Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Разное Продадут ли подростку презервативы

Сегодня сексом между подростками уже никого не удивишь. К счастью, большинство молодых людей заботится о своём здоровье и задумывается о предохранении. Но многие несовершеннолетние сталкиваются с проблемами и запретами при покупке контрацептивов. Правильно ли поступают продавцы, запрещая молодёжи приобретать презервативы?

Могут ли несовершеннолетние купить контрацептивы

В России и странах СНГ презервативы и другие средства контрацепции (за исключением некоторых противозачаточных препаратов, продающихся по рецепту) может купить любой человек независимо от возраста. Никаких законов, запрещающих продажу контрацептивов несовершеннолетним, не существует.

Что такое детские презервативы

В некоторых зарубежных странах в продаже имеются так называемые детские презервативы, предназначенные для подростков 12–14 лет. Производители часто помещают на упаковку различные рисунки и раскрашивают контрацептивы в яркие цвета, хотя основное их отличие от «взрослых» — размер. Диаметр детского презерватива — 45 мм, а стандартного — 55 мм. Детские презервативы впервые появились в Швейцарии, сейчас они продаются и в других странах Европы.

Детские презервативы
Детские презервативы подходят для подростков 12–14 лет

Где и как подростку купить контрацептивы

Не стоит бояться покупать контрацептивы, даже если вам нет 18. Вы имеете на это полное право. Купить их можно в аптеках, супермаркетах. Если вы боитесь долгого общения с продавцом, то отправьтесь в аптеку или магазин с самообслуживанием. Для тех, кто слишком стесняется, идеально подойдут интернет-магазины и онлайн-аптеки.

Читайте еще:   Принцип работы противозачаточных таблеток: когда они начинают и заканчивают своё действие

В крупных городах презервативы иногда можно получить бесплатно. Такие акции организуют центры планирования семьи и борьбы со СПИДом, некоторые клиники. В интернете можно узнать даты и время таких мероприятий. Презервативы обычно раздаются школьникам и студентам.

Что делать тем, кто очень стесняется? В первую очередь, заранее посмотрите характеристики и примерную цену нужного вам товара в интернете, чтобы не растеряться, придя в торговую точку. Боитесь встретить знакомых? Выберите аптеку достаточно далеко от дома, и если у вас есть постоянный партнёр, то купите сразу несколько упаковок презервативов или других средств.

Читайте еще:   Что снится перед родами: объяснение психологов и женский опыт

В любом случае не переживайте, не пытайтесь казаться старше или скрыть свой реальный возраст, помните, что вы имеете право на покупку товара.

Презервативы в магазине
Презервативы можно купить в аптеках и супермаркетах

Что делать, если в продаже отказали

К сожалению, иногда работники торговых точек отказывают подросткам в продаже контрацептивов. Что делать в такой ситуации? Не пугайтесь и отстаивайте свои права. Попросите продавца или фармацевта предоставить нормативный акт, запрещающий продажу данного товара. Таких законов не существует, поэтому правда будет на вашей стороне. А если и после этого вам отказывают, то смело зовите начальство или пишите свой отзыв в книгу жалоб.

Читайте еще:   Как правильно принимать противозачаточные таблетки: о чём должна знать каждая женщина

Видео: как предохраняться подросткам

В России и других странах СНГ не существует законов, ограничивающих покупку контрацептивов. Не стоит бояться защищать свои права в случае отказа, помните, что ваше здоровье намного важнее.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector