Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Что такое патронаж новорожденных?

Патронаж младенцев представляет собой специальную программу наблюдения малышей на протяжении первого месяца после рождения. Данное наблюдение проводят педиатр и медсестра вашей детской поликлиники района.

Рождение малыша и больничная карта.

Патронаж осуществляется бесплатно среди всех появившихся на свет малышей без исключения. Врач и медсестра приходят по адресу фактического проживания, при этом не учитывается ни прописка, ни наличие медицинского страхового полиса.

После того, как маму и малыша выписывают из роддома, вся информация о родившемся малыше передается в детскую больницу. Если ребенок родился в домашних условиях или же на территории другого города, мама должна обязательно оповестить об этом детского врача по месту своего проживания.

осмотр малыша, патронаж медсестры

Что такое патронаж и когда он проводится?

Первый патронаж проводится в первые три дня после того, как малыш и мама вернуться из роддома домой. Если кроха является первым ребенком в этой семье, появился раньше или позже положенного срока, у него выявлены врожденные заболевания или же его причисляют к группе риска по возникновению тех или иных проблем, то есть малышу необходим срочный патронаж, педиатр проводит осмотр в первый день его выписки.

Читайте еще:   Боремся со страхом ребёнка перед купанием

В течение первых десяти дней после рождения малыша врач и медсестра должны появляться для патронажа ежедневно. Затем они приходят на 14 и 21 день жизни младенца.

В большинстве случаев патронаж осуществляется участковым педиатром, который и в дальнейшем будет следить за состоянием здоровья ребенка. В выходные или праздничные дни работает только дежурный врач поликлиники.

При первом посещении малыша врач:

  • знакомится с мамой и папой малыша, а также осматривает условия жизни крохи;
  • уточняет, как протекала беременность (наличие токсикоза, была ли мама на сохранении); какими были роды (естественными или же при помощи кесарево сечения, наблюдались ли какие либо осложнения); каково было самочувствие малыша (в момент появления на свет, количество баллов по шкале Апгар и во время нахождения в роддоме), – эта информация отображена в обменной карте, которая после родов передается детскому педиатру;
  • подробно расписывает родословную ребенка: узнает все сведения о состоянии здоровья мамы и папы, а также ближайших родственников. Это необходимо для того, чтобы выявить вероятность возникновения у малыша наследственных заболеваний;
Читайте еще:   Советы по выбору коляски для новорождённого малыша

врач осматривает новорожденного, патронаж

  • делает осмотр младенца: кожа (нет ли желтухи, опрелостей, гнойничков);  голова (форма, состояние родничка, нет ли гематом);  глаза (реагирование на свет, симметрия); уши (развитие, расположение); зев (структура неба); грудная клетка (форма и симметрия); нижние и верхние конечности (положение; движение);
  • дает оценку позе младенца, его мышечному тонусу, проверяет движения в суставах, рефлексы, делает пальпацию головы и живота, прослушивает сердце и легкие;
  • делает осмотр пупочной ранки и объясняет маме правила ухода за ним;
  • присутствует при кормлении малыша, дает рекомендации по вскармливанию и правильному прикладыванию малыша к груди, рассказывает, какие продукты должны быть в рационе мамы и как важно отдыхать;
  • объясняет, как ухаживать за малышом: купать, умывать, следить за чистотой носика и ушек, рассказывает о прогулках и развитии ребенка в течение первого месяца жизни;
  • оставляет маме номера телефонов поликлиники и службы экстренной помощи, договаривается о следующем визите патронажа.
Читайте еще:   Развитие нервной системы младенцев

Во время последующих визитов врач или медсестра так же проводят осмотр малыша, делают заметки по поводу его развития, контролируют прибавку в весе, следят за заживлением пупочной ранки. Если у мамы возникли какие-либо вопросы по поводу состояния малыша, врач обязательно на них отвечает. Помимо этого педиатр может показать, как делать массаж ребенку и поговорит о том, как предотвратить развитие рахита –  самого распространенного среди малышей заболевания.

Когда малышу исполнится месяц, мама должна будет самостоятельно посещать вместе с малышом районную больницу до годовалого возраста.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector