Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Лямблиоз у ребенка: признаки и лечение

Лямблии представляют собой примитивных паразитов с одной клеткой, которые при проникновении в организм ребенка зачастую размещаются в кишечнике и печени.

Оказываясь в кишечнике, лямблии наносят серьезный вред организму, отравляя его и обуславливая зуд и воспаление оболочки, которая покрывает кишечник. Помимо этого они расстраивают моторную функцию, абсорбцию жиров и углеводов, а также процесс пищеварения.  И сегодня мы поговорим о том, как выявить это заболевание и какую терапию провести, чтобы ребёнок был здоров.

Как происходит заражение лямблиями?

Как правило, заражение лямблиями происходит из-за нарушения правил личной гигиены. Безусловно, в коллективе, где много детей, к примеру, в садике, довольно тяжело проконтролировать, чтобы каждый малыш перед каждым приёмом пищи мыл руки, а также после туалета.  Если хоть у одного малыша в группе есть лямблии, то вероятность заражения увеличивается в несколько раз, поскольку лямблии могут проникнуть в организм через грязные игрушки, посуду, одежду и остальные бытовые предметы. Если малыш любит играть в песочнице, часто грызет ногти или берёт в рот игрушки, вполне вероятно, что и он может оказаться в группе риска.

Читайте еще:   Детское питание и его состав: как расшифровать то, что написано на этикетках?

Помимо этого  лямблии проникают в организм, если ребенок пьёт проточную воду из-под крана, а также при употреблении в пищу заражённых продуктов: фруктов, мяса, овощей, колбасы и ягод.

Лямблиоз у ребенка: признаки и лечение, мальчик берет в рот грязные руки

Как протекает лямблиоз у детей

У малышей это заболевание возникает намного чаще, чем у взрослых людей. Да и протекает лямблиоз в детском организме сложнее. Как только лямблии оказываются в кишечнике, они начинают динамично размножаться. При этом лямблии пользуются питательными веществами, которые необходимы для роста и развития маленького человечка. В итоге у ребенка может наблюдаться авитаминоз, уменьшение веса, аллергия, анемия и снижение функционирования иммунной системы.

Родители должны знать, что признаки лямблиоза очень схожи с симптомами других заболеваний, поэтому зачастую выявить лямблии – весьма сложная задача.

К основным признакам лямблиоза у детей врачи относят:

  • хроническую диарею или запор;
  • уменьшение веса;
  • вздутие и болезненные ощущения в животе;
  • неожиданную рвоту;
  • увеличение температуры тела без причины;

Лямблиоз у ребенка: признаки и лечение, у ребенка болит живот

  • высыпания на кожных покровах;
  • бледность кожи, а также её пересыхание;
  • бруксизм;
  • приступы сухого кашля;
  • утомляемость, пассивность, рассеянность.

Если вы заметили у вашего малыша хотя бы несколько признаков из вышеперечисленных, обязательно обратитесь к врачу.

Инкубационный период заболевания  колеблется от 1 до 4 недель. В это время помимо признаков со стороны ЖКТ, таких как понос, рвота, нежелание кушать, боли в животе, наблюдается и серьезное отравление организма ребёнка, которое сопровождается:

  • лишением необходимых веществ, которые поступают в органы пищеварения;
  • проблемами с функционированием протоков, выводящих желчь;
  • аллергией, поскольку происходит поглощение продуктов жизнедеятельности лямблий.
Читайте еще:   У малыша ожог. Что делать?

Лямблиоз у ребенка: признаки и лечение, девочка моет руки

Выраженность симптомов у каждого ребенка проявляется в индивидуальном порядке, поскольку на неё оказывает влияние количество паразитов в организме, возраст малыша, состояние иммунитета, рацион питания, а также наличие проблем, связанных с кишечником.

Диагностика лямблиоза

Для диагностирования заболевания врачи пользуются:

  • серологическими методами, при которых в сыворотке крови выявляются иммуноглобулины IgG и M. Если обнаружены имунноглобулины «М», значит, заболевание находится в остром состоянии. Если же выявлен имунноглобулин  «G», это свидетельствует о том, что лямблиоз не страшен ребёнку или же преобразовался в хроническую стадию;

Лямблиоз у ребенка: признаки и лечение, врач осматривает мальчика

  • общеклиническими методами. Ребёнку назначается анализ крови, по которому определяется ход заболевания;
  • копрологическим исследованием, которое позволяет выявить в кале цисты паразитов. Если в кале будут найдены частицы клетчатки, крахмала, простейших жиров, значит, ребёнок не просто заражён, в его организме происходит потеря необходимых веществ.

Терапия лямблиоза

В большинстве случаев терапия лямблиоза осуществляется при помощи медикаментозных препаратов. Однако если состояние ребёнка не тяжелое, то можно обойтись и без них.

Читайте еще:   Стоит ли многодетной маме работать на дому ?

В основном курс лечения состоит из:

  • соблюдения диеты – назначаются те продукты, которые не «напрягают» органы пищеварения, приводят в норму работу поджелудочной железы, а также снижают ваготонию желчного пузыря;
  • патогенетической терапии, которая ориентирована на улучшение процесса пищеварения. Для этого назначается прием лекарств, в состав которых входят лактобактерии, ферменты и бифидо;

Лямблиоз у ребенка: признаки и лечение, счастливая и здоровая семья

  • симптоматического лечения, которое устраняет аллергические проявления лямблиоза;
  • приема противопаразитных средств;
  • приема витаминов.

Также следует знать, что осуществлять лечение от паразитов необходимо не только ребёнку, но и всем членам семьи. Обязательно выполняйте все рекомендации врача, соблюдайте схему лечения, и результат не заставит себя ждать. Желаем вашим детям крепкого здоровья!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector