Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Разное Древнейший народный способ определения пола ребёнка — по форме живота

Ещё недавно не было аппаратов УЗИ, позволяющих определить пол ожидаемого ребёнка. Родителям приходилось ждать его рождения, а до этого — обращаться к народным приметам, связывавшим пол малыша с изменениями в облике будущей матери. Одной из таких примет является разница в форме живота в зависимости от того, ждут ли мальчика или девочку.

Форма живота и пол ребёнка

Считается, что примерно к седьмому месяцу беременности живот беременной женщины уже достаточно вырос и принял окончательную форму, по которой, согласно народным приметам, можно определить, какую же ленточку готовить на выписку из роддома — розовую или голубую. Разумеется, не стоит воспринимать всерьёз результаты подобного «гадания», так как у него нет никаких медицинских обоснований и нет ни одного подтверждения, что результативность этого определения выше 50%. Но если УЗИ пока ещё не дало ответа, кто же там внутри, то сложно удержаться от подобного невинного развлечения.

Видео: народные приметы

Для начала стоит определиться с терминологией.

Итак:

  • высокий живот — центр окружности, которую образует выступающая часть живота, располагается высоко, ближе к рёбрам;
  • низкий живот — он смещён к бёдрам;
  • узкий живот — выпирает вперёд, у женщины сохраняется талия;
  • широкий живот — расплывается в стороны, слабо выступая вперёд.

Признаки ожидания девочки

Народные приметы утверждают, что о вынашивании девочки свидетельствует широкий живот. При подобном типе беременного живота женщина выглядит более полной и бесформенной, чем при узком животе, и это считается дополнительным «плюсом» в пользу девочки — согласно поверьям «девочки забирают у мам красоту».

В список признаков «утраты красоты» входят:

  • ухудшение состояния кожи;
  • ломкость и выпадение волос;
  • появление отёков;
  • расплывающаяся фигура с потерей талии.
Читайте еще:   Как правильно выбрать курсы для беременных?

А также к признакам беременности девочкой относят низко опущенный живот. Кроме того, его расположение не всегда симметрично и живот бывает смещён в какую-либо из сторон — выпячивание влево считают знаком того, что родится ребёнок женского пола.

У живота есть и другие характеристики, являющиеся приметами появления девочки:

  • на коже во время беременности появились пигментные пятна;
  • кожа становится сухой и шершавой;
  • полоска на животе проявляется только от лобка до пупка, и не идёт выше;
  • полоска проходит через пупок;
  • полоса яркая и светлая.

Фотогалерея: внешние признаки при беременности девочкой

Признаки ожидания мальчика

Если у женщины узкий живот, то считается, что она носит в себе мальчика. Одна из причин такого мнения — при узком животе беременная продолжает выглядеть стройной, а по приметам, беременные мальчиками выглядят красивее, чем беременные девочками.

Живот, торчащий вперёд, может свидетельствовать о повышенном тонусе матки, который может нести угрозу преждевременных родов.

Узкий живот
Если у беременной женщины сохранилась талия, это считают признаком беременности мальчиком

Высокий живот выглядит более аккуратным и подтянутым, чем живот таких же размеров, но опустившийся — возможно, по этой причине высокий живот тоже считают признаком мальчика.

Высокий беременный живот
Примета беременности мальчиком — высокий живот

Если выпячивание живота происходит в правую сторону, считают, что родится мальчик.

Другие приметы:

  • пигментная полоса огибает пупок;
  • полоса не заканчивается на пупке, а продолжается выше, в сторону рёбер;
  • полоса тёмного цвета;
  • улучшается общее состояние кожи.
Тёмная пигментная полоса
Тёмную длинную пигментную полосу на животе считают признаком беременности мальчиком

У меня двое детей — старший мальчик и младшая девочка. Оба раза был одинаковый живот — выпирающий вперёд, довольно высокий, без изменений в цвете, без полос и прочего. До самого дня родов сохранялась талия, и сзади было трудно заметить, что я беременна. Оба раза мне пророчили мальчика, но угадали с полом только один раз. Так что на своём опыте я проверила — народная примета не работает.

Читайте еще:   Секс в третьем триместре беременности – риск или помощник в родах

Мнение врачей

Врачи небезосновательно считают попытки угадать пол ребёнка по внешним признакам обычным гаданием. Нет никаких подтверждений тому, что пол будущего ребёнка оказывает столь значительное влияние на внешний вид матери. Ни одно исследование не обнаружило наличия этой зависимости, и ни один учёный не сумел найти обоснование приметам.

Поскольку вариантов пола ребёнка всего два, то результативность этого метода равна 50% – либо угадывают, либо нет. Но человеческая психика устроена таким образом, что чаще запоминает удачные варианты, поэтому кажется, что совпадений предсказанного приметами и полученного в действительности больше, чем промахов.

От чего зависит размер и положение живота во время беременности

На размер, форму и положение беременного живота влияет множество факторов:

  • количество вынашиваемых детей — при многоплодной беременности живот будет ощутимо больше;
  • размеры плода — крупный плод требует и немалых размеров живота;
  • скорость набора веса женщиной — если вес набирается быстрее, чем надо, живот на фоне выросшего тела будет не так заметен, то есть будет восприниматься как небольшой вне зависимости от его истинных размеров;
  • объём околоплодных вод — многоводие увеличивает видимый размер живота;
  • место прикрепления плаценты — при креплении плаценты по передней стенке матки живот выглядит больше, чем при физиологичном варианте прикрепления по задней стенке;
  • положение плода в матке — при поперечном или косом расположении ребёнка живот будущей матери будет широким и крупным; если же малыш «сидит» на попе головой вверх, то живот будет смещён вверх;
  • тонус брюшных мышц — развитые мышцы брюшного пресса сильнее сдерживают выпирание и опускание живота, так что он долго остаётся небольшим и высоким; при многократных беременностях мышцы ослаблены, поэтому даже на ранних сроках живот может быть крупным и низким;
  • состояние позвоночника женщины — из-за смещения центра тяжести на больших сроках беременности меняется конфигурация позвоночника; если до беременности у будущей матери были проблемы со спиной, то живот будет сильнее выдаваться вперёд и выглядеть большим;
  • анатомические особенности строения тела — при узком тазе беременный живот выглядит узким и заострённым, а при широких бёдрах он чаще всего приобретает широкую овальную форму.
Читайте еще:   Аптечка женщины в положении: самые необходимые лекарства.

Несложно догадаться, что если и имеется какое-то влияние пола ребёнка на форму и размер живота, оно нивелируется всеми перечисленными выше факторами.

Отзывы об определении пола ребёнка по форме живота

С первым совпало: животик был аккуратный и весь вперёд, со спины не заметно, что в положении даже на поздних сроках, походка лёгкая, на лицо даже похорошела. Со вторым не совпало: животик был округлый, походка немного изменилась, на лицо — тоже. А в итоге — опять мальчик

S_K_B
https://www.u-mama.ru/forum/waiting-baby/pregnancy-and-childbirth/71191/

Глупость глупейшая определять пол по форме живота, у меня трое детей, 2 сына и дочь, живот был всегда аккуратным мячиком. Форма живота зависит от строения матки, не более чем!

Ирина
https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/3173885

Мне тоже все говорили, что будет мальчик, живот был маленький и аккуратненький, надарили всё голубенькое, даже акушерка, которая ставила мне КТГ сказала, что «поверь мне, я уже давно здесь работаю, будет у тебя сын». Только вот оказалось, что это вовсе не сын, а дочь, причём не худенькая, как обещали, а 3600 на 37 неделе.

Memarusjel
https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/vozmozhno_opredelit_pol_rebenka_po_zhivotiku/?page=4

Народные приметы появились в те времена, когда медицина была далека от сегодняшнего варианта. Но даже если порой эти приметы имеют под собой некоторое обоснование, в наше время лучше доверять не им, а результатам УЗИ и других медицинских исследований.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector