Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Детский тайм-менеджмент, занятия спортом и еще три способа вырастить из малыша лидера

Родители мечтают, чтобы ребенок в будущем стал успешным, уверенным в себе человеком, который способен самостоятельно принимать важные решения и вести за собой других. Лидерские качества заложены далеко не во всех, но вы можете развить их у сына или дочери. Мы подобрали 5 способов, которые в этом помогут.

Поощряйте интерес к выполнению нового

Настоящий лидер не боится проявить инициативу. Он наблюдателен, умеет анализировать происходящее и хочет учиться новому. Если ребенок заинтересовался новым делом, позвольте ему попробовать. Мытье посуды, прогулка с собакой, попытка приготовить пирог или написать рассказ – помогите ему и обязательно похвалите за усилия.

Не стоит критиковать его работу. Тем самым вы отобьете желание осваивать новую деятельность. Всегда объясняйте, что выполняете что-то так, как вам удобно. Но ребенок может делать по-другому, если вариант мамы или папы ему не подходит.

Читайте еще:   Ваш ребенок левша? Стоит ли переучивать ребенка?

Прививайте чувство ответственности

Уже в дошкольном возрасте учите ребенка, что каждый его поступок имеет последствия. Объясните сыну или дочке, что за любые принятые решения они должны отвечать самостоятельно. Разрешайте делать выбор. И это касается не только еды или одежды, но и учебы и различных кружков.

Поручите школьнику уход за растениями и домашние дела. Если дети мечтают о собаке или кошке, сразу оговорите, что они должны будут сами ухаживать за животным. Ребенок должен выгуливать, кормить, купать и играть с питомцем, а также следить за его здоровьем. Такая нелегкая работа научит ответственности.

Тайм-менеджмент – учите планировать время

Многие взрослые не умеют грамотно распределять задачи в течение дня. Важно учить ребенка планировать время с дошкольного возраста. Для начала расскажите, как определять часы и минуты на циферблате, чтобы сын и дочка могли сами определить их значения. Затем объясните, что на выполнение любого дела нужно закладывать определенное время.

Читайте еще:   Порядок в детской комнате: варианты для хранения игрушек

Составьте режим дня, в котором будут прописаны все основные занятия. Для наглядности можно закрасить разными цветами промежутки на циферблате. Так ребенок будет видеть, когда идти обедать или заниматься, а когда можно поиграть. Постепенно позволяйте сыну и дочке самим планировать свой день.

Спорт или физическая активность

Хорошая спортивная форма – залог детского здоровья. К тому же соревновательный дух помогает проявить лидерские качества. Запишите сына в секцию по футболу, а дочку на единоборства. Помогите им проявить себя. Поддерживайте их как во время тренировок, так и на состязаниях.

Физическая активность приучает организм к нагрузкам и укрепляет силу воли. В командных видах спорта дети учатся принимать решения, которые влияют на товарищей и на общий ход игры. Если ребенок расстраивается из-за проигрышей, подбодрите его. Научите его переживать поражения и выносить из них ценные уроки.

Показывайте пример

Сложно вырастить из сына или дочки лидера, если родители не прикладывают усилий, чтобы менять что-то в своей жизни. Вы должны быть полны стремлений. Показывайте ребенку, как много возможностей дают лидерские полномочия. Вы можете выбирать, чем заниматься, ведь вам доверяют и знают, что вы не подведете.

Читайте еще:   4 совета родителям, которые помогут воспитать честного ребенка

Расскажите детям, что быть лидером – означает брать ответственность за свои слова и поступки, вести за собой единомышленников и менять мир вокруг себя. Объясните школьнику, что лидерские качества помогут ему стать успешнее в жизни и достичь того, чего он сам захочет. Будьте примером для сына и дочки и всегда стремитесь к новым высотам.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector