Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Подготовка Определение беременности по уровню ХГЧ

В начале беременности женщина часто сомневается в состоявшемся зачатии. Как же рассеять свои сомнения? В этом будущей матери поможет анализ на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

Что такое ХГЧ, как его количество изменяется при беременности

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) — это гормон, появляющийся в организме примерно через неделю после оплодотворения, именно ХГЧ отвечает за благополучное развитие беременности, подтверждает её наличие.

После соединения мужской и женской клеток образуется эмбрион, окружённый защитной зародышевой оболочкой — хорионом. Ворсинки хориона как раз и отвечают за выработку ХГЧ, но следует иметь в виду, что невысокий уровень ХГЧ определяется и у небеременных женщин, а также у мужчин (он вырабатывается гипофизом и в норме не должен превышать 5 мЕд/мл). Описываемый гормон состоит из двух субъединиц: α и β. При определении беременности учитываются только β-субъединица. Резкое увеличение β-ХГЧ может указывать на беременность женщины.

Мужчина приложил ладони к животу беременной

Увеличение уровня ХГЧ на ранних сроках беременности является главным признаком случившегося чуда

Концентрация ХГЧ в крови при беременности удваивается каждые двое суток, в мочу гормон попадает позже, поэтому определение беременности по анализу крови считается самым достоверным.

Если результат равен от 5 до 25 мЕд/мл, лучше пересдать анализ через два дня и посмотреть: удвоился ли результат. В сомнительных случаях незамедлительно обращайтесь к врачу.

Как делается анализ на ХГЧ для определения беременности

Чтобы узнать, есть ли повышение хорионического гонадотропина, можно устроить проверку с помощью аптечных тестов на беременность или сдать анализ крови.

Девушка держит в руке положительный тест на беременность

Большинство тестов на беременность могут определить её наличие с первого дня задержки, а некоторые высокочувствительные — даже раньше

Тесты на беременность

Чаще всего женщина, чувствуя наступление беременности, делает тест на ХГЧ в домашних условиях. Тесты на беременность доступны в любой аптеке, обычно они показывают правильный результат уже с первого дня задержки. Тесты на беременность бывают разные:

  • тест-полоски;
  • планшетные;
  • струйные;
  • электронные.

Они отличаются по стоимости, удобству использования и чувствительности. Например, высокочувствительные экспресс-тесты ClearBlue Plus, определяют повысившийся ХГЧ за пять дней до задержки.

Виды тестов на беременность

На тестах для определения беременности есть подсказки, которые ещё больше упрощают их использование

Лучше всего тест на беременность проводить утром во время первого посещения туалета, так как в утренней моче концентрация ХГЧ будет выше. Анализ произвести несложно — нужно просто следовать инструкции. Например, тест-полоски для определения беременности используются следующим образом:

  1. Тест-полоску опустите до определённого уровня (указанного на полоске) в контейнер, наполненный мочой, на 15 секунд.
  2. После этого вытащите полоску и разместите её на сухой поверхности.
  3. Результат можно оценивать уже через 3–5 минут (но не позже 10).
  4. Две полоски обозначают положительный результат, одна — отрицательный.
Оценка результата теста на беременность при использовании тест-полосок

Если вторая полоска (тестовая) видна нечётко, результат всё равно считается положительным

На планшетные тесты мочу следует наносить пипеткой, а струйные подставляются под струю мочи на определённое количество времени, указанное в инструкции. В этих видах тестов результат также оценивается по количеству полосок.

Читайте еще:   Вагинальные противозачаточные таблетки: необычная форма защиты от нежелательной беременности

Я почти всегда использовала тест на беременность под названием «Frautest», полоски при этом проявлялись сразу. Результат всегда был верен, несмотря на время его проведения (например, положительный результат второй беременности я увидела поздно вечером уже в первый день задержки).

Лабораторный анализ крови

Анализ крови на ХГЧ является самым ранним маркером беременности.

Он также важен для определения правильности развития плода, поэтому врачи назначают сдать кровь на бета-ХГЧ перед проведением пренатального скрининга — на 11–13-й неделе и на 19–20-й.

Медсестра берёт кровь из вены девушки для анализа

Анализ ХГЧ на ранних сроках беременности женщина может сдать и сама, без направления гинеколога

Для этого у беременной берётся венозная кровь с утра натощак. Для верного результата желательно соблюсти ещё несколько условий:

  • воздержаться на сутки от курения и алкоголя, жареной и жирной пищи;
  • избегать физических нагрузок, спортивных тренировок;
  • предупредить врача о приёме лекарственных препаратов;
  • постараться исключить стрессы, эмоциональное перевозбуждение.

Видео: как правильно сдавать анализ крови на ХГЧ

Нормы ХГЧ по неделям беременности

Для подтверждения беременности анализ крови можно провести уже на 7–10-й день после зачатия. В первые недели уровень ХГЧ удваивается через каждые двое суток, достигая пика к 10–11-й неделе. Именно под контролем ХГЧ жёлтое тело вырабатывает эстрогены и прогестерон. После 11-й недели уровень гонадотропина обычно снижается, так как в жёлтом теле уже нет нужды (плацента уже сама способна в нужных количествах вырабатывать гормоны беременности).

График изменение уровня ХГЧ во время беременности

По уровню ХГЧ можно примерно определить срок беременности

Для сравнения результата ХГЧ с уровнем нормы есть специальные таблицы.

Таблица: нормы ХГЧ по неделям беременности

Срок (от зачатия)Уровень ХГЧ, мЕд/мл
1—2 недели25—155
2—3 недели101—4870
3—4 недели1110—31500
4—5 недель2560—82300
5—6 недель23100—151000
6—7 недель27300—233000
7—11 недель20900—291000
11—16 недель6140—103000
16—21 неделя4720—80100
21—39 недель2700—78100

Преимущества и недостатки методики определения наличия беременности по уровню ХГЧ

Анализ крови на ХГЧ является одним из самых достоверных показателей беременности. К его несомненным преимуществам можно отнести:

  • отсутствие особой подготовки;
  • диагностирование беременности на ранних сроках (даже до задержки).
Читайте еще:   Как выбрать высокочувствительный тест на беременность

Однако есть у этого метода и недостатки: речь идёт о ложноположительном (уровень гормона высокий, но беременности нет) и ложноотрицательном ХГЧ (при отрицательном значении гормона беременность есть). Давайте рассмотрим ниже оба этих случая.

Ложный положительный результат ХГЧ

Иногда женщина находит у себя много признаков «интересного положения», анализ крови на ХГЧ положителен, но беременности нет.

Гинеколог (женщина) в своём кабинете изучает документ

Не всегда положительный анализ на ХГЧ обозначает наличие беременности

Важно знать, что ложноположительный результат возможен при:

  • приёме гормональных препаратов на основе ХГЧ;
  • злокачественных опухолях;
  • аборте или выкидыше, после которых прошло менее двух недель.

Необходимо наблюдать за ростом гонадотропина: если динамики нет, нужно искать причину такого повышения. Иногда ею оказывается внематочная или замершая беременность.

У меня на 5-й неделе беременности значение ХГЧ составило 24457 мЕд/мл. Поскольку он был приближен к нижней границе нормы, а ранее мне проводили лапароскопию, возможность внематочной беременности составляла 25%. К счастью, по результатам УЗИ беременность оказалась нормальной, и старший сын развивался нормально.

Ложный отрицательный результат ХГЧ

Бывает и обратная ситуация: менструация не приходит, значение ХГЧ по крови минимально, тест показывает одну полоску, а в итоге женщина оказывается беременной. Обычно это объясняется тем, что тест был сделан слишком рано (эмбрион ещё не закрепился или только-только закрепился, поэтому повышение ХГЧ ещё незначительно).

Если эмбрион развивается нормально, то в этой неизвестности на ранних сроках нет ничего страшного. Однако опасность может представлять собой, например, внематочная беременность.

У одной моей знакомой был такой случай. Она решила, что тест-полоска попалась бракованная, и не повторила анализ крови на ХГЧ. Ситуация закончилась печально. Беременность оказалась внематочной. В ходе экстренной операции одну из труб ей пришлось удалить, что ещё больше снизило шансы забеременеть.

Девушка сидит на кровати и держится за живот

Боль при внематочной беременности ощущается в области таза, живота или даже отдаёт в руку, плечи и шею

Что могло повлиять на низкое значение ХГЧ? Есть несколько причин:

  1. Тест или анализ на ХГЧ сделан слишком рано.
  2. Овуляция в цикле сместилась, поэтому оплодотворение тоже произошло позднее.
  3. Эмбрион ещё не закрепился, и повышение ХГЧ ещё незначительное.
  4. Внематочная или замершая беременность, а также угроза выкидыша.
  5. Наследственные патологии, отклонения у плода.

При предполагаемой беременности нужно сдать кровь на ХГЧ дважды, чтобы подтвердить или опровергнуть её наступление.

Отзывы об определении беременности по анализу на ХГЧ

На сайте otzovik.com методу анализа ХГЧ для определения беременности женщины поставили в основном оценку «5», то есть они соглашаются с полной информативностью, которую даёт анализ по этому вопросу.

Пока по непонятным причинам у меня произошла задержка. И задержка эта была уже более месяца. Купив тест на беременность, я увидела отрицательный результат. Хотя я так и подозревала, потому что при беременности даже на ранних сроках в организме начинают происходить изменения, а их не было. При посещении врача, она тут же меня отправила на анализ крови на ХГЧ. Именно этот анализ позволяет определить, есть ли беременность или нет, даже на начальных сроках. И даже может определить приблизительный срок. Анализ я сдала сразу после посещения врача в соседней платной клинике, заплатив за него 400 рублей. Анализ берётся из вены, но не требует обязательного условия «натощак». А через день, в 7 утра, мне уже пришло извещение о результате на электронную почту (выбирала такой вариант оповещения, чтобы не ждать вечера). В таблице прописаны нормы для женского и мужского пола, а также какие показатели соответствуют определённому сроку беременности. Конечно, тесты — это хорошо, быстро и в какой-то степени точно, но для 100%-го результата в некоторых случаях приходится именно сдавать кровь.

Антанель

https://otzovik.com/review_5902377.html

На некоторых форумах мнения о точности анализа расходятся.

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация: с мужем около 3-х месяцев старались и вот оно: тест показал вторую полоску (правда, бледненькую). Немного позже повторила тест — вторая полоска, но уже ярче. Сдала кровь на ХГЧ — не беременна (7,6). На момент теста крови задержка 4 дня. На сегодня у меня задержка 9 дней. Признаки беременности присутствуют (подташнивает, грудь налилась и болит, немного тянет низ живота, перемены настроения, по маленькому чаще стала ходить). Тестов, которые в домашних условиях делают, штук 5 использовала (и все разной марки). Препараты никакие не принимала… В понедельник врач меня сразу отправила кровь сдавать. Оказалось: ХГЧ повысился, беременность есть.

Кристина Недвига

http://eka-mama.ru/forum/part277/topic151328/?PAGEN_1=3

А вот мнение врача, акушера-гинеколога Е.П. Березовской о значениях ХГЧ при беременности:

При здоровой маточной беременности уровень ХГЧ почти удваивается (увеличивается в 1,4–2,1 раза) каждый второй день. Точнее, процесс количественного удвоения уровня гормона составляет 2,2 + 0,8 дня первые 4 недели. После 6–7 недель беременности скорость его роста незначительно замедляется, и удвоение может занять до 3,5–4 дней.
У 85% беременных женщин удвоение уровня ХГЧ происходит каждые 48–72 часа, однако считается, что повышение уровня может быть и медленнее, это не означает, что беременность не прогрессирует и у женщины родится нездоровый ребёнок. Достигнув максимальных уровней в 9–10 недель, выработка ХГЧ снижается, и после 16 недель остаётся на уровне показателей 6–7 недель беременности.

Самое низкое допустимое увеличение уровня ХГЧ — 66% каждые 2 дня. Но даже при нормальной маточной беременности рост уровня ХГЧ может быть ниже нормы.

Березовская Е.П.

http://www.komarovskiy.net/faq/rost-urovnya-xgch.html

ХГЧ — важный показатель нормального развития беременности, благодаря его росту будущая мать впервые может узнать о своём «интересном положении». Любые отклонения этого гормона от нормы не стоит игнорировать, а лучше своевременно обратиться ко врачу.

Читайте еще:   Преимущества и недостатки нетрадиционных родов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector