Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Питание и диеты Можно ли семечки беременным?

Период беременности окутан множеством примет и запретов. Зачастую будущие мамочки сами становятся очень суеверными и избирательными в еде. Конечно, следить за рационом нужно. Но стоит ли отказываться от такого полезного продукта как семечки, если существует поверье, что если мама будет грызть семечки, то малыш вырастит слюнявым? Таится ли реальная угроза от употребления семечек и есть ли от них польза? Сегодня мы разберемся в этом вопросе.

Положительные свойства семечек

 Семечки не только не приносят вреда, это очень даже полезный и нужный продукт в рационе беременной женщины.  Семечки содержат в себе большое количество витаминов в том числе А и Е, которые относятся к антиоксидантам, фолиевую кислоту, микро и макроэлементы. Кроме того, они богаты незаменимыми аминокислотами, которые так нужны будущей маме и малышу. Врачи рекомендуют беременным женщинам съедать около 50 г тыквенных семечек ежедневно.

Таблица содержания питательных веществ в тыквенных семечках

Таблица содержания питательных веществ в тыквенных семечках

Умеренное потребление этого продукта оказывает положительное воздействие на организм женщины.

Каждая будущая мама мечтает о том, чтобы у нее родился здоровый малыш, поэтому очень щепетильно относится к народным приметам. Зачастую от старшего поколения  можно услышать, что если щелкать семечки, то малыш родится слюнявым плаксивым и даже смуглым. Ни одна из этих примет не имеет научного подтверждения, семечки сами по себе не оказывают отрицательного влияния на будущего малыша.

Полезные свойства семечек:

  •   устраняют тошноту
  •   помогают при изжоге и запоре
  •   улучшают рост волос, ногтей
  •   улучшают аппетит
  •   регулируют кислотный баланс
  •   укрепляют кожный покров
  •   укрепляют кости
  •   могут использоваться для профилактики нарушения желчевыводящий путей, атеросклероз, заболевания почек и заболевания сердечно-сосудистой системы.
Таблица питательных веществ в семенах подсолнечника

Таблица питательных веществ в семенах подсолнечника

Впервые семена подсолнечника были привезены в Европу в XVI веке из Мексики, Они назывались «Травой солнца».

Семечки лучше есть не жаренные, а подсушенные. Так они меньше теряют свои полезные свойства, вместе с тем жареные семечки более калорийны.

Читайте еще:   Чашка ароматного какао для здоровья будущей мамы

Меры предосторожности

 Не стоит забывать тот факт, что семечки чрезвычайно калорийны и могут нанести серьезный удар по фигуре будущей мамочки. Поэтому рекомендованная доза для семян подсолнечника – не более 100 г в день, для тыквенных семечек – не более 50 г.

Семечки рекомендуется чистить руками, а не щелкать, это поможет вам избежать кишечных инфекций, если они плохо промыты и защитит зубную эмаль.

Читайте еще:   Беременные зря едят мел: ошибка народной приметы

Учитывая все вышесказанное, кушать семечки беременным полезно, однако важно не забывать о мерах предосторожности – кушать их в меру и чистить руками. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector