Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Игры и развитие Какие игры для развития подойдут для четырехлетних малышей ?

Достигнув четырехлетнего возраста, малыш становится личностью, которая осознанно старается познать окружающий мир. А, как известно, даже развивающую информацию, дети лучше всего усваивают в процессе игры.

Игра помогает ребёнку найти общий язык со сверстниками и людьми постарше, укрепляет и развивает память, воображение, учит ребёнка мыслить логически и даже фантазировать. В обязанности родителей входит помочь своему ребёнку выбрать те игры, которые подойдут именно для четырехлетнего малыша.

В таком возрасте ребёнок еще не может самостоятельно придумывать себе игры, поэтому взрослые обязаны организовать игровой процесс, способствующий развитию.

Как развить внимание

Научить ребёнка выделять отдельный предмет из общего числа поможет развитие внимания. Ведь внимание – это особый психологический процесс, который может увлечь ребёнка.  Привлечь внимание малыша могут несколько факторов:

  • звук;
  • форма;
  • цвет;
  • внезапность;
  • яркость;
  • новизна.

Но обычная повседневная жизнь бедна на подобные раздражители, поэтому малышу нелегко бывает заметить изменения или переключить свое внимание на другое дело или иной предмет  в ежедневной бытовой атмосфере.

детки рисуют

Поэтому  внимание помогут развить доступные игры, например такие как «Что изменилось?» или «Найди игрушку». Подсказки «горячо», «холодно»  помогут малышу найти игрушку, которая была спрятана. Если ребенок справился с поставленной задачей, попробуйте её усложнить. Игрушки или книжки следует разложить в ряд, а затем убрать одну из них. Или поменять местами предметы. Ребёнок должен сказать вам, что именно убрали.

Читайте еще:   Ребенок боится всего нового: что делать родителям?

Как тренируют внимательность настольные игры

Внимательность малыша можно отлично тренировать, используя настольные игры. Идеально подойдут игры, героев которых можно переодевать. В этом случае  ребёнок вместе с мамой или папой должен одеть  куклу правильно, а затем родители должны будут один из предметов одежды одеть «случайно». Малыш должен увидеть сам, если он внимателен, что изменилось во внешнем облике героя игры.

малыш играет в настольную игру

Можно тренировать внимательность во время прогулки.  Следует указывать ребёнку на еще зелёный вчера  куст сирени, на котором сегодня есть уже цветы. Обращайте внимание малыша на подросшую соседскую собаку, которая недавно бегала щенком или завершенное строительство соседнего дома.

Как развить мелкую моторику

Четырехлетний карапуз должен иметь хорошо развитую мелкую моторику. Это поможет малышу быстро одеваться, писать и рисовать, а также правильно говорить. Развить моторику поможет использование различных конструкторов. Еще можно приобрести ребёнку кнопочные музыкальные игрушки или мозаику. Идеально подойдут наборы для лепки из пластилина или гипса, наборы красок для рисования.

Читайте еще:   Субфебрилитет у ребенка.

малыши рисуют

Любое занятие, связанное с раскладыванием любимых игрушек, созданием построек из деталей конструктора или выкладывание мозаичного рисунка, сделает ручки ребенка проворными и ловкими.  Есть для этого и специальные наборы, рассчитанные на чёткость движения ребёнка:

  • определённые части рисунка, в которые необходимо вклеить наклейки;
  • крепление деталей маленькими гвоздиками;
  • соединение в одно целое мелких частей.

Незаменимыми помощниками в развитии являются лабиринты и шнуровки. Родители могут выполнять такие задания на скорость  вместе с ребёнком.

Развиваем речь, логику и память

Развитие речи у малыша зависит только от его индивидуальных особенностей. Но нельзя игнорировать данный аспект развития. Ежедневные разговоры с малышом помогают развивать речь  без дополнительных усилий. Но в некоторых случаях помощниками могут выступить говорящие игрушки, озвученные плакаты и книжки,  чтение сказок на ночь или заучивание стихов.

мальчик играет в лего

Для лучшего развития  среда, в которой находится ребёнок,  должна быть позитивной, в ней должно присутствовать полноценное общение.

Самостоятельность мышления определяется умением логически мыслить. А умение отстаивать свою сформированную точку зрения  поможет ребёнку при обучении в школе. Развить логику можно при помощи пазлов и конструкторов.

Развитая память  – своеобразная сокровищница, связывающая прошлое и будущее. А развить память четырехлетнему малышу помогут настольные игры, например, домино, лото и другие. Если малыш считает своим кумиром героев мультфильма «Тачки», следует приобрести игру, главными героями которой будут персонажи этого мультика. Для девочки подойдет лото, в котором задействованы полюбившиеся многим Маша и Медведь. С помощью этих персонажей дети совершат увлекательное путешествие по сказочному миру, попутно развивая память и логическое мышление.

Читайте еще:   Дети-подростки – как с ними ладить?

малыши играют в песочнице

Природный процесс  взросления ребенка – важный момент, в котором должны наблюдаться и родительские забота, и любовь. Получая поддержку со стороны родителей, малыш сможет  в полной мере исследовать и познать такой богатый окружающий его мир, научиться на совершённых ошибках принимать самостоятельные решения.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector