Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 7 самых главных родительских ошибок, которые отстраняют ребенка от вас

Многие родители не замечают, когда допускают серьезные ошибки в воспитании, а потом удивляются, что ребенок отстранился от них. Чтобы этого не случилось с вами, пересмотрите свои методы и не допускайте 7 распространенных родительских ошибок.

Вы даете ребенку чувствовать себя виноватым

Если у вас плохой день, не стоит срываться на ребенке, даже если он не выполнил ваши поручения или получил плохую оценку. У детей до 14 лет психика еще не сформировалась окончательно. Они очень восприимчивы, эмоциональны, а главное – их мнение о себе зависит от вас. Никому не хочется чувствовать себя виноватым, ни ребенку, ни взрослому. Если постоянно обвинять его в чем-то, то малышу захочется буквально держаться от вас подальше.

Даже если речь идет о реальных провинностях, например, он порвал штаны, плохо себя вел на уроке, сломал мебель дома, нельзя «нагнетать» ситуацию, выкрикивая обвинения, обещая, что теперь случится все самое плохое. Ведь штаны несложно зашить, а сломанный стул сын может починить вместе с отцом. Главное, чтобы ребенок понял свой проступок и получил возможность его исправить.

Знать интимные подробности вашей личной жизни ребенку не нужно

Интимные подробности жизни родителей, знакомых, родственников, не нужно знать детям. Рассказывать что-то, высмеивать, приводить примеры, или показывать какие-то интимные фото недопустимо. Детям тема личной жизни интересна, но они ощущают, что это нечто запретное. Посвящение в интимные подробности пугает ребенка вне зависимости от пола. Это может стать причиной того, что он надолго закроется от вас.

Читайте еще:   Телевизор и ребенок: друг или враг?

Вы забываете дарить маленькие знаки внимания ребенку

Вы оказываете друзьям и соседям маленькие знаки внимания. Букетик коллеге, шоколадка для подруги, магнитик на холодильник – все это не стоит огромных денег, но очень приятно, показывает ваше хорошее отношение, любовь. Сами дети часто делают поделки, дарят рисунки родителям от чистого сердца.

Точно так же можно порадовать сына или дочку. Не нужно покупать дорогой подарок,  это можно оставить для праздников. Школьника порадует красивый блокнотик, тетрадка с любимым актером, даже новый ластик. Не говоря уже о любимых сладостях, незапланированном походе в кино.

Дети умеют ценить мелочи, часто хранят их, как свои сокровища. Не стоит думать, что маленький недорогой подарок для них ничего не значит. Это еще одно напоминание о том, как малыш вам дорог. Если ребенок видит, что родители с радостью оказывают маленькие знаки внимания другим, но не ему – это отдаляет его.

Вы не хвалите ребенка за его успехи

Хвалить даже за мелочи – это несложно, но показывает ребенку, как много он для вас значит, как вы им гордитесь. Для него ваша оценка очень важна. Дети стремятся к похвалам от родителей, это один из лучших мотиваторов для хорошей учебы в школьные годы.

Некоторые родители считают, что за плохие оценки нужно ругать и наказывать, а за хорошие не нужно хвалить. Но даже если удалось исправить оценку с 2 на 3 – это уже значит, что ребенок постарался. Скажите ему что-то хорошее. Тогда он обязательно порадует вас 4 или 5 в дневнике, ведь у него будет стимул.

Читайте еще:   Мягкие игрушки для ребенка: безопасны или вредны?

Поставил посуду в посудомоечную машину без напоминания – похвалите. Сам сложил вещи, убрался в комнате – скажите, что это здорово, вы им гордитесь. Помог бабушке, маме, тете, соседке – похвалите его! Похвала дает возможность понять, что же на самом деле хорошо, ценно в обществе. Ведь ругая, вы показываете только то, как поступать не нужно, что считается плохим, недостойным.

Вы указываете на его недостатки во внешности

Кривые зубы, жирные волосы, прыщи, плохая походка не вина вашего чада. Указывая на что-то, что сложно или нельзя исправить, вы сильно обижаете и даже пугаете его. Лучше сказать прямо, что зубы можно вылечить у стоматолога, за кожей нужно ухаживать, а походку легко скорректировать.

Внешность – это самая обидная тема для многих людей. А для подростков – особенно, ведь они не уверены в себе. К 12-13 годам просыпается желание нравиться, первые романтические переживания. Помните, что в подростковом возрасте почти у всех жирная кожа, появляется сильный запах пота, могут портиться волосы. Это нормально, идет гормональная перестройка. Родители должны помочь справиться с этими проблемами, подобрать средства гигиены, отвести к специалистам.

Если же проблема с внешностью серьезная, то указывать на недостатки и ругать – самое плохое решение. Некоторые родители сами переживают из-за недостатков ребенка, постоянно думают об этом. Лучше поставить брекеты, чем указывать на кривые зубы и морщиться от отвращения, глядя на ребенка.

Читайте еще:   Как научить малышей дружно жить в одной комнате?

Вы привязываете ребенка к себе

Привязывая кого-то к себе, вы только отдаляете его. Если вы хотите постоянно держать малыша рядом, не даете играть с другими детьми, гулять и общаться, запрещаете все хобби, ведь они могут быть опасными, неинтересными, непознавательными, это приведет лишь к тому, что детям захочется от вас сбежать при первом же удобном случае. Даже кошка или собака не будут сидеть рядом, если держать их насильно.

Вы мало времени проводите со своим ребенком

Если вы мало проводите времени с ребенком, значит, не даете возможности вас узнать, довериться вам. Работающие родители иногда отдают малыша бабушке. А потом удивляются: ребенок относится к ним, как к чужим людям. Это нормально, ведь он вас не знает. Еще хуже, если вы дома, но на малыша никогда нет времени. Дети привыкают жить без участия родителей. Наладить отношения можно, но если этого не сделать – ваш ребенок отстранится от вас.

Быть родителем – самая непростая работа на свете. А быть ребенком – еще сложнее. Не забывайте, что дети вас очень любят, ждут внимания, похвалы, общения. Для них вы очень важны. Если же пренебрегать этими обязанностями, то ребенок просто отстранится.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector