, как сейчас.

go_romanovs

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Breast&trd=45881

Срочно избавиться не выйдет никак, если хочешь кормить. ) У меня тоже была, мучилась ужас. Пройдёт само постепенно, если не будешь мешать: не давать соску, часто прикладывать ребёнка (раз в 1.5 часа точно поначалу), сцеживать, только если совсем невтерпёж и только до облегчения. Постепенно само устаканится.

Ники и Клоп

http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Breast&trd=45881

…у моей свекрови такое было. Она после кормления сцеживала 200 мл молока. Она продавала молоко: 5 раз в сутки по 200 мл. Но кроме этой гиперлактации, никаких проблем с грудью не было. Пока она цедилась, молоко вырабатывалось, а потом его просто стало меньше. Просто цедить не надо было. Как только она перестала цедить — всё нормализовалось.

Віра

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=11597

Я многое перепробовала… но всё же решила прибегнуть к прекращению лактации. Т. к. считаю, что для ребёнка главное, чтобы ЕГО МАМА БЫЛА ЗДОРОВОЙ, тогда и у него будет все хорошо.

Мусявка

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=11597

Что делать при гиперлактации (мой опыт): самый лучший способ — это месяце на втором-третьем пытаться удлинять «дежурство одной груди» до 5–6 часов, а вторую чуть подцеживать до облегчения, через неделю-две будет лучше, но прорывы приливов бывают. Обязательно уйти от молокоотсоса, потому что это порочный замкнутый круг «сцедилась — наполнилась». Стараться переднее молоко всё-таки подцеживать мес. до трёх, иначе малыш будет мучиться животом. Питьевой режим роли практически не играет, но супы и чаи (все горячее) можно забыть до нормализации состояния. Не надейтесь снять состояние Достинексом и аналогами — только хуже будет, а толку ноль. Понимания окружающих не ждите — скажут только: «Ты что, слава богу, малышу всего хватает, радуйся», так что лучше сжать зубы и терпеть. Очень большую роль играет наследственность, патология щитовидной железы и избыток пролактина до беременности. Постарайтесь приучить ребёнка к соске — в данной ситуации она необходима, потому что малыш мало времени проводит на груди и явно не удовлетворяет сосательный рефлекс, уложить спать потом будет нереально.

Снежок305

http://irecommend.ru/content/ostorozhno-giperlaktatsiya

Видео: способы справиться с гиперлактацией (советует консультант по грудному вскармливанию)

Конечно, гиперлактация — это проблема для кормящей женщины. Однако к данной ситуации нужно отнестись спокойно и ни в коем случае не впадать в отчаяние. Существуют несложные способы нормализации объёмов выработки молока, некоторые из них наверняка помогут в каждом конкретном случае. Молодой маме не стоит пренебрегать в этом вопросе и консультациями опытных педиатров. Самое главное — поверить в свои силы и не отказываться от грудного вскармливания.

Читайте еще:   Что такое лактация у женщин: этапы и особенности процесса

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector