Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Здоровье 5 безопасных способов закаливания малышей

Есть убеждение, что ребенка надо закаливать с первых дней его жизни. Это делает организм выносливее и усиливает иммунитет. Существует 5 безопасных способов закаливания детей.

Бегать босиком

Начинать закаливать организм через пятки нужно с младенчества, протирая их жестким махровым полотенцем. А уже когда появится возможность и на улице побегать босиком, то это будет лучшим способом закаливания.

На пятках находятся важные точки, отвечающие за многие процессы, происходящие в организме. В том числе они влияют и на умственное развитие. Поэтому как можно чаще пускайте малышей бегать босиком для массажа пяток.

Умываться холодной водой

Ребенка нужно приучать к воде с рождения и это не только купание или обтирание влажным полотенцем. Часть закаливания – это умывание ребенка холодной водой, но приходить к этому нужно постепенно. Начинать следует с умывания водой, близкой к температуре кожи на открытых участках тела. Это приблизительно +26…+28°С. Спустя неделю использовать более прохладную воду и так понижать на несколько градусов температуру воды каждые 5-7 дней. Постепенно можно приучить ребенка и к контрастным душевым процедурам.

Читайте еще:   Фолликулярная ангина: особенности её течения у детей

На самом деле этот способ имеет большое значение: это не только приучает детей к гигиене, но и повышает иммунитет. Будучи взрослыми такие дети меньше болеют, более развиты физически, активны и в умственном плане, выглядят всегда бодрыми и уверенными в себе.

Одеваться по погоде

После рождения младенец попадает в новую среду, однако природа наделила их различными приспособительными и защитными механизмами, которые помогают им адаптироваться. Например, запускается процесс терморегуляции, благодаря которому организму удается избежать перегревания и переохлаждения.

Читайте еще:   Виды, особенности протекания и лечения острого бронхита у детей

Но часто матери необоснованно кутают детей, создают им тепличные условия, из-за чего перестают работать механизмы терморегуляции. Естественные процессы под напором искусственно созданных условий атрофируются, и малыш оказывается беззащитным даже перед легким ветром. Поэтому детей нужно одевать по погоде.

Гулять в любую погоду

Родители должны взять за правило гулять с детьми в любое время года, одевая их по погодным условиям. Прогулка может быть как активной, так включать и сон на свежем воздухе.

Новорожденных можно выносить в мороз не ниже -5°С уже со второй недели жизни. Начинать с 10-минутной прогулки и постепенно увеличивать время, проведенное на улице, до 2 часов. В летний период гулять нужно 2-3 раза за день и не меньше 2-2,5 часов.

Регулярно проветривать комнату

Проветривание помещения – это часть закаливания воздухом. Самое лучшее проветривание – это сквозное, только его проводят в отсутствии малыша. Суть такого закаливания – снизить температурный режим на несколько градусов.

Читайте еще:   Аллергия на холод: как помочь малышу

В осенне-зимний период рекомендуется проводить проветривание комнаты, в которой находится ребенок не меньше чем 4-5 раз за день. Длительность такой процедуры должна быть не менее 15 минут. А летом окно или форточку нужно постоянно держать открытой, но следить за температурой. Например, для грудничка нормальный режим +20…+22°С.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector