Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Медицинский презерватив для УЗИ: нужен или нет?

Перед ультразвуковым исследованием (УЗИ) врач может попросить пациента приобрести медицинский презерватив. Получится ли обойтись без него и как быть, если отыскать изделие не удалось?

Зачем случаях нужен медицинский презерватив

Медицинский презерватив необходим для видов УЗИ, предполагающих соприкосновение датчика со слизистыми оболочками пациента:

  1. Трансвагинальное исследование — проводится женщинам, живущим половой жизнью и беременным на ранних сроках. Датчик вводится во влагалище. Исследуется женская репродуктивная система.
  2. Трансректальная эхография необходима людям вне зависимости от пола и возраста при заболеваниях кишечника. Таким способом исследуют предстательную железу и семенные пузырьки мужчин. Датчик вводят в прямую кишку через анальное отверстие.
Трансректальное и трансвагинальное УЗИ
Презерватив для УЗИ создаёт барьер между датчиком и внутренней средой человека, не мешая прохождению ультразвуковых волн через ткани исследуемых органов

Использование медицинского презерватива решает две задачи:

  1. Защищает пациента от инфицирования. В каждом организме множество бактерий, в том числе болезнетворных. Опасность представляют и вирусы (ВИЧ, папилломавирус, гепатит, герпес и пр.), носителем которых может оказаться каждый. Использование медицинского кондома исключает передачу инфекции от одного человека к другому через УЗИ-датчик.
  2. Обеспечивает сохранность оборудования. Медицинские инструменты, контактирующие со слизистыми, обрабатывают не только путём химической дезинфекции, но также термически. Это недопустимо для датчиков УЗИ, поскольку ведёт к их неисправности. При использовании специального презерватива оборудование не загрязняется биологическим материалом человека.
Читайте еще:   Боль в горле при беременности: Гексорал или что-то другое?

Таблица: отличия медицинского кондома от аналогов для контрацепции

ХарактеристикаМедицинский презервативПрезерватив для контрацепции
МатериалГипоаллергенный латекс высокой прочностилатекс; полиуретан; тактилон; ламбскин
ПрозрачностьВысокаяРазличная, у цветных кондомов низкая
СмазкаНетПрисутствует, но можно найти без смазки
ТекстураОтсутствует, гладкийРазличная или отсутствует
Накопитель на концеНетЕсть
Параметрыдлина — 180–200 мм; диаметр — 18, 28 или 34 мм (для разных датчиков); толщина стенки — 0,06 ммРазличные:   длина и диаметр определяются размерными сетками, отличающимися в зависимости от страны-производителя; средняя толщина стенки от 0,04 до 0,08 мм (по евростандарту), но бывают и нестандартные варианты
Цена (1 шт.)5–40 рублей (в зависимости от производителя)30 рублей и выше
презервативы для УЗИ, упаковки, датчики
Презервативы для УЗИ отличаются неброским дизайном упаковки

Можно ли использовать для УЗИ обычные презервативы вместо специальных

Если медицинского презерватива не оказалось на момент проведения трансвагинального УЗИ, допустимо использование мужского кондома-контрацептива. Он должен быть:

  • без смазки;
  • прозрачным и гладким;
  • наименьшего диаметра, поскольку толщина вагинального датчика от 26 до 35 мм.

Ректальный УЗИ-датчик имеет диаметр 13–18 мм. Даже самый узкий презерватив не сядет на него плотно, а значит, вызовет дискомфорт во время процедуры. Следовательно, для трансректального УЗИ необходим презерватив диаметром 18 мм.

Использование обычных презервативов при эхографии допустимо, но применять медицинские кондомы для контрацепции не стоит. Один молодой человек имел плачевный опыт. Ночь на берегу моря, случайная знакомая, алкоголь… Парочка уединилась. У девушки нашёлся презерватив. Когда пришло время, парень приступил к надеванию кондома. Шло туго, но целеустремлённость победила. Половой акт произошёл так-сяк, презерватив порвался. Его ободок врезался в половой член. В полутьме и до полного спада эрекции снять кондом не удавалось. Молодой человек поспешил в номер, где понял по остаткам латекса, что контрацептив не только мал, но и резервуар для эякулята отсутствует. Последующий отпуск был испорчен, член распух, покраснел. Появился зуд. Итог непредвиденного соития с презервативом для УЗИ — острая гонорея (болезнь излечимая, но неприятная).

Читайте еще:   Незащищённый секс: оцениваем риски и последствия

Где приобрести и как выбрать презерватив для УЗИ

Во многих клиниках презервативы для УЗИ закупаются оптом, поэтому пациенту не нужно думать о приобретении таковых. Но если врач просит купить кондом, сделать это можно в аптеке.

Сознательно приобретать для УЗИ обычный кондом вместо специального нет смысла. Контрацептив не только менее удобный, но и стоит дороже.

Выбор кондома для УЗИ — задача не столь сложная. Во-первых, в близлежащей аптеке представлена продукция одного или двух производителей. Во-вторых, качество приблизительно одинаковое, поскольку речь идёт о стандартном медицинском изделии. Главное, уточнить у врача, какого диаметра презерватив необходим.

Читайте еще:   Поможет ли отвар из листьев малины приблизить и облегчить роды

Фотогалерея: примеры медицинских презервативов различных производителей

Медицинский презерватив — не врачебная прихоть, а залог безопасности пациента во время процедуры. Изделие доступно к приобретению, но если Вы по каким-либо причинам не нашли его, купите кондом-контрацептив без смазки, текстуры и прочих посторонних элементов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector