Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Ингаляции с Беродуалом для детей: быстрый эффект при заболеваниях дыхательных путей

К сожалению, ни одного ребёнка не обходят стороной заболевания дыхательных путей, основным симптомом которых является сильный кашель. Для малыша приступы сильного кашля опасны не только тем, что голос может стать осипшим, невылеченный кашель провоцирует ряд серьёзных осложнений, к примеру, воспаление лёгких. Огромной популярностью у педиатров пользуется препарат для ингаляций Беродуал, снимающий кашель и бронхоспазм. Насколько безопасно и эффективно это лекарство и как правильно его использовать?

Применение Беродуала в детском возрасте

Беродуал выпускается в двух формах и предназначен для проведения ингаляций. На прилавках аптек можно найти препарат в форме аэрозоля либо раствора для ингаляций. Детский возраст не входит в список противопоказаний для Беродуала.

Беродуал аэрозоль
Баллон Беродуала в форме аэрозоля рассчитан на 200 ингаляций

Применение раствора разрешено детям с 3 лет, а дозированного аэрозоля — с 6 лет. Однако по назначению врача и под наблюдением специалиста ингаляции с раствором Беродуала часто проводят и для младенцев малышей младше 3 лет, так как при правильной дозировке препарат не оказывает отрицательного действия на организм.

Беродуал раствор
Беродуал в виде раствора перед проведением ингаляции требует разведения физраствором в нужной пропорции

Состав и действие препарата

Беродуал — это бронхолитическое средство комбинированного действия. Препарат оказывает комплексное воздействие на дыхательные пути: способствует расширению проходов бронхиального дерева и нормализует количество слизи. Иными словами, Беродуал устраняет бронхоспазм, способствуя скорейшему образованию мокроты.

В основе этого лекарственного средства лежат два активных компонента — ипратропия бромид и фенотерол. Они обладают различным действием, но в сочетании оказывают усиленный бронхолитический эффект. Первая составляющая Беродуала прекрасно снимает спазм бронхов и блокирует выделение слизи из желёз. Фенотерол расслабляет гладкую мускулатуру органов дыхательной системы, а также способствует удалению секрета со слизистых оболочек. Совместное воздействие этих двух компонентов даёт усиленный эффект, что увеличивает спектр терапевтического применения лекарства.

Кашель, пневмония и другие показания

Врач-педиатр может назначить делать ребёнку ингаляции с Беродуалом в ряде случаев, среди них:

  • бронхиальная астма;
  • постоянный, надсадный, удушающий или лающий кашель, сопровождающий ряд заболеваний как верхних, так и нижних отделов дыхательной системы — ларингит, ларинготрахеит, трахеит, бронхит, пневмонию;
  • обструктивный синдром (то есть плохая воздухопроводность) и его профилактика при бронхите, туберкулёзе и других заболеваниях;
  • бронхоспазм (например, при пневмонии);
  • эмфизема лёгких.

Основным плюсом ингаляций с Беродуалом является то, что препарат доставляется в дыхательные пути максимально быстро. В некоторых ситуациях это жизненно важно.

Противопоказания и побочные эффекты

Инструкция по использованию средства предупреждает о наличии ряда противопоказаний. Ни в коем случае нельзя применять препарат без разрешения специалиста, чтобы избежать негативных последствий от нерационального использования.

Ниже представлен список случаев, при которых пименять лекарство запрещено:

  • повышенная чувствительность к составляющим препарата;
  • тахиаритмия или патологически быстрое сердцебиение, которое наблюдается постоянно;
  • перенесённый инфаркт миокарда;
  • коронарная недостаточность, ишемия и другие заболевания сердца и сосудов;
  • артериальная гипертония;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз и другие нарушения в работе щитовидной железы;
  • поражения шейки мочевого пузыря.
Читайте еще:   Холодно ли тебе малыш? Как определить?

У детей младшего возраста повышен риск побочных эффектов из-за большей склонности к проявлению аллергических реакций на активные компоненты лекарства.

При применении Беродуала возможно развитие следующих негативных симптомов:

  • ощущение повышенной сухости в ротовой полости и горле;
  • непроизвольные сокращения некоторых мышц;
  • головная боль и головокружение;
  • повышение артериального давления и скорости биения сердца;
  • чувство тошноты и рвота;
  • раздражение дыхательных путей, ведущее к мучительному кашлю;
  • зудящая сыпь, крапивница;
  • повышенная потливость, общая слабость.

Если после применения Беродуала у ребёнка внезапно появилась одышка (затруднённое дыхание), немедленно вызывайте скорую помощь.

Инструкция по безопасному применению

Беродуал используется исключительно для ингаляций с помощью специального устройства — компрессорного ингалятора, или небулайзера. Применение в паровых ингаляторах запрещено.

В отличие от многих других ингаляций, процедуры с Беродуалом можно, а в некоторых слычаях даже следует проводить на ночь, за несколько часов до того как вы уложите ребёнка спать.

Самостоятельное назначение препарата и его дозирование для детей запрещены. Дозировка препарата и схема лечения назначается педиатром на основании диагноза, возрастной группы пациента и его индивидуальных особенностей. Для детей, не достигших 6-летнего возраста, Беродуал применяется только в форме раствора и строго под контролем врача, так как способен вызывать сложные побочные эффекты.

Помните, что ребенку нельзя проводить ингаляции небулайзером в том случае, если у него повышена температура.

Передозировка

Указанные состояния могут развиваться как из-за гиперчувствительности детского организма к компонентам препарата, так и вследствие несоблюдения рекомендаций по приёму препарата. Такая безответственность может привести к пагубным последствиям и усугублению состояния пациента.

Симптомы передозировки:

  • увеличение пульса;
  • ангинальная боль (давящая или жгучая боль в груди, с чувством тяжести и одышкой);
  • приливы крови к лицу,
  • тахикардия;
  • сердцебиение;
  • аритмия;
  • тремор;
  • артериальная гипертензия или гипотензия.

Если ребёнок выпил раствор для ингаляций

Если вы по ошибке дали ребёнку выпить раствор для ингаляций, необходимы следующие мероприятия:

  • промывание желудка большим количеством солёной жидкости (1 столовая ложка соли на литр тёплой воды);
  • приём сорбентов (Энтеросгеля, Полисорба или активированного угля);
  • приём седативных средств, подходящих ребёнку по возрасту (к примеру, Глицина или Леовита).

В тяжёлых случаях передозировки может потребоваться срочная госпитализация и интенсивная терапия, поэтому при обнаружении тревожных признаков сразу же вызывайте скорую.

Как правильно делать ингаляцию с Беродуалом

Применение дозированного аэрозоля

Детям старше 6 лет врач обычно назначает 1–2 ингаляционные дозы на один раз. Схема лечения может предполагать несколько ингаляций в день.

Читайте еще:   Симптомы и лечение афтозного стоматита у детей

Необходимо использовать дозированный аэрозоль в строгом соответствии правилами и порядком действий:

  1. Снимите защитный колпачок. Встряхните баллон и направьте его дном вверх.
  2. Попросите ребёнка сделать медленный, глубокий выдох, затем обхватить губами наконечник.
  3. Нажмите 1 раз на его дно баллона, в это время ребёнок должен сделать глубокий вдох, ненадолго задержать дыхание и, отпустив наконечник, спокойно выдохнуть.

Таким образом ребёнок получит 1 ингаляционную дозу Беродуала. В случаях, когда назначено 2 дозы, необходимо повторить нажатие и вдох ещё раз.

Если через 5 минут облегчения дыхания не происходит, можно по предварительному назначению и согласованию с врачом дать ребёнку ещё 2 дополнительные ингаляционные дозы. То есть за одну процедуру категорически не допускается более 4 нажатий на баллон. В случае их неэффективности срочно вызывайте скорую.

Если вы не пользовались аэрозолем более 3 дней, то перед применением нажмите на дно баллона 1 раз, чтобы появилось облако аэрозоля.

Применение раствора

Для наибольшей эффективности необходимо соблюдать алгоритм проведения ингаляции с Беродуалом у детей.

  1. Перед процедурой вымойте руки с мылом.
мытьё рук
Тщательное мытьё рук перед процедурой поможет не допустить попадания микробов на аппарат и в раствор
  1. Подготовьте небулайзер, подсоедините все необходимые части, подключите прибор к сети и проверьте его работоспособность.
подготовка небулайзера к работе
Производите сборку вашего аппарата согласно инструкции
  1. Подготовьте необходимый для процедуры раствор: назначенное педиатром количество Беродуала смешайте с физраствором (обычно берут 4 мл, для грудных деток — 2 мл физраствора). Запрещено разводить лекарство дистиллированной или другой водой, а также использовать оставшийся ранее состав — смесь должна быть сделана непосредственно перед ингаляцией.
физраствор в ампулах
Для ингаляций предпочтительно приобретать физиологический раствор в ампулах
  1. Готовое средство залейте в соответствующую ёмкость небулайзера, надев сверху специальную насадку или маску для ингаляции.
процесс работы небулайзера
Специальная маска для небулайзера сделает процедуру ингаляции простой и приятной для ребенка
  1. Включите аппарат и проведите ингаляцию. Держать маску нужно строго вертикально, чтобы не разлить жидкость. Малышей можно взять на руки и подставить маску к лицу, чтобы они не испугались шумящего компрессора. Если во время ингаляции у ребёнка появились неприятные ощущения, то её следует прекратить или отложить на время.
ингаляция младенцу
Если во время процедуры малыш начал капризничать и плакать, следует прервать ингаляцию
  1. Когда весь раствор из ёмкости испарится, выключите небулайзер. Продолжительность ингаляции зависит от небулайзера, обычно она длится 6–7 минут. Основное условие — весь жидкий состав препарата должен быть использован.
  1. Обязательно прополоскайте ребёнку рот водой.
полоскание рта
После ингаляции рот нужно прополоскать водой

Помните: нельзя принимать пищу в течение часа после ингаляции.

Сколько времени длится лечение

Курс лечения ингаляциями с Беродуалом в среднем составляет от 5 до 10 дней и зависит от диагноза. Первую процедуру проводят, взяв минимальное для возраста ребёнка количество препарата, чтобы оценить реакцию его организма и наличие положительного эффекта.

Читайте еще:   Плавание для грудничков.

Беродуал — это лекарство быстрого действия. Положительный эффект от ингаляции можно заметить уже через 15 мин после проведения процедуры, а пик наблюдается через 1,5–2 часа. Эффект сохраняется до 6 часов.

Необходимо соблюдать между ингаляциями перерыв не менее 4 ч.

Отзывы родителей

Прошлой зимой мой сынок заболел, и у него появился сильный кашель. Приобрели ингалятор, а к нему физраствор и средство для ингаляций Беродуал. Средство очень эффективно при мучительном сухом кашле. Уже после 5 минут после процедуры кашель становится влажным и начинает отходить мокрота. В начале заболевания лучше проводить по две ингаляции в день, потом — одну. Главное, знать, что дозировка для каждого своя!

Lidiya
http://otzovik.com/review_104789.html

С препаратом мы столкнулись, когда сыну было 4 года. Тогда мы попали в больницу с бронхитом, у ребёнка был сильнейший удушающий кашель. Помогали только ингаляции с этим лекарством. Тогда нам его назначил педиатр. Самолечением заниматься не нужно, так как Беродуал имеет массу противопоказаний и побочных эффектов

Aljnka
http://otzovik.com/review_2498904.html

Применяла Беродуал по рекомендации доктора, когда у моего ребёнка был кашель и одышка. Он прописал необходимую схему лечения, которой мы следовали неукоснительно. Облегчение у малыша наступило уже через 3–4 дня. Через 3 месяца нас настигла пневмония, и мы вновь спасались Беродуалом. Хочу сказать, что заметное улучшение наступало сразу после ингаляции. Но у малыша наблюдались побочные эффекты — тремор и головокружение, о них указано в инструкции.

Манечка
http://otzovik.com/review_265591.html

 Доктор Комаровский об ингаляциях:

Беродуал — это эффективное сильнодействующее средство, поэтому применять его у детей следует только по назначению врача, соблюдая схему лечения и все необходимые меры предосторожности. Дозировать препарат и планировать необходимое количество ингаляционных процедур может только квалифицированный педиатр. Самолечение и бесконтрольное использование Беродуала грозит развитием тяжёлых побочных эффектов, симптомов передозировки и усугублением состояния ребёнка.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Руслан

      делали инголяции с берудулалом 2 дня по минимальной дозе. вчера врач повысил дозу до нормы 7 капель на 7 кг, так после 2 инголяции мы чуть сума не сошли. дернули сразу в больницу. ребенка 3 часа не могли успокоить, помогла кислородная маска. все анализы показали норму. это был побочный эффект. поэтому будьте аккуратней с дозами


Adblock
detector