Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Как научить ребенка алфавиту: интересные игры.

Все мы знаем, что маленькие дети очень любят познавать все новое. Именно поэтому они с особым увлечением начинают учиться. Однако может случиться и такое, что к следующему утру знания малыша куда-то исчезают.  Особенно это касается каверзных букв: еще сегодня малыш знает, что буква “П” идет после “О”, а на следующий день даже не вспомнит, что такие буквы вообще есть в алфавите.

Чтобы побороть эту забывчивость, специалисты рекомендуют в процессе обучения использовать веселые игры.

1. Съедобные буквы.

Можете купить или испечь маленькие печеньки в виде букв или же купить разноцветные макароны для детишек, из которых очень весело оставлять буквы. Впрочем, сделать алфавит можно практически из любых продуктов. Главное – подключить фантазию и воображение. Овощи, фрукты, зелень – все это без труда можно использовать для “съедобного” алфавита.

Читайте еще:   Какие соки и в каком возрасте следует вводить в рацион ребёнка

2. Классики.

Все мы помним, как в детстве играли в классики. Предложите поиграть и малышу. Но при этом вместо цифр напишите буквы. Сначала произносите букву, а затем прыгаете в квадратик и так до конца. Поверьте, такая забава будет по душе ребенку. Он с интересом будет узнавать новые буквы, прыгая из одного квадратика в другой.

3. Клавиатура компьютера.

Наверняка  в каждом доме есть компьютер и клавиатура. Каждому малышу нравится нажимать на кнопочки. Вот и воспользуйтесь этим: откройте на экране компьютера документ и пусть малыш нажимает на буквы, которые будут сразу же отображаться перед его глазами.

4. Все, что под рукой.

Для изучения букв можно воспользоваться морскими камушками или же воздушными шариками. Напишите на них буквы алфавита и изучайте.  Пусть каждая буква будет разноцветной и веселой, тогда и малышу будет не скучно их повторять.

5. Пластилиновые буквы.

Купите пластилин или же сделайте соленое тесто. Из этих материалов очень легко вылепить буквы. Помимо этого, что ребенок будет играть и запоминать алфавит, у него будет развиваться мелкая моторика рук, что благоприятно воздействует на речь ребенка.

Читайте еще:   Порядок в детской комнате: варианты для хранения игрушек

6. Буквы на прогулке.

Гуляя с малышом на улице, вы можете показывать ему буквы на рекламных проспектах, витринах, на машинах и так далее.  Продемонстрируйте малышу, что буквы можно встретить где угодно, именно поэтому необходимо их знать. Вот посмотрите, как малыш будет радоваться, увидев где-то знакомую букву.

7. Конструктор.

Купите ребенку конструктор и из его деталей вместе сооружайте буквы. Главное, чтобы детали были цветными, и их было много.

8. Буквы на стене.

Из картона разного цвета вырежьте буквы и приклейте к ним двойной скотч. На стену в комнате малыша повесьте старые обои или же доску для рисования, чтобы ребенок мог на них приклеиваться буквы и произносить их.

буквы алфавита, как научить малыша буквам

9. Альбом для букв.

Сделайте небольшой альбом. В него поместите карточки с буквами и картинки, которые будут соответствовать каждой букве. К примеру, “О” – облако, “Ж” – жираф,  “М” – мартышка и так далее.  Пусть ребенок подбирает к каждой знакомой ему букве рисунок, который начинается на эту букву.

Читайте еще:   Преодолеваем кризис трёх лет у малыша!

10. Забавные игры.

После того, как вы создали алфавит из различных материалов,  пластилиновые, съедобные, нарисованные буковки могут играть, прыгать, летать. Дружба между ними будет помогать малышу осваивать сперва слоги, а потом и целые слова.

Не забывайте, что новые знания, преподнесенные малышу в игровой форме, будут усваиваться им намного легче и быстрее. Да и родителям не так скучно.  Желаем вам и вашему малышу веселого и эффективного обучения!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector