Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Четыре способа разбудить ребенка, которые обеспечат ему ночные кошмары

Бывают случаи, когда ребенка нужно быстро разбудить. Неправильные в этом случае действия могут сказаться на нежной детской психике и даже привести к ночным кошмарам.

Громко крикнуть

Если родители вот уже битых десять минут стараются поднять чадо на ноги, а у него нет ни малейших признаков пробуждения, они могут громко закричать, чтобы прервать крепкий сон. Ни в коем случае не следует так делать – скорее всего, он находится в фазе медленного сна, а выходить из нее резко – стресс для организма, тем более для маленького.

Малыш может испугаться, заплакать, и успокоить его потребуется гораздо больше времени, чем вы могли бы потратить на спокойное пробуждение.

Читайте еще:   Какой рыбий жир выбрать для ребёнка

Включить яркий свет

В советском загородном лагере на младшем отряде работал вожатый, которого не любили дети. Они говорили: “Он будит нас, как в тюрьме!” В осенних утренних сумерках мужчина просто резко включал свет и кричал: “Подъем!” Сонные ребята пугались яркой вспышки и вскакивали с постели. Конечно, цель “разбудить” была достигнута, но действовало это, как обучение плаванию: методом скидывания с лодки – слишком большой стресс.

Свет нужно включать, когда ребенок уже проснулся, а до этого подойдет неяркое освещение ночника.

Тормошить за плечо

То же самое произойдет, если человека, пребывающего в блаженном расслабленном состоянии, резко начать трясти за плечо. Его мозг не успевает понять, в чем дело, а организм отреагирует на это, как на опасность. Страх при пробуждении выбросит в кровь определенное количество адреналина, но такого рода бодрость не является здоровой и естественной.

Читайте еще:   У ребенка блефарит глаз: признаки и лечение.

Для пробуждения достаточно мягкого прикосновения или поглаживания – так, оно не будет внезапным, а ребенок станет постепенно выходить из сна.

Завести громкий будильник

Почему бы, собственно, и не завести будильник ребенку, если взрослые уже привыкли по нему просыпаться. Но опять же, все зависит от того, какой звук он издает.

Наверняка каждый помнит тот противный звук из детства, который означал, что пора собираться в школу. Производители будильников тогда не оставляли людям особого выбора, и считалось, что чем звук резче, тем лучше он обеспечит пробуждение. Безусловно, это так, но это снова связано со страхом. Пронзительная громкая трель сильно действует на нервы и провоцирует стресс.

Читайте еще:   Кишечные инфекции у детей: признаки и терапия

Сейчас можно выбрать звук, который станет будить вашего ребенка по утрам. Пусть это лучше будет какая-то веселая, но спокойная песенка, чем сигнал тревоги.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector