Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье Как облегчить боль у малыша при прорезывании зубов?

Ваш малыш был спокойным и тихим,  плакал лишь, когда хотел кушать или был мокрый. Но вот настали бессонные ночи с громким плачем и криками.  Что случилось? Ответ прост – у малыша начали прорезаться зубки.

Что же происходит?

У многих деток, достигших 3-4 месяцев, начинают набухать десна, увеличивается слюноотделение,  и они пытаются засунуть в рот все, что им попадется под руку.  В этот период малыш может стать очень беспокойным.  Мамочки сразу делают вывод, что это режутся зубки. Однако это не так, и до появления первого зубика еще много времени.  Специалисты утверждают, что молочные зубы появляются в некой последовательности и в определенный период времени.

Самыми первыми режутся два нижних резца – это происходит в 6-9 месяцев.  У многих малышей они появляются одновременно, у некоторых с небольшой разницей.  Следом за ними идут  верхние резцы.  Прорежутся они к 7-10 месяцам.  Потом на очереди боковые резцы, как сверху, так и снизу. Их стоит ожидать в 9-12 месяцев.  Ну а дальше по такой схеме:

Читайте еще:   Синдром поликистозных яичников: причины возникновения и лечение.

– 12-18 месяцев – верхние коренные;

– 13-19 месяцев – нижние коренные;

– 16-20 месяцев – верхние клыки;

– 17-22 месяца – нижние клыки;

– 20-33 месяца – вторые нижние коренные;

– 24-36 месяцев – вторые верхние коренные.

Однако это только примерная схема. Если у вашего малыша режутся зубки совершенно не так, не стоит паниковать.  Но если какие-либо зубки задерживаются со своим появлением на несколько месяцев,  это не стоит оставлять без внимания.  Иначе говоря, если вашему малышу уже  исполнилось девять месяцев, а во рту у него нет ни одного зубика, обязательно обратитесь к врачу.  Причиной этому может быть такое заболевание, как рахит или любая другая патология.

Читайте еще:   Бытовая аллергия у детей и методы борьбы с ней

Но и слишком раннее появление зубов у малыша не должно быть поводом для радости. Многие родители думают, что это может свидетельствовать об интенсивном физиологическом развитии.  Однако такие ранние зубки неполноценны и стремительными темпами будут стираться, особенно в период, когда малыш перейдет на твердую пищу.  Будет лучше, если они сначала окрепнут и впитают все необходимые для нормального роста вещества, а лишь затем появятся в ротике ребенка.

Когда у малыша  начинают резаться зубки, его мучает ужасный зуд в деснах. Именно поэтому они стараются засунуть что-нибудь в рот и почесать их.

Что же делать, чтобы помочь ребенку в этой ситуации?

  1. Сделайте крохе массаж десен. Для этого тщательно вымойте руки, возьмите бинт или салфетку, намочите ее в кипяченой воде и динамичными, круговыми движениями растирайте набухшие десна.
  2. Также может помочь прорезыватель.  Сегодня можно приобрести забавные прорезыватели различной формы и цвета.  В некоторых из них есть вода, которая обладает  охлаждающим эффектом.  Перед тем, как дать прорезыватель ребенку, положите его  в холодильник.
  3. Чтобы ребенок спокойно спал ночью, обработайте его десна специальным  обезболивающим гелем.
  4. Успокоить зуд также могут свежие овощи и фрукты. Дайте малышу яблочко, морковку, кочерыжку от капусты.  И зуд будет меньше, и витаминки пригодятся.
Читайте еще:   У ребенка выпадают волосы: почему и что делать?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector