Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход Как воспитывать ребенка до года?

Большинство  родителей еще до рождения крохи задумываются о том, каким должно быть его воспитание до года. Ведь многие знают, что воспитывать ребенка необходимо с рождения, поскольку воспитание крохи до годовалого возраста играет особую роль в его последующем развитии. В этот период у малыша формируются определенные навыки и привычки.

Воспитание деток до 1 года подразделяют на несколько этапов:

– 0-3 месяца.

В это время у крохи вырабатываются первые привычки. По этой причине с момента появления на свет ребенка следует придерживаться некоторых правил воспитания. В первую очередь необходимо постараться, чтобы ребенок засыпал во время прогулки без соски и мог самостоятельно  проводить  хоть несколько минут в кроватке.  Кроме этого каждое утро малыша должно начинаться с гигиенических процедур. 

Что касается физического развития, то в три месяца кроха должен держать головку и издавать агукающие звуки.

Читайте еще:   У малыша большой живот: стоит ли бить тревогу?

Не стоит забывать о развитии памяти и слуха ребенка.  Чаще разговаривайте с малышом, читайте ему сказки, включайте музыку, играйте;

– 3-6 месяцев.

Данный период характеризуется тем, что ребенка следует подготовить к речи. Поэтому родители должны позаботиться о развитии речевого аппарата малыша.  В этом может помочь музыка, чтение стишков, пение песенок.  На улице обязательно обращайте внимание малыша на разные звуки: крики птичек, шум машин, разговор людей и так далее.  Важно, чтобы ребенок знакомился и познавал окружающий мир, поэтому во время прогулки старайтесь рассказывать обо всем, что происходит вокруг.

Не забывайте и об играх.  Тесное общение  с родителями дает возможность сформировать у ребенка основы нравственности;

– 6-9 месяцев.

В этом возрасте дети начинают активно передвигаться: они сидят, ползают, стремятся встать, а некоторые даже осваивают первые шаги.  Именно поэтому в это время важно, чтобы кроха был физически активным.  Обязательно поощряйте его новые успехи.

Читайте еще:   7 ошибок неопытной мамы, которые могут навредить ребенку

Помимо этого родители могут постепенно знакомить кроху с горшком, приучать мыть руки после прогулки и перед едой.

Многие малыши в этот период уже знают части тела и могут их показать.  Важно показать малышу для чего нужны игрушки и как в них играть. Главное правило этого этапа воспитания: ребенок должен понимать слово «нельзя» и  его причину;

– 9-12 месяцев.

В этом возрастном интервале многие детки уже активно ходят.  Первые шаги могут сопровождаться падениями и болезненными ударами, что в результате может привести к страху и нежеланию передвигаться на ногах.  Важно позаботиться о развитии мелкой моторики  рук ребенка: кроха должен уметь держать предметы, производить с ними определенные действия, к примеру, стучать, крутить, кидать и так далее.  Можно начать изучать цвета и форму. Для этого используйте специальные карточки и предметы.

Читайте еще:   Вирусная инфекция и бактериальная: в чем отличие?

Когда крохе исполнится год, можно записаться на курсы развития, где с малышом будут заниматься педагоги, и он сможет общаться с такими же малышами, как и он.

Помните, что в этот период многие дети стараются походить на своих родителей, поэтому и повторяют за ними многие действия. По этой причине постарайтесь избавиться от вредных привычек, чтобы стать хорошим примером для своего ребенка.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector