Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Воспитание и уход Игрушки для купания: какие бывают и как правильно выбрать

Практически все дети обожают плескаться в воде: ни одна лужа не обходится без их внимания. Однако когда дело доходит до гигиенических процедур – мытья головы или купания у малышей начинаются истерики, слезы и крики.  Сделать процедуры более увлекательными и интересными способны игрушки для купания, которые отвлекают внимание ребёнка и развлекают его, пока мама или папа намыливают ножки и ручки крохи.

Однако такие игрушки – это не только отвлекающий манёвр. Они помогают в развитии карапуза. Благодаря таким игрушкам ребёнок знакомится с названиями предметов, изучает цвета и формы, запоминает буквы и цифры. Именно поэтому необходимо подходить к их выбору максимально ответственно.

Полезные принадлежности для водных процедур

Исходя из возраста ребёнка, можно приобрести весьма полезные предметы, которые и отвлекут малыша и помогут развить тот или иной навык:

  • надувной круг, нарукавники – применяют практически с самого рождения крохи. Они необходимы для того, чтобы поддержать тело ребёнка в плавающем положении, то есть чтобы он не ушёл под воду;
  • поролоновые подстилки – на сегодняшний день их изготавливают в виде весёлых зверушек или героев мультфильмов. Их задачей является обеспечение младенцу удобное расположение в ванночке. Помимо этого они не дают телу малыша соприкасаться с достаточно твёрдым и неприятным для нежной кожи ребёнка дном ванны;
  • шапочка для купания – это самое важное приспособление, которое представляет собой полукруг с выдвигающимися полями. Такая шапочка защищает глазки и ушки ребёнка от воды.

Эти приспособления производятся в большом ассортименте и имеют довольно приемлемую стоимость, поэтому родители без труда могут приобрести их для малыша. Такие предметы превратят водные процедуры в увлекательное мероприятие без слез малыша и нервов родителей.

Читайте еще:   Ребенок отказывается от груди: почему?

малыш купается в ванной

Главные типы игрушек для ванной

Современные игрушки для водных процедур не только яркие и интересные, но и способны существенным образом повлиять на развитие ребёнка.

Рассмотрим самые распространённые из них:

  • резиновые игрушки – идеальны для совсем маленьких детей, поскольку они мягкие и малыш не сможет нанести себе травму. Помимо этого эти игрушки не тонут и изготавливаются в виде милых зверюшек, машинок, предметов посуды, кукол и так далее. Малыш с удовольствием будет изучать их. Великолепным вариантом станут резиновые игрушки, которые могут издавать различные звуки;
  • непромокаемые книжки – такие книжечки мягкие, не рвутся, а при намокании становятся более яркими. Пока малыш будет их листать и рассматривать картинки, мама сможет его быстро вымыть. Кроме книжечек в продаже имеются раскраски с мелками, благодаря которым малыш сможет рисовать свои первые «картины», не выходя из воды;
  • игрушки-стикеры – такие игрушки легко клеятся на края ванны или на кафель, благодаря чему у ребёнка развивается мелкая моторика. Такие стикеры имеют вид различных зверей, букв, цифр. Их можно подобрать, исходя из возраста малыша. Помимо этого они безвредны, легко отклеиваются  и не оставляют после себя никаких следов;

игрушки для ванны отвлекут малыша и помогут родителям без слез и истерик покупать ребенка

  • водные игрушки – вызывают восторг тем, что могут брызгать водой. Это могут быть кораблики, лейки, морские животные, пистолеты. Однако следует приготовиться к тому, что на полу ванной комнаты будет большая лужа, однако радости ребёнка не будет конца;
  • заводные игрушки – эти игрушки могут самостоятельно плавать, двигая различными частями, выпуская мыльные пузыри и так далее;
  • удочки – предложите малышу половить рыбок при помощи удочки с магнитом на конце.  Такая игрушка развивает внимательность и мелкую моторику;
  • пластиковые ёмкости – желательно выбирать разных размеров и насыщенных оттенков. Пока ребёнок будет переливать воду из одного стаканчика в другой, вы незаметно для него его покупаете;
  • игровые центры –  они имеют присоски, благодаря которым крепятся к ванной. Для девочек можно приобрести настоящий зверинец, а для мальчиков  – гараж с машинками.
Читайте еще:   Что такое искусственное вскармливание и его правила.

На что обратить внимание при выборе игрушек для купания?

Чтобы приобрести изделия высокого качества, следует выбирать игрушки только в проверенных магазинах и от известных производителей, которые изготавливают безопасные игрушки из натуральных материалов.

На что же важно обращать внимание, приобретая такое водное «развлечение» для малыша?

мальчик играет игрушкой в ванной

  • Игрушки должны иметь все документы, которые бы подтверждали их качество. Необходимо убедиться, что этот товар соответствует стандартам и требованиям. Благодаря этому вы сможете обезопасить своего малыша. Обязательно попросите сертификат качества у продавца. Если же вам отказывают, значит, товар некачественный, поэтому стоит отправиться в другой магазин. Помимо этого в упаковке игрушки должна быть инструкция, в которой будет указаны рекомендации по возрасту, состав и так далее.
  • Родители должны внимательно осмотреть игрушку самостоятельно. Потрогайте её, понюхайте, убедитесь, что она не имеет острых и съёмных деталей. Поверхность игрушки должна быть гладкой, без царапин, шероховатостей. Не приобретайте игрушки, которые покрыты опасными, смывающимися красками. Цвет также имеет значение. Отдавайте предпочтение ярким, но не кричащим оттенкам, в противном случае это может негативно отразиться на психике малыша.
  • Игрушка обязательно должна выдерживать сжатие или давление, к примеру, вес малыша, если он на неё сядет. Материал должен отличаться упругостью, но в то же время мягкостью. Не приобретайте игрушки, которые неожиданно могут разбиться, лопнуть, развалиться на мелкие части. Обратите внимание на вес и размер: желательно чтобы малыш мог без труда поднимать, перекладывать, толкать игрушку. Именно по этой причине зачастую рекомендуют игрушки из резины.
Читайте еще:   Что такое диагноз СДВГ?

игрушки для купания - не только отвлекающий маневр, но и средство для развития мышления, воображения и мелкой моторики

  • Убедитесь, что игрушка издаёт приятный и не сильно громкий звук. Ни в коем случае не покупайте малышу игрушки, из которых доносится пронзительные, психоделические, визжащие мелодии, которые просто испугают малыша.
  • Важным моментом является гигиеничность предметов, которыми будет пользоваться ребёнок.  Желательно чтобы игрушки легко мылись, а вода, которая попадает внутрь, легко вытекала, не оставаясь в полости, поскольку в противном случае она начнёт плесневеть, появится ужасный запах, а, как известно, дети любят брать игрушки в рот, а это в данном случае весьма опасно. Если игрушка на батарейках, посмотрите, чтобы двигатель и сами батарейки хорошо были защищены от проникновения воды.
  • Если игрушка имеет присоски, убедитесь, что они хорошо крепятся к поверхности.
  • Безусловно, игрушка должна быть привлекательной и интересной, иначе она не заинтересует кроху.

Родители должны помнить, что любая игрушка должна не просто нравиться ребёнку, но и  развивать мышление, воображение, мелкую моторику рук, а также  способствовать его эмоциональному становлению. Поэтому не стоит экономить время и покапать первый попавшийся предмет. Если вы не уверены в выборе, возьмите с собой малыша – он покажет, что ему больше нравится.  Желаем вам весёлого и полезного купания!

 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector