Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Молочница в 3-м триместре беременности: причины, диагностика и лечение

Молочница — одно из самых распространённых гинекологических заболеваний среди будущих мам. Чаще всего с ним сталкиваются беременные на поздних сроках вынашивания. Поговорим о том, чем может быть опасна молочница в 3-м триместре и как с ней справиться, не навредив малышу.

Причины появления молочницы в 3 триместре

Молочница — народное название воспаления слизистых оболочек, вызванное грибами рода Candida. По-научному это состояние называется вагинальный кандидоз или кандидозный кольпит. В норме грибы присутствуют на коже и слизистых, в кишечнике, половых путях, ротовой полости, но никак не проявляют себя. В случае дисбактериоза, резкого снижения иммунитета, нарушения микрофлоры их количество существенно возрастает, что приводит к появлению неприятных симптомов.

Будущая мама сидит на кровати и держится за живот
Во время беременности снижается иммунитет, что способствует развитию молочницы

В период вынашивания ребёнка иммунитет женщины снижается, поэтому риск роста патогенной микрофлоры возрастает. На поздних сроках ситуация усугубляется тем, что возникает венозный застой крови из-за давления матки на вены в области половых органов. Отток крови затрудняется, и течение заболевания осложняется.

Провоцирующими развитие молочницы факторами также могут быть:

  • половые инфекции (снижают местный иммунитет и способствуют росту патогенной микрофлоры);
  • хронические заболевания внутренних органов (негативно сказываются на естественных защитных механизмах организма);
  • гормональные сбои (вызванные «беременными» гормонами, эндокринными нарушениями, сахарным диабетом);
  • лекарственные средства (способствуют снижению иммунитета антибиотики, гормональные препараты и прочие);

Косвенными причинами могут быть и стрессы, несбалансированное питание, гиповитаминоз и прочие факторы, негативно влияющие на иммунитет.

Строго говоря, основная причина развития кандидоза — ослабление защитных сил организма. На протяжении всей беременности иммунитет будущей мамы снижен, что является защитной реакцией, ведь развивающийся плод наполовину чужероден для ее организма. Подавление иммунитета во время беременности способствует росту и размножению грибка и возникновению заболевания. Поэтому молочница при беременности обладает особым течением: в этом случае для нее характерны частые обострения, перемежающиеся с бессимптомным носительством.

Елена Геворкова
Врач акушер-гинеколог, г. Москва

https://www.9months.ru/zdorovieberem/4167/molochnica-pri-beremennosti

Как проявляется молочница

Существуют две формы течения заболевания — острая и хроническая.

Острая форма проявляется следующими признаками:

  • зуд и жжение во влагалище, в области наружных половых органов;
  • густые выделения молочного цвета и творожистой консистенции;
  • кислый запах из влагалища;
  • отёк и покраснение слизистой;
  • боль при мочеиспускании, половом акте.
Беременная на приёме у врача
Заподозрив молочницу, сообщите об этом врачу, наблюдающему беременность

Степень выраженности симптомов индивидуальна. Некоторые будущие мамы отмечают лишь наличие «молочнокислых» выделений, а другие отмечают полный набор признаков. Нередко неприятные ощущения усиливаются вечером и ночью, после долгой ходьбы, ношения тесного белья.

При хроническом течении кандидоза неприятные симптомы повторяются через несколько недель или месяцев, могут то затухать, то обостряться. В период ремиссии грибок может обнаруживаться в анализах влагалищного мазка, несмотря на отсутствие неприятных ощущений.

Методы диагностики заболевания

Заподозрить молочницу доктор может по специфическим симптомам, описанным пациенткой. При осмотре половых органов врач обнаружит отёчность тканей, белые точки на слизистой, выраженный сосудистый рисунок. Для точной установки диагноза могут быть назначены лабораторные исследования.

Грибы в банке для исследования
Точно установить диагноз молочница можно только по результатам анализов влагалищных выделений

Существует три достоверных метода определения молочницы:

  1. Мазок на флору. С помощью специального инструмент акушер-гинеколог берёт пробу влагалищных выделений и наносит на стекло. Затем мазок исследуется в лаборатории на наличие спор и мицелия грибов, выясняется количество лейкоцитов для определения степени воспалительного процесса.
  2. Бактериологический посев (культуральный метод). Этот вид исследования пробы влагалищных выделений позволяет определить видовую принадлежность обнаруженных грибов. В результате удаётся исключить другие половые заболевания, симптомы которых можно перепутать с молочницей. По итогам анализа можно подобрать лекарство, действующее на конкретный вид грибов.
  3. Полимеразная цепная реакция (ПЦР). В исследуемом материале выявляют ДНК возбудителей заболевания, что позволяет выявить даже незначительное количество грибов. Из-за чрезмерной чувствительности этого анализа он может оказаться недостаточно неэффективным, поэтому применяется в качестве дополнительного метода диагностики.

С диагностической точки зрения кандидоз — весьма коварная болезнь. С одной стороны, основные симптомы кандидоза (зуд и жжение во влагалище, влагалищные выделения белого цвета) характерны также и для множества других заболеваний: гонореи, трихомониаза, бактериального вагиноза (гарднереллеза), генитального герпеса, хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза и др.

С другой стороны, грибки рода Кандида частенько паразитируют на слизистых оболочках вполне здоровых людей, поэтому их обнаружение в мазке не обязательно означает, что следует принимать немедленные меры для лечения кандидоза. Поставив диагноз «кандидоз», врач назначает необходимый курс лечения в ситуациях, когда на фоне жалоб пациентки на вышеописанные симптомы в мазке, взятом из ее половых путей, обнаруживаются споры или мицелий (тело) грибков рода Кандида.

Мария Малярская
Гинеколог, врач ассоциации «Медицина 2000»

https://www.9months.ru/zdorovieberem/975/molochnica

Чем опасна молочница в 3-м триместре

Молочница может казаться безобидной, однако заболевание не только ухудшает качество жизни женщины, но и может стать причиной осложнений беременности и родов. По этой причине мазок на микрофлору входит в список обязательных исследований перед родами. Примерно на 36-й неделе пробы выделений берут в женской консультации.

Читайте еще:   Симптомы, причины, лечение и профилактика замершей беременности во втором триместре

Перечислим возможные осложнения, которые может вызвать молочница в 3-м триместре и перед родами:

  1. Нарушение целостности плодного пузыря. Продукты жизнедеятельности грибов повреждают структуру плодной оболочки, могут возникнуть трещины, начать подтекать околоплодные воды.
  2. Инфицирование плода в утробе. При попадании грибка в амниотическую жидкость могут поражаться пуповина, лёгкие, ротовая полость плода.
  3. Инфицирование новорождённого. В процессе родов (естественных и кесарева сечения) малыш может заразиться молочницей. При этом грибы поражают кожу, слизистые оболочки. Чаще всего молочница у новорождённых проявляется кандидозным стоматитом в ротовой полости.
  4. Разрывы в родах. Воспаление, вызванное молочницей, делает структуру тканей влагалища рыхлыми, менее эластичными. Из-за этого повышается риск разрыва тканей, их последующего воспаления, осложнения процесса восстановления после родов.
Плод в утробе в 3-м триместре
Если не вылечить молочницу до родов, она может перейти к малышу

На развитие плода молочница обычно не оказывает влияния, к тому же на поздних сроках малыш уже полностью сформирован и жизнеспособен. Однако заболевание может стать причиной преждевременных родов, инфицирования малыша и других проблем. К счастью, кандидоз у младенцев успешно лечится, однако малыш может испытывать боль, отказываться от груди.

Передача грибка от матери к новорождённому во время родов происходит более чем в 70% случаев, при этом одинаково часто у женщин, рожавших через естественные родовые пути, и у перенесших кесарево сечение. Инфицирование ребенка чаще всего ограничивается пуповиной, кожными покровами, слизистой рта и лёгкими, однако у недоношенных детей возможны очень тяжелые осложнения — вплоть до гибели. Кроме того, наличие грибков в родовых путях увеличивает частоту послеродовых воспалений матки, несмотря на то что сама кандида не вызывает эти заболевания.

Екатерина Свирская
Врач акушер-гинеколог, г. Минск

https://www.9months.ru/zdorovieberem/3053/molochnica-simptomy-i-lechenie

Особенности лечения молочницы на поздних сроках

Молочница требует лечения на любом этапе беременности. Если в первые месяцы вынашивания многие противогрибковые препараты противопоказаны, то в 3-м триместре могут применяться эффективные медикаменты для местного лечения. Системное лечение (лекарства, принимаемые внутрь) при беременности противопоказано на любом сроке, так как оказывают токсическое влияние на плод. Перед родами чаще назначают комплексные препараты, способные устранить не только молочницу, но и другие инфекции родовых путей.

Для восстановления микрофлоры кишечника и влагалища в терапию могут быть включены пробиотики. Также рекомендуется принимать витаминные комплексы для будущих мам. В некоторых случаях доктор может назначить иммуностимуляторы (обычно при упорном течении кандидоза). Для устранения неприятных симптомов кандидоза могут быть рекомендованы подмывания или спринцевания отварами лекарственных трав и другие народные средства.

Лекарственные препараты

Различные лекарственные формы вводят внутрь влагалища лёжа на спине и согнув ноги в коленях, обычно на ночь.

Читайте еще:   В каких случаях во время беременности применяют Полисорб МП

К числу часто назначаемых в 3-м триместре относятся препараты:

  1. Вагинальные таблетки Тержинан. Выпускаются в упаковках по 6 и 10 шт. Комбинированное средство — оказывает противомикробное, противогрибковое, противовоспалительное действие, поддерживает стабильность уровня pH во влагалище. Содержит действующие компоненты — тернидазол (противогрибковое средство), неомицин (антибиотик широкого спектра действия), нистатин (противогрибковый антибиотик), преднизолон (противовоспалительный компонент). Таблетку выдерживают в воде в течение 30 секунд, а затем вводят во влагалище.
  2. Вагинальные таблетки Клотримазол. Выпускаются в упаковках по 6 шт. Противогрибковый и антибактериальный препарат. Активным компонентом выступает клотримазол. Лекарство эффективно против дрожжевых и других грибов, дерматофитов, грамположительных бактерий.
  3. Вагинальные свечи Ливарол. Выпускаются в упаковках по 5 и 10 шт. Действующий компонент — кетоконазол, активен в отношении стафилококков и стрептококков, дрожжевых грибов.
  4. Вагинальные свечи Пимафуцин. Выпускаются в упаковках по 3, 6 шт. Противогрибковое средство. Действующий компонент — натамицин, особенно эффективен против Candida albicans, наиболее частого возбудителя молочницы.
Вагинальные свечи
Вагинальные свечи и таблетки — оптимальная форма препаратов для лечения молочницы при беременности

Подобные препараты обычно назначаются по 1 шт. в сутки. Длительность курса определяется врачом индивидуально. Эти же препараты в форме мазей и кремов могут быть назначены половому партнёру пациентки во избежание рецидивов заболевания.

Фотогалерея: медикаменты для лечения молочницы в 3-м триместре

Народные средства

Спринцевания влагалища при беременности допустимы лишь изредка и только по рекомендации врача. При спринцевании с применением растворов йода, марганцовки, перекиси водорода и другими агрессивными составами нарушается кислотность влагалищной среды, что усугубляет симптомы заболевания. Относительно безопасными считаются подмывания растворами, приготовленными по народным рецептам.

К ним относятся:

  1. Отвары ромашки, череды, шалфея. Настой готовят из расчёта 2 ст. ложки сухого сырья на 200 мл кипятка. Отвар кипятят 10 минут, а затем охлаждают и процеживают.
  2. Раствор соды. В 1 л горячей воды растворяют 1 ст. л. пищевой соды. Когда раствор остынет до комфортной температуры, его используют для ванночек и подмываний.
  3. Мёд. Это средство разбавляют тёплой кипячёной водой (на 1 часть мёда — 2 части воды) и используют для протирания половых органов при молочнице.
  4. Масло чайного дерева. Несколько капель масла разбавляют в 1 литре тёплой воды и используют для подмывания и ванночек.
Будущая мама и ромашки
Народные средства помогут справиться с симптомами, но для лечения причины молочницы требуются лекарства

БУРА В ГЛИЦЕРИНЕ (натрия тетраборат) используется для уменьшения проявлений (зуда, жжения) и гигиенической санации — удаление кандиды из влагалища и нарушение её прикрепления. Можно ввести во влагалище тампон, смоченный в растворе буры с глицерином (не более чем на 1 час) и т. д.

Елена Геворкова
Врач акушер-гинеколог, г. Москва

https://www.9months.ru/zdorovieberem/4167/molochnica-pri-beremennosti

Народные средства могут помочь устранить зуд и жжение, очистить половые органы от выделений, устранить неприятный запах.

Читайте еще:   Кольцо на шейку матки при беременности: вся правда о пессарии для будущих мам

Рекомендации при молочнице в 3-м триместре

Для успешной терапии молочницы важно уделить особое внимание питанию беременной.

Необходимо следовать рекомендациям:

  • свести к минимуму потребление сладостей, мучных изделий (углеводы способствуют росту «популяции» грибов);
  • отказаться от слишком острых, жирных, солёных блюд (способствуют сухости слизистой и размножению грибов);
  • увеличить долю кисломолочных продуктов (они содержат пробиотики, восстанавливающие микрофлору);
  • увеличить потребление свежих овощей и фруктов, рыбы, мяса, блюд из цельной крупы (для укрепления иммунитета).
Беременная у холодильника
При молочнице налегайте на свежие овощи и фрукты, чтобы укрепить иммунитет

На время лечения также стоит обеспечить половой покой, при необходимости снизить физическую активность. Рекомендуется избегать горячих ванн, в качестве гигиенических процедур оптимально подходят тёплый душ и подмывания.

Профилактика молочницы при беременности

Чтобы не допустить развития молочницы, будущей маме необходимо следить за своим здоровьем, вовремя сдавать анализы, следовать рекомендациям врача относительно мер укрепления иммунитета.

Также рекомендуется:

  • обеспечить регулярную гигиену половых органов с применением мыла для интимной гигиены с нейтральным pH;
  • носить свободное нижнее бельё из натурального хлопка;
  • сбалансировано питаться;
  • избегать стрессов;
  • чаще бывать на свежем воздухе;
  • вести умеренно-активный образ жизни.

Отзывы женщин о лечении молочницы в 3-м триместре

Чего-только не применяла….помог тержинан, притом улучшение заметны на 2-й день)

Люська-хулиганка
https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/lechenie_molochnicy_v_tretem_trimestre/

И меня не обошла стороной эта гадость, тоже кажется в 3-м триместре. Хорошо помогли свечи пимафуцин, все прошло и больше не возвращалось.

Светлана
https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3119173

Пимафуцин помог на 3 день. В 3 триместре тоже столкнулась с этой гадостью, гинеколог прописала Ливарол что-ли (точно не помню) не помог, и жгло от него, прописала Пимафуцин…они как крем… Но всё же, думаю, у всех индивидуально)

Катя
https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3119173

От молочницы мне выписали Пимафуцин свечи и крем. А моей знакомой свечи «Ливарол «. Разница в цене в 3 раза оказалась. В общем в третьем триместре и то и то можно применять. Прочитала отзывы в инете и вылечилась «Ливаролом», очень довольна.

Юлия
https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/3288325

Прошлую Б никакой пимафуцин мне не помог, стоил он 900 руб. на тот момент, а вот копеечный клотримазол сразу помог, не вижу смысла переплачивать, если у вас 3 триместр

Врединка
https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/3288325

От спринцевания содой плохого не будут. У меня все 9 месяцев была молочница, чем только не лечили — так бывает, врач сказала. Могут даже тампонами посоветовать снимать выделения (бинт на палец — содовый р-р — и туда неглубоко)

ириана
https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/149527/

Тоже была молочница всю беременность. Врач в роддоме сказала, что особо страшного ничего не будет при родах и для ребенка, но лечить нужно обязательно. Как уже писали, увеличивается вероятность разрывов и трещинок, т.к. влагалище становится рыхлым, ребенка тоже можно заразить (даже при кесареве). Лечилась клотримазолом, макмирором, бурой и содой, еще какими-то свечками+ виферон для повышения иммунитета, еще перед родами делали промывания каждый день — в общем помогло.

Екатерина

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=785

Врач о молочнице при беременности:

Молочница при беременности может быть опасна, если её не лечить. При своевременной диагностике и адекватной терапии вагинальный кандидоз не будет иметь негативных последствий ни для мамы, ни для малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector