Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Сезонная аллергия у малышей

Сезонная аллергия является одним из видов аллергических реакций у маленьких детей, которая проявляется с наступлением весны. Врачи называют эту реакцию сенной лихорадкой.   Давайте подробнее рассмотрим данное заболевание, его симптомы и способы лечения.

На сегодняшний день большое количество детишек подвержены этому заболеванию.  С первым появлением  цветов или трав аллергия дает о себе знать.

Сезонная аллергия представляет собой  реакцию организма на природные изменения, связанные с наступлением нового сезона.  В большинстве случаев это происходит в период цветения трав.

Сенная лихорадка считается хроническим заболеванием.  Его возбудителем является пыльца растений, которая попадая на слизистые оболочки, вызывает их воспаление. При этом у ребенка может появиться насморк, чихание и конъюктивит.

Этот вид аллергии очень распространен среди малышей.  Появление этого заболевания может быть обусловлено генетикой,  однако решающим фактором в возникновении аллергии является окружающая среда, а именно растения, которые растут в той климатической зоне, где проживают родители и их малыш.

Основные признаки поллиноза

С наступлением весны или лета ребенок страдает от насморка с частым чихание и обильным выделением жидкости.  Также малыш может жаловаться на першение в горле,  он может ощущать жжение в глазах. Помимо этого наблюдается покраснение слизистой оболочки век или глазных яблок и проявление удушья.

Ребенок может выглядеть уставшим, у него может быть бессонница, повышение температуры тела. Данные симптомы проходят сразу же после окончания цветения того или иного растения и проявляются на следующий год.  Первые приступы сезонной аллергии проходят легко, по этой причине выявить заболевание сложно.

Читайте еще:   Как выбрать роликовые коньки для ребёнка?

Однако следует знать, что с каждым годом симптомы аллергии усиливаются, и она может перерасти в бронхиальную астму.

Терапия

Терапия поллиноза включает два этапа:

  • устранение аллергена;
  • медикаментозное лечение.

Диагноз данного заболевания должен поставить врач, поскольку в первые несколько дней сенную лихорадку можно перепутать с  симптомами ОРЗ и ОРВИ.

В первую очередь следует выявить аллерген и оградить от него ребенка: не выезжайте на природу, не выходите на прогулку, если на улице жарко и ветрено.  После каждой прогулки меняйте малышу одежду и промывайте глаза и нос ребенка  водой.

Очень важно соблюдать в квартире или доме чистоту и следить за влажностью воздуха.

Если ребенок еще кушает грудное молоко, то при цветении растений мама должна придерживаться гипоаллергенной диеты, поскольку поллиноз у младенца может возникнуть в связи с пищевой аллергией на какой-либо продукт растительного происхождения.

Читайте еще:   Мальчик или девочка: как запрограммировать пол ребенка по фэн-шуй.

Медикаментозная терапия состоит в применении антигистаминных средств, которые назначает врач после проведения необходимой диагностики.

 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Юлия Максимова

      От аллергического ринита очень эффективный спрей мореназал классика. Прочищает нос от аллергенов вообще супер и цена не кусачая


Adblock
detector