Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды После родов Шалфей – верный помощник для прекращения лактации

Любая кормящая мама рано или поздно принимает решение о прекращении грудного вскармливания. При этом необходимо помнить и о своём здоровье, ведь завершение лактации — это стресс как для ребёнка, так и для женщины. Выбирая способ уменьшения выработки молока, вы можете остановить свой выбор либо на медикаментозных средствах, либо на народных, которые по праву считаются более мягкими и безопасным. Среди последних чаще всего говорят о шалфее.

Польза шалфея

Шалфей востребован не только в народной, но и в официальной медицине. Связано это с огромным количеством его полезных свойств. Растение умеет:

  • дезинфицировать и останавливать кровь;
  • оказывать противовоспалительное действие;
  • лечить самые различные заболевания;
  • благотворно влиять на работу мозга;
  • успокаивать центральную нервную систему;
  • облегчить состояние при климаксе;
  • помогать кормящим женщинам избегать застоя молока и мастита.
Шалфей

Шалфей является эффективным средством для мягкого прекращения лактации

Использование шалфея для прекращения лактации

Благодаря своему угнетающему действию, шалфей подходит для мягкого прекращения лактации. Принимать его кормящим мамам абсолютно безопасно, он не приносит вреда ребёнку и не влияет на качество молока. Растение не только снижает приток питательной жидкости, но и оказывает успокаивающее действие на женщину, её нервную систему. Шалфей чаще всего используют, когда малыш уже самостоятельно ест обычную пищу, а маме просто необходимо плавно отучить его от груди, постепенно уменьшая количество прикладываний.

Грудное молоко в организме женщины образуется благодаря гормону пролактину. В шалфее содержатся вещества, которые помогают подавить его выработку. Этот метод проверен не одним поколением, является надёжным и эффективным.

Грудное вскармливание

Употребление шалфея — безопасный способ прекращения лактации для мамы и малыша

Если вы решили завершить лактацию с помощью шалфея, то необходимо помнить, что этот процесс не происходит сиюминутно (для экстренного прекращения выработки молока используются гормональные средства, но исключительно под наблюдением специалиста). Кормящей маме будет полезно пить чай с шалфеем на протяжении нескольких дней, таким образом организм медленно уменьшит количество вырабатываемого молока, а это, в свою очередь, даст сигнал малышу о том, что пора отвыкать от маминой груди. Такой мягкий и лояльный метод отлучения помогает избежать стресса как малышу, так и маме.

Читайте еще:   Послеродовая депрессия: выдумка или серьёзная проблема

Шалфей обычно употребляют в виде чая, настоя или отвара, но есть и другие способы. Для завершения лактации применяют также компрессы и эфирное масло растения:

  • если вы прекратили кормление, необходимо не допустить, чтобы молоко застоялось. С этой целью одновременно с употреблением чая нужно использовать компрессы (прикладывать к груди смоченную в отваре или масле шалфея марлю);
  • если завершить грудное вскармливание вы решили в короткие сроки, то лучшим помощников в этом станет масло шалфея. При таком способе лактация закончится через 4–5 дней.

Как принимать шалфей для прекращения лактации — таблица

Лекарственная форма шалфеяРецепт приготовленияДозировка и применение
Чай
  • 1 чайную ложку сушёного шалфея или 1 пакетик аптечного чая залить одним стаканом кипятка;
  • настаивать 15 минут.
Пить три раза в день по 1/3 стакана. Продолжительность приёма 2–3 недели.
Настой
  • 1–2 столовые ложки шалфея поместить в термос;
  • залить полулитром кипятка;
  • настаивать не менее часа (вместо термоса можно в течение часа томить настой на водяной бане).
Отвар
  • 1–2 столовые ложки шалфея залить половиной литра воды;
  • кипятить отвар 15 минут на медленном огне;
  • процедить.
Компресс
  • 2–3 капли масла шалфея добавить в 25 мл растительного масла;
  • в полученном растворе смочить марлю;
  • приложить к груди на 1 час;
  • покрыть грудь целлофаном.
Достаточно одного компресса в день.
МаслоПокупается в аптеке в готовом виде.Принимать по 4–5 капель 3 раза в день. Можно капнуть масло на кусочек сахара и положить его под язык.
Читайте еще:   Грудное вскармливание во время болезни.

Как использовать шалфей для завершения грудного вскармливания — фотогалерея

Употребление шалфея с мятой

Часто для прекращения лактации вместе с шалфеем используют мяту перечную. Она помогает снизить уровень выработки молока и имеет успокаивающее действие на организм мамы.

При употреблении мяты нужно правильно выбрать её сорт. Для прекращения лактации подходит именно перечная мята (из-за высокого содержания ментола), в то время как другие виды могут, наоборот, стимулировать выделение ещё большего количества молока.

Мята

Мята перечная вместе с шалфеем помогает мягко и безопасно прекратить лактацию

Если вы решили заваривать мяту вместе с шалфеем, то следует залить кипятком 2 столовые ложки смеси трав (по 1 столовой ложке мяты и шалфея) и настоять в термосе. Пьют полученный настой по 1/3 стакана перед едой.

Приняв решение отлучить малыша от груди, не нужно стараться сделать это за 2–3 дня. Спешка может стать причиной стресса у ребёнка. Желательно, чтоб процесс завершения лактации проходил постепенно и как можно мягче.

Противопоказания, при которых не следует употреблять шалфей

Употребляя шалфей, необходимо помнить о противопоказаниях и мерах безопасности. Нельзя использовать растение при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • эпилепсии;
  • нефрите и почечной недостаточности;
  • повышенном артериальном давлении;
  • онкозаболеваниях;
  • беременности;
  • проблемах с щитовидной железой;
  • повышенном уровне таких гормонов, как прогестерон и эстроген;
  • миоме матки;
  • поликистозе;
  • эндометриозе.

Ни в коем случае не превышайте рекомендованные дозы и не употребляйте шалфей более девяноста дней, это может стать причиной раздражения слизистых.

Следует знать, что при употреблении мяты нельзя кормить ребёнка грудным молоком, так как она способна вызвать у малыша проблемы с сердечным ритмом. Если вы решили использовать это растение, то необходимо полностью отказаться от кормления грудью. Нельзя забывать, что мята содержит вещества, которые понижают артериальное давление женщины.

Читайте еще:   Послеродовые прокладки: для чего они нужны и как выбрать подходящие

Отлучение от груди — видео

Отзывы женщин, прекративших лактацию благодаря шалфею и мяте

Я пила шалфей+мята. На грудь накладывала сутками капустные листы и сцеживалась до чувства облегчения. За неделю всё закончилось))

Мальцева

http://www.babyplan.ru/forums/topic/9921-kak-ostanovit-laktatsiyu/page__st__20

Мне очень хорошо помог шалфей. Было очень много молока, лилось ручьями, хоть кружку подставляй, через неделю всего несколько капелек выделялось.

Куся+

http://www.babyplan.ru/forums/topic/9921-kak-ostanovit-laktatsiyu/page__st__20

Сейчас принимаю [отвар шалфея] для прекращения лактации — после начала приёма молоко стало прибывать менее активно, болезненные ощущения в груди стали намного меньше.

малинкин

http://otzovik.com/review_187180.html

Если заваривать мяту с шалфеем и пить, то лактация уменьшается. Поскольку я не хотела мучиться, то заваривала по 2 пакетика того и другого в банку, дожидалась пока остынет и всё залпом выпивала раза 3 в день. И поверьте, у меня не было ни комков и болей в груди, и я даже не сцеживалась… Молоко просто перестало приходить…

Маруська Генковна

http://www.7ya.ru/article/Prekrawenie-laktacii-po-rekomendaciyam-Opyt-odnoj-mamy/

Решив свернуть грудное вскармливание с помощью шалфея, женщина выбирает эффективный и безопасный способ, более лояльный, чем медикаментозное вмешательство. Растение поможет прекратить лактацию без стресса и какого-либо вреда здоровью. Но ни в коем случае нельзя забывать о противопоказаниях по применению этой лекарственной травы.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector