Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Как правильно выбрать ребенку домашние тапочки?

тапочки для дома, правила выбора детских тапочек

Каждая мама знает, что подходить к выбору детской обуви необходимо очень серьезно и внимательно, поскольку именно обувь оказывает влияние на правильное формирование ножки ребенка и его походку. Зная все требования, которые предъявляются к детской обуви, родители отправляются в магазин и приобретают малышу сандалии, сапожки, ботиночки. Однако зачастую мамы и папы забывают о домашних тапочках для карапуза, качество которых не менее важно, чем качество обуви для улицы.  Ведь на прогулку отводится около 2-4 часов в день. Все остальное время малыш находится дома, где в каждой комнате совершенно ровный пол.

Многие могут возразить: “Зачем ребенку надевать обувь дома? Можно же ведь ходить босиком или в носках – это полезнее”. Безусловно, это полезно, но только если ребенок бегает по траве, камушкам, земле, другими словами в естественных условиях, созданных природой. Неровные поверхности, обладающие различной фактурой, гарантируют идеальную нагрузку со всех сторон ноги ребенка. Кроме того это отличный массаж.  Если же ребенок постоянно ходит по ровной поверхности гладкого пола, у него может возникнуть нарушение развития свода стопы, а затем и плоскостопие. По этой причине следует приучать малыша к домашним тапочкам. Даже если ребенок будет ходить в них несколько часов – это уже прогресс.

Правильный выбор тапочек.

Для малышей, которые только научились делать первые шаги, подойдут мягкие тапочки или пинетки, которые изготавливают из овчины, вельвета, флиса или войлока. Также можно приобрести махровые, меховые и вязаные тапочки для дома.  Выбор будет основываться, прежде всего, на температурных показателях вашего жилья и на комфорте ребенка.

Для детишек от 3 до 4 лет необходимо приобретать тапочки с задником. Если малыш уже перестал ползать и активно передвигается на ножках большую часть дня, задник должен крепко фиксировать пятку ребенка.

детские тапочки, для чего ребенку носить тапочки дома

Как только малыш достигнет четырехлетнего возраста, ему можно предложить шлепанцы – тапочки без задника. Однако они разрешены только в том случае, если у малыша нет проблем со здоровьем и ортопедических нарушений.

Посещение ортопеда.

Родители должны регулярно приводить малыша на осмотр к ортопеду. И если этот врач выявит у малыша плоскостопие, деформацию голени, неправильное развитие стопы и так далее, он может назначить специальную обувь, которую ребенок должен носить не только на улице, но и дома. Ортопед может порекомендовать ортопедические стельки или же ортопедические тапочки. Зачастую постоянное ношение такой обуви может помочь откорректировать эти проблемы.

Читайте еще:   Как выявить меланому: основные признаки заболевания.

Если же ребенку необходимы тапочки для детского сада, отдайте предпочтение моделям, которые хорошо фиксируются на ноге, но при этом легко расстегиваются. Идеально подойдут сандалии или мокасины, а также тапочки на липучках из кожи или текстиля.

Важные детали.

Выбирая детские тапочки, обязательно учтите следующие параметры:

  • подошва должна быть  из кожи или “пенки”, поскольку тапочки должны быть легкими. К тому же такая подошва уберегает ножки малыша от парникового эффекта, чего нельзя сказать о резиновой подошве;

детские тапочки, для чего ребенку носить тапочки дома

  • специалисты рекомендуют выбирать обувь с небольшим каблучком и супинатором, особенно если ребенок активно двигается в течение всего дня;
  • очень важен размер обуви, поэтому перед покупкой необходимо обязательно примерить тапочки. Ребенок должен ощущать комфорт. Если же вы приобретаете обувь “на вырост”, запас должен быть не более 0,5 см;
  • чтобы ножка малыша не потела, выбирайте обувь с текстильными или кожаными стельками;
  • тапочки должны быть изготовлены из безопасных и дышащих материалов. Выбирайте тапочки из натуральных тканей, кожи. Учитывайте запах обуви.
Читайте еще:   C чем связано быстрое взросление девочек?

Да и не забывайте о внешнем виде тапочек. Малыши с удовольствием будут носить яркую обувь, с красивыми картинками. На сегодняшний день можно приобрести тапочки-игрушки, у которых есть лапки, ушки, хвостики, глазки. Такие веселые тапочки будут согревать ножки вашего малыша и дарить комфорт. Удачного выбора!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector