Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Можно ли беременным плавать в бассейне?

Вопрос о посещении бассейна волнует многих будущих мамочек. Можно ли посещать беременным бассейн? До каких сроков беременности можно плавать и когда плавать в бассейне не рекомендуется? На эти и другие вопросы о плавании в период беременности мы ответим в нашей статье.

Польза от плавания

Плавать беременным не только можно, но и рекомендуется и приветствуется врачами. В воде тело становится практически невесомым, будущая мамочка сможет отдохнуть от напряжения мышц спины и брюшной стенки, вместе с тем укрепляются мышцы рук и ног и другие группы мышц. Укрепление мышц малого таза позволит легче перенести роды. А с расслаблением мышц позвоночника утихнут боли в пояснице.

Положительное влияние оказывается и на сердечнососудистую систему беременной женщины. Кровь быстрее циркулирует по кровеносным сосудам, что помогает уменьшить застои в них, является хорошей профилактикой от варикозов и отеков.

На дыхательную систему плавание оказывает стимулирующее действие. Улучшается приток кислорода в кровь мамы, следовательно, и малыша. Кроме того, тренировка дыхательной системы поможет будущей маме лучше подготовиться к родам.

Беременные в бассейне

Как и любая физическая активность, плавание отлично отражается на здоровье будущей мамы

Плавание помогает малышу занять правильное положение в животике у мамы. Иногда, при неправильном предлежании плода врачи рекомендуют женщинам поплавать в бассейне.

Читайте еще:   Конъюнктивит при беременности: чем опасна болезнь и как её лечить

 Современные курсы подготовки для беременных тяжело представить без посещений бассейна. Кроме того, плавание позволяет укрепить иммунную систему, развивает выносливость, да и просто поднимает настроение, что также важно для будущей мамы!

Когда плавать не рекомендуется?

Однако несмотря на всю пользу от плавания, иногда врачи не рекомендуют посещение бассейна будущим мамам. В каких случаях это происходит?  Основным противопоказанием к посещению бассейна является угроза выкидыша. При гипертонусе матки врачи также не рекомендуют плавать, при любых подозрительных выделениях из влагалища, при раннем токсикозе или гестозе. И, конечно, не посещайте бассейн при вирусных и инфекционных заболеваниях и плохом самочувствии.

А вот волноваться заразиться инфекцией в бассейне не стоит – в настоящее время в бассейнах используют системы очищения воды и специальные средства, которые не содержат хлор. Регулярно берутся пробы на чистоту и обсемененность воды.

Какой бы очищенной не была вода в бассейне, старайтесь не наглотаться ее, в пищу она абсолютно не пригодна.

На каких сроках беременности можно посещать бассейн?

Если у вас нет противопоказаний, то чем раньше вы пойдете в бассейн – тем лучше. Посещать бассейн желательно в составе специализированной группы для  беременных. Плавать можно вплоть до родов, начинать никогда не поздно. Главное помните, не стоит выполнять упражнения через силу, получайте удовольствие от плавания.

Читайте еще:   Почему беременным нельзя поднимать руки вверх: медицинский взгляд на проблему

Меры предосторожности

Не забывайте взять с собой резиновую обувь, которую снимите непосредственно перед тем, как зайти в воду. Это убережет вас от грибка. О шапочке тоже не нужно забывать – она сможет уберечь вас от возможных вшей.

Определенную опасность представляет бассейн с большим скоплением людей, ведь существует угроза получить удар в живот, поэтому сохраняйте бдительность во время плавания

Старайтесь не делать резких движений, во время плавания. Держитесь ближе к бортику.  В середину бассейна заплывать не рекомендуется, это мотивируется тем, что беременной женщине может стать плохо, может прихватить судорога, в итоге она нахватается воды и сильно испугается. В бассейн лучше всего ходить с любимым человеком или подругой, они могут помочь в выполнении некоторых полезных упражнений, а также будут рядом в случае опасности.

Читайте еще:   Плюсы и минусы приёма Фосфалюгеля во время беременности

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что плавать очень полезно во время беременности. Однако, помните о том, что перед посещением бассейна вам необходимо посоветоваться с наблюдающим вас врачом и предоставить соответствующую справку.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector