Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье ДЖВП по гипотоническому типу: гипокинетическая дискинезия желчевыводящих путей у детей

Если ваш ребенок часто жалуется на боль и тяжесть в правом подреберье, ни в коем случае не стоит оставлять эти жалобы без внимания. Обратитесь к врачу-гастроэнтерологу. Ведь причиной болей такого характера может быть и дискинезия желчевыводящих путей. Нельзя сказать, что это заболевание опасно для жизни. Но оно, как и любое другое, имеет свои последствия. И его, как и остальные болезни, нужно лечить. Что же это за недуг такой? И как с ним бороться? Давайте разбираться по порядку.

Дискинезия желчевыводящих путей у детей

В детском организме, как и у взрослых, желчь вырабатывается печенью. И хранится она, до поры, до времени, в желчном пузыре. Как только съеденная ребенком пища попадает, для дальнейшего переваривания, в двенадцатиперстную кишку, тотчас желчный пузырь сокращается и выделяет необходимую порцию желчи. Которая, прежде чем попасть по назначению, проходит через протоки и сфинктеры.

Почему так важно, чтобы желчь вовремя и в нужном количестве была доставлена в двенадцатиперстную кишку? Да потому, что она в процессе пищеварения выполняет очень важную функцию – расщепляет жиры на жирные кислоты. Для наилучшего их усвоения.

А теперь представьте, что желчный пузырь вовремя не сократился. Желчь не выделилась. Пища осталась не переваренной из-за дефицита необходимых ферментов. А организм малыша недополучил энергию и строительный материал для своего роста и развития. Конечно же, подобное, особенно в детском возрасте, недопустимо.

Дискинезия желчевыводящих путей у детей: печень и желчный пузырь (видео)

 

Итак, мы выяснили, что дискинезия желчевыводящих путей – это патология, при которой желчь из желчного пузыря выделяется не вовремя, или в недостаточном количестве. Это связано с дисфункцией (нарушением согласованности работы) желчного пузыря, его сфинктеров и проток.

Нарушение моторики желчного пузыря происходит по двум типам.

Читайте еще:   Как научить ребенка убирать за собой?

Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП): типы

  1. Ленивые, вялые сокращения желчного пузыря приводят к тому, что он не может дозировать порцию желчи, которая, вследствие этого, сочится, подтекает по протокам постоянно.  Ее не хватает тогда, когда она, действительно, необходима. А в желчном пузыре она застаивается. Такое нарушение в функционировании желчного пузыря называют ДЖВП по гипотоническому типу.
  2. Когда же, наоборот, сокращения желчного пузыря, вследствие спазма, происходят слишком быстро, и желчь, даже не успевая в него поступить, уже выплескивается, механизм дискинезии называют ДЖВП по гипертоническому типу.

Сейчас давайте более подробно остановимся на первом типе дискинезии желчевыводящих путей – гипотоническом.

Гипотоническая дискинезия желчевыводящих путей: причины

Гипотоническая дискинезия желчевыводящих путей у детей

ДЖВП по гипотоническому типу чаще подвержены школьники астенического телосложения. И виной тому, прежде всего, нерациональное питание, несерьезное отношение к режиму дня, а также психоэмоциональное перенапряжение. В результате, нарушается моторика внутренних органов и согласованность их работы. При гипотонической дискинезии желчный пузырь находится в расслабленном состоянии. Что мешает ему выталкивать желчь и порционно доставлять ее в двенадцатиперстную кишку. Нарушается процесс пищеварения. А также велика угроза возникновения застоя желчи в желчном пузыре – холестаза.

Гипотоническая ДЖВП в чистом виде встречается довольно редко. Чаще наблюдается смешанный тип ДЖВП.

Так как в организме человека мышечный спазм периодически сменяется расслаблением гладкой мускулатуры, состояние желчного пузыря и протоков тоже может меняться: переходить от полного расслабления к повышенному тонусу и наоборот.

ДЖВП по гипотоническому типу: причины

Причины нарушения моторики желчного пузыря могут быть первичными и вторичными. Первичные причины – врожденные пороки желчного пузыря (проток, (и) или сфинктеров) – встречаются довольно редко. В одном случае из десяти. А вот вторичных причин довольно много. Начиная, конечно, с неправильного питания и заканчивая различными вирусными и кишечными инфекциями.

Читайте еще:   Аллергия на фрукты и овощи у детей: откуда она берётся и как с ней жить

Но чаще всего дискинезия у детей развивается как следствие хронических заболеваний пищеварительной системы. И для проведения адекватного лечения мало будет диагностировать ДЖВП, нужно найти и устранить причину ее возникновения. Для этого проводится ряд исследований, включающих общий анализ крови, анализ желчи на наличие паразитарных инфекций, УЗИ, а также ФГДС (фиброгастродуоденоскопия).

Гипотоническая дискинезия желчевыводящих путей: симптомы

Гипокинетическая дискинезия желчевыводящих путей: симптомы

При гипокинетической (гипотонической) ДЖВП ребенок может жаловаться на постоянную ноющую боль и тяжесть в правом подреберье. Такая боль периодически усиливается или ослабевает. Дискинезия по гипотоническому типу, также, характеризуется слабостью и быстрой утомляемостью. У ребенка наблюдается нарушение аппетита, тошнота и даже рвота, плюс горечь во рту и частые запоры. Не редко у детей, больных гипокинетической дискинезией, можно наблюдать отечность лица и конечностей. Из-за застоя желчи в пузыре при гипотонической ДЖВП, может возникать воспалительный процесс, с характерным для него повышением температуры (до 37,2-37,5°С).

ДЖВП по гипотоническому типу: лечение

Лечение ДЖВП по гипокинетическому типу основывается на трех принцмпах.

  1. Лечение заболевания-первопричины. Это может быть гастрит, холецистит, нарушения вегетативной нервной системы и др.
  2. Лечение холестаза и его последствий. Проводится спазмалитиками, антибактериальными препаратами, ферментативными средствами.
  3. Восстановление нормальной функции желчного пузыря и профилактика ДЖВП. Длительное соблюдение строгой диеты и режима дня. Водотерапия. Санаторно-курортное лечение.

Не стоит забывать и о средствах народной медицины, которые довольно эффективны при лечении ДЖВП. Отвар шиповника и грейпфрутовый сок обладают очень хорошим желчегонным эффектом.

Гипотоническая дискинезия желчевыводящих путей: диета

Гипотонический тип дискинезии желчевыводящих путей: диета

Больные гипомоторной ДЖВП для облегчения своего состояния должны соблюдать довольно строгую диету. Причем, на протяжении очень длительного времени. Врачи рекомендуют при ДЖВП – стол №5. Что это значит?

  • Нужно есть часто, но понемногу. Это 5-ти – 6-ти разовый режим питания.
  • Исключить из рациона продукты, содержащие жиры животного происхождения.
  • Жареное, соленое и, конечно же, копченое тоже нельзя.
  • Шоколад, какао, кофе, газировка, сладости – табу.
  • Яйца и бобовые, из-за того, что они могут спровоцировать повышенное газообразование, тоже употреблять в пищу нежелательно.
  • Максимально ограничьте употребление соли ребенком.
  • Еду готовьте на пару. Можно тушить и варить.
  • Обязательно соблюдение питьевого режима и употребление минеральных вод по рекомендации врача.
Читайте еще:   Все о детском рахите.

Гипомоторная дискинезия желчевыводящих путей: лечение народными средствами

Гипомоторная ДЖВП у детей: последствия и прогнозы

При своевременном диагностировании гипомоторной ДЖВП у детей, адекватном ее лечении и строгом соблюдении диеты – прогноз очень благоприятный. Большинство маленьких пациентов уже через пару лет восстанавливаются и ведут обычный образ жизни.

Если же не уделить должного внимания этой проблеме, ДЖВП у детей может повлечь за собой ряд хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также нарушение обмена веществ и замедление роста и развития. Прогноз довольно неутешительный, не правда ли? Родителям здесь есть о чем задуматься. Ведь любое заболевание, особенно в детском возрасте, легче вылечить на начальной стадии его развития. И гипомоторная ДЖВП, отнюдь, не исключение из правил.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector