Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Игры и развитие Кризис трехлетнего возраста.

Ваш ребенок растет, и вместе с возрастом уходят одни проблемы и приходят совершенно другие. Вы наконец-то можете забыть о пеленках и ползунках, но на смену им приходят поломанные игрушки,  теперь вы можете спокойно спать по ночам, но целый день вы будете бегать за ребенком, словно белка в колесе.  Теперь ваш малыш с удовольствием проявляет свой характер, и его капризы порой могут свести с ума.

Почему же так происходит? Многие психологи называют этот период кризисом трехлетнего возраста.  Считается, что данный кризис самый острый из всех возможных.  Ребенок становится неконтролируемым, без причины впадает в ярость.  Его поведение не вписывается ни в какие рамки.  Вроде ребенок может уже  говорить, ходить, кушать, однако родители не в состоянии понять его поведение.

Естественно, возрастной кризис со временем проходит.  Но если родители будут знать его главные признаки, им будет легче принять и пережить его.

Читайте еще:   У малыша ожог. Что делать?

Какие же признаки этого кризиса?

  1. Негативизм.

Любое предложение родителей малыш встречает категорическим «нет». Он просто от всего отказывается. Такая реакция обуславливается не самим предложением, а тем, что оно сделано взрослым.  Ребенок стремится все сделать наоборот, даже если это и противоречит его собственному желанию.

  1. Упрямство.

Очень часто мы наблюдаем картину плачущего в магазине ребенка. Родители не купили ему то, что он потребовал.  И дело вовсе не в воспитании. Это кризис трех лет.  Такое поведение малыша основано не на желании иметь игрушку, а на своем требовании, которое должно быть обязательно выполнено родителями.

  1. Строптивость.

Проявляется ребенком для того, чтобы нарушить правила и нормы воспитания, поведения. Малыш начинает баловаться, делать все то, что ему когда-либо запрещали.

  1. Своеволие.

Ребенок демонстрирует свою самостоятельность. Он начинает понимать разницу между детьми и взрослыми, и стремится быть похожим на последних.

  1. Протест.
Читайте еще:   Что приготовить на детский день рождения - меню праздника

Проявляется первая конфликтность с окружающим миром.  Малыш ругается абсолютно со всеми, пытается навязать свое мнение, грубит.

  1. Деспотизм.

Ребенок желает, чтобы все его желания были исполнены, и не важно, какими путями он будет этого добиваться.

Данное поведение детей является следствием формирования личности и самосознания.  У ребенка проявляется его «Я», он воспринимает себя, как индивидуальность, а все окружающее проходит через призму его личных навыков, знаний.

У ребенка проявляется воля, которая в психологии имеет название автономия.   Он больше не желает получать опеку от родителей, старается все решения принимать самостоятельно.  Если кризис протекает недостаточно выразительно, это свидетельствует о задержке в формировании аффективной и автономной сторон индивидуальности.  Вместо самостоятельности появляется чувство стыда и нерешительности.  По этой причине не стоит ограничивать ребенка в этот период, важно, чтобы он прошел этот путь становления личности.  Родители должны поддерживать ребенка, быть с ним на равных, но в тоже время не допускать вседозволенности.

Читайте еще:   Опасные мультфильмы или какие мультики можно смотреть детям

Конечно, это достаточно сложный период, и не все родители способны спокойно пережить этот кризис.  Однако стоит все же попытаться, чтобы в дальнейшем ребенок смог стать самодостаточным, самостоятельным  человеком.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector