Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Ингаляции для лечения ребенка.

Многие из нас помнят, как мамы при простуде делали нам ингаляции. Такая процедура была весьма распространенной и оказывала благоприятный эффект при заболевании.  Однако с появлением современных медицинских препаратов, все забыли о физиотерапевтических процедурах.  Сегодня же многие мамочки стали  отказываться от лекарственных препаратов из-за их негативного влияния на состояние здоровья и искать альтернативный вариант. Особенно если это касается здоровья  наших малышей.

Безусловно, заменить традиционное лечение ингаляция не может. Однако ее можно использовать, как вспомогательный метод борьбы с простудными заболеваниями.  Правда некоторые специалисты утверждают, что от этой процедуры нет никакого толка и она вредна для организма человека.  Сегодня мы поговорим об этом более подробно, чтобы каждая мама самостоятельно могла решить, использовать этот метод лечения или нет.

Какие ингаляторы существуют?

Делать ингаляцию ребенку можно при насморке и кашле.  В поликлиниках есть специальные процедурные кабинеты, а можно провести ингаляцию и  в домашних условиях.

Существует несколько видов аппаратов для проведения ингаляции:

  • электрические ингаляторы;
  • паровые – в таких аппаратах кипит вода, с добавленным в нее лекарством.  Верхние дыхательные пути прогреваются благодаря пару, в результате влага попадает в мокроту и кашель из сухого преобразовывается во влажный;
  • небулайзеры – весьма дорогостоящие аппараты, действие которых основано на принципе превращения раствора во взвесь. Эти капельки без труда попадают в кровь посредством слизистой органов дыхания. Благодаря тому, что аппарат оснащен мощным насосом и происходит расщепление воды. При этом небулайзер издает очень громкие звуки, которые могут испугать ребенка. Можно приобрести небуйлазер, который расщепляет воду при помощи ультразвука. Такая модель совершенно бесшумная и больше подходит для лечения маленьких детей.
Читайте еще:   Целебные травы для купания крохи.

виды ингаляторов и правила проведения ее

Преимуществом такого ингалятора является то, что его можно применять даже в том случае, если у ребенка повышена температура тела.  Паровые ингаляции запрещены в этом случае.

С чем можно делать ингаляции?

Если вы приобрели небулайзер, необходимо знать, что не все препараты можно использовать в нем.  Зачастую малышам делают ингаляции на основе минеральной воды или физраствора.  Если имеются осложнения при заболевании, то врач может порекомендовать аптечное средство.

Читайте еще:   У малыша ожог. Что делать?

При использовании паровых ингаляторов используются различные лекарственные травы и сборы, которые обладают отхаркивающим свойством.  К ним относят ромашку, эвкалипт, шалфей, липу, кору дуба, мяту и так далее.  Помимо этого эффективны и ароматические масла лаванды, можжевельника, мяты и пихты.  В аптеке можно приобрести настойку эвкалипта с добавлением ментола, которую так же можно использовать при ингаляции.

мама с сыном делают ингаляцию, как и с чем делать ингаляцию

Как делать ингаляцию?

Если у ребенка наблюдается кашель, пар должен поступать через рот, если же насморк, то через нос. Кроме фитопрепаратов действенным будет и применение раствора соды: на 1 литр воды возьмите 4 чайные ложки соды.

Если у вас нет ингалятора, вы можете его сделать при помощи обычного чайника и горячей воды с добавлением лекарства.  Затем возьмите лист обычной бумаги и сделайте из него конус, широкая часть которого должна быть у рта ребенка, а узкая – в носике чайника.

Контролируйте процесс паровой ингаляции, чтобы предотвратить возникновение ожога у ребенка.  При процедуре температура не должна быть выше 70 градусов.

Читайте еще:   Что такое инфекционный мононуклеоз и как с ним бороться?

Продолжительной ингаляции должна составлять от 5 до 10 минут.  В первую очередь это зависит от возраста и расположения духа ребенка. При этом малыш должен  быть спокойным, а его дыхание равномерным. Если ребенок капризничает и не желает делать ингаляцию, то никакого результата не будет.

Многие мамы используют старый метод – усаживают ребенка дышать над кастрюлей с картошкой.  Специалисты рекомендуют добавить в нее соду и порезанный чеснок.

После завершения процедуры ребенка необходимо укутать и уложить в постель. Больший эффект достигается, если ингаляция проводится перед сном.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Наташа

      Недавно дочь переболела простудой. Тогда впервые попробовали ингаляции небулайзером. Нам от кашля назначали Проспан. Натуральные капли на растительной основе. Результат заметила спустя несколько дней. Ребенку дышать стало легче. Насморка практически не было. Да и кашель смягчился. Такая терапия пошла на пользу.


Adblock
detector