Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Дом Стираем пальто дома так, чтобы не пожалеть об этом

Стирка вещей — дело привычное. Не задумываясь, мы забрасываем футболки и джинсы в стиральную машину и идём смотреть любимый фильм. Но когда пятно появляется на пальто, тут есть над чем поразмышлять. Во-первых, можно ли стирать пальто в принципе? Во-вторых, как это сделать? Стирают ли драп или шерсть? А кашемир? А машинка «умеет» это делать? А как потом сушить эту вещь? Пусть эти вопросы перестанут вас мучить.

Какие пальто можно стирать, а какие нет

Как и любой предмет одежды, пальто загрязняется: брызги от проехавшего автомобиля, пятна от нечаянно опрокинутой еды, пот и частички кожи на подкладке. Рано или поздно пальто нужно будет постирать. Прежде чем отправляться в химчистку, проверьте, возможно, вы сами справитесь с этой задачей. В первую очередь стоит прочесть информацию на ярлычке, где указаны рекомендации производителя по уходу за изделием.

значки на ярлыках одежды

Внимательно изучите ярлык на одежде перед стиркой

Увидели на ярлыке запрет на стирку — сдайте пальто в химчистку. В остальных случаях можно попробовать справиться самим. Однако есть несколько нюансов:

  • пальто нельзя стирать, если оно декорировано меховым воротником и нет возможности его отстегнуть или отпороть на время;
  • крупная металлическая фурнитура может испортиться во время стирки или повредить само пальто;
  • все замки и застёжки на время стирки должны быть застёгнуты;
  • условия стирки зависят от типа материала пальто;
  • не исключено, что некоторые детали могут быть проклеены, тогда пальто выдержит только сухую чистку;
  • пальто из натуральных материалов после стирки может дать усадку или покрыться катышками;
  • краситель ткани может быть нестойким, будьте готовы к потере цвета пальто после стирки.

Готовим пальто к домашней стирке

  1. Прежде чем отправить пальто в стирку, отстегните, если это возможно, меховые элементы и предметы декора. В некоторых случаях их можно отпороть, а после пришить обратно. Но если вы сомневаетесь в успехе этого предприятия, то от стирки в домашних условиях лучше отказаться.
  2. Далее следует застегнуть все замки и застёжки, это предотвратит возможные повреждения ткани в процессе стирки.
  3. Убедитесь, что все карманы пусты.
  4. Выверните пальто наизнанку.
  5. Определите тип ткани и приготовьте соответствующее средство.
  6. Настройте специальный режим на стиральной машине.

Нужно ли предварительное замачивание

Бывает так, что без предварительного замачивания есть риск не достичь желаемого эффекта при стирке. В случае с пальто делать это следует осторожно. Шерстяные и полушерстяные изделия не рекомендуется замачивать. А если без этого не обойтись, то делать это нужно осторожно:

  • не замачивать пальто более десяти минут;
  • температура воды не должна превышать 30–40 С0;
  • моющее средство должно быть полностью растворено в воде.

Чем постирать пальто

При выборе средства для стирки опирайтесь на тип ткани. Лучше использовать специальную бытовую химию, так вы можете быть уверены, что не испортите вещь. Чаще всего средства для стирки особых тканей выпускают в виде геля или жидкости, так как они лучше выполаскиваются, чем порошки. Для некоторых типов тканей неприемлема стирка всего изделия. В этом случае логично обращаться к специальным пятновыводителям.

Читайте еще:   В каком цвете оформить детскую комнату, чтобы ребенок был успешным и счастливым

Выбираем средство по типу ткани: драп, кашемир, синтетика и другие — таблица

Тип тканиМоющее средствоПримечание
ШерстьПорошок или гель для стирки шерстяных вещей
Детский шампунь
При полоскании можно использовать специальный кондиционер для шерстяных вещей. Нельзя замачивать
ПолиэстерОбычный стиральный порошокМожно добавить кондиционер при полоскании
КашемирДетский шампунь, пена для чистки ковровОчень нежный материал (козий пух). Только ручная стирка, желательно локально — в месте загрязнения. При стирке нельзя тереть — закатается
ДрапСлабоконцентрированный раствор средства для стирки шерстяных вещей, пена для чистки ковровТолько ручная стирка
ЗамшаРаствор средства для мытья посуды или детского шампуня, специальное средство для чистки замшевых изделий (например, Salton пена-очиститель)Замшевые вещи нельзя стирать полностью, предпочтительнее чистка в месте загрязнения
Кожа или кожзамМыльный растворЧистим только пятна. Если есть возможность, подкладку лучше постирать отдельно

Популярные средства для стирки шерстяных вещей

Один из популярных материалов, из которых шьют пальто — это шерсть. Она может быть основным материалом, либо входить в состав ткани. Если ваше пальто хотя бы на 20 процентов состоит из шерсти, его нужно стирать специальным средством. То же касается и кашемировых вещей. Вот наиболее популярные средства для стирки деликатных тканей:

  • Гель для стирки Ласка «Шерсть и шёлк. Забота о ткани 3D». Можно использовать как в стиральной машине, так и при ручной стирке.
    гель для шерстяных вещей ласка

    «Ласка» – одно из популярных средств для стирки шерстяных вещей

ДОСТОИНСТВА:отлично отстирывает, форму шерстяных вещей сохраняет. НЕДОСТАТКИ:нет для меня. Приветствую всех Отзовитчан и читателей отзыва! Мимо флаконов со средством «Ласка» трудно пройти. Очень удобные ёмкости с жидким средством для стирки!

Таня-Таня

https://otzovik.com/review_8422216.html

  • Гель для стирки шерстяных, шелковых и деликатных тканей «Meine Liebe», концентрат, 800 мл. Позиционируется как экологическое средство. Можно использовать для стирки пуховиков. Предотвращает появление накипи в стиральной машине.
    гель «Meine Liebe»

    Экологическое средство — гель «Meine Liebe»

ДОСТОИНСТВА:Вещи мягкие, нет яркого аромата. НЕДОСТАТКИ: Нет. Стирка одежды и вещей у нас дома происходит практически ежедневно, а бывает и по два раза. Для одежды, такой как свитера, шапки, брюки, использую специальное средство — жидкий гель для стирки шерстяных и деликатных вещей Meine Liebe. Пользуюсь им больше года и нравится соотношение цена-качество.

Nellya1126

https://otzovik.com/review_7576331.html

  • Жидкость для стирки «Ворсинка» 0.75 л. Не такое раскрученное, как «Ласка», поэтому привлекательно по цене — не более 150 р. Характеристики практически те же, что у подобных гелей. Кстати, выпускается и в виде порошка.
    ворсинка — средство для стирки

    Название геля «Ворсинка» говорит само за себя

Все плюсы и достоинства Ворсинки перечислены на упаковке. Каждое слово — правда, могу подтвердить, неоднократно проверено на собственном опыте. Именно благодаря этому великолепному средству у моих любимых вещей долгая и красивая жизнь. Они отлично сохраняют форму, не растягиваются, а цвет остается насыщенным, как при покупке. Ворсинка также препятствует образованию катышков, но этот момент в первую очередь зависит от качества изделия — вещь из хорошего материала останется без катышков, дешевые и некачественные джемпера и прочие изделия не спасет ни Ворсинка, ни любое другое средство.

ЛюбовьM

https://otzovik.com/review_4705482.html

  • Бальзам для стирки «Frosch» для шерстяных и нежных тканей 1.5 л. Дороже других представленных средств (от 450 до 720 р.). Связано это, вероятно, с немецким происхождением и особой формулой «с миндальным молочком». Производитель также указывает на экологичность средства.
    Бальзам для стирки «Frosch»

    Бальзам для стирки «Frosch» – самое дорогое средство для шерстяных вещей

Я отличу бальзам от других марок по запаху. Он здесь специфический. Да, есть немного цветов и фруктов, но это не парфюмерный аромат. Он откровенно кислит. Бальзам мыльно-едкий. В составе много протеаз. Поэтому он реально хорошо отстирывает вещи, не повреждая их. Проверено на огромном количестве шерстяных и деликатных тканей.

НаталияВоронеж

https://otzovik.com/review_8333726.html

  • Средство для стирки шерсти и деликатных тканей «Help», 1 л. Недорогое жидкое средство, обещающее защитить вещи от деформирования.
    Средство для стирки шерсти и деликатных тканей «Help»

    Средство для стирки шерсти и деликатных тканей «Help» – бюджетное средство для стирки шерстяных вещей

Дешёвый гель для стирки. Выполняет свою функцию, вещи мягкие и чистые. Нет резкого запаха, лишь тонкий аромат. Экономичный расход средства, мне хватает одного колпачка на стирку. Сам гель нежно зеленого цвета. К покупке рекомендую однозначно, незаменимая вещь в зимний сезон!

Нина1991Нина

https://irecommend.ru/content/ochen-zdorovo-podkhodit-dlya-stirki-sherstyanykh-veshchei

Выбирая средство, внимательно читайте инструкцию. Многие из них являются концентратами, поэтому важно соблюдать правильную дозировку.

Читайте еще:   Какую песню Максим поют болельщики «Спартака»?

Как правильно стирать пальто: пошаговые инструкции

Итак, вы подготовили пальто, подобрали соответствующее средство — пора приступать непосредственно к стирке.

В стиральной машинке-автомат

Стирая пальто в машинке, придерживайтесь следующих правил:

  • Если вы стираете пальто с ворсом или такое, которое может потерять форму, используйте специальный сетчатый мешок для стирки, чтобы снизить потенциальный вред процедуры. Пальто должно свободно располагаться в мешке не сложенным и не скрученным. Соответственно, мешок нужен большой и широкий. Если пренебречь этим моментом, вы получите мятое пальто в заломах.
  • Температура воды не должна превышать 30 градусов для пальто из шерсти и не более 40 для изделий из полиэстера, иначе стирка приведёт к усадке. Обязательно учитывайте информацию на ярлычке.
  • Настраивайте подходящие режимы: «Шерсть», «Стирка особо деликатных вещей, штор», «Ручная стирка», «Деликатная стирка». Не используйте режим «Пуховое одеяло»!
  • Если позволяет режим, настройте минимальное время стирки.
  • А вот полоскать лучше 2–3 раза, особенно если вы стираете порошком. Но полоскание должно быть бережным. Если такой опции нет, лучше после машинки прополощите пальто в ванне с тёплой водой.
  • Если вы стираете шерстяное пальто и у вас нет режима «Шерсть», отмените отжим, заменив его сливом воды — просушите пальто самостоятельно; пальто из полиэстера можно отжимать в машинке, но лучше делать это в деликатном режиме (на некоторых машинках есть функция деликатного отжима) либо на минимальных оборотах.
    мешки для стирки в стиральной машине

    Специальный мешок для стирки сделает её более безопасной для вашего пальто, но лишь в том случае, если он подходит по размеру, чтобы не складывать вещь

Ручная стирка

При стирке вручную обратите внимание на следующие нюансы:

  • желательно использовать наполненную ванну, чтобы не скручивать пальто;
  • температура воды должна быть около 30 градусов;
  • перед стиркой полностью растворяйте моющее средство;
  • нежелательно застирывать и тереть пятна, в крайнем случае можно попробовать зачистить пятно поролоновой губкой;
  • не стирайте более 10–15 минут;
  • процедуру полоскания нужно повторить несколько раз, чтобы не осталось разводов: спустите мыльную воду, не вытаскивая пальто, затем налейте прохладную и «покатайте» пальто по ванне плавными движениями;
  • если вы боитесь, что разводы всё равно останутся, используйте меньшую дозу моющего средства;
  • при отжимании не выкручивайте. Бережно, как бы выдавливающими движениями от верха пальто к низу, избавьтесь от излишков воды. Пальто при этом нужно немного приподнять на край ванны, чтобы вода стекала.
Читайте еще:   Одеяло из холлофайбера — выбор для здорового сна

Застирывание на вешалке (подходит и для отдельных пятен)

Возможно, вам не захочется стирать пальто целиком, а некоторые материалы в принципе нежелательно мочить полностью (кашемир, драп). Поэтому стирать их нужно только в месте загрязнения. В этом случае удобно использовать душ:

  1. Повесьте пальто на плечики над ванной.
  2. Растворите моющее средство в ванне или в тазу.
  3. Мягкой щёткой нанесите раствор на грязное место и оставьте на 15–20 минут.
  4. Щёткой «пройдитесь» по поверхности, снимая мыльный раствор.
  5. С помощью душа прополощите обработанный участок прохладной водой. Постарайтесь сделать это аккуратно, чтобы не намочить всё пальто. Можно расположить участок пальто на решетке над ванной и промыть душем «насквозь».
    пальто на вешалке

    Чтобы пальто не деформировалось, его можно постирать на плечиках

Обратите внимание! Вещи из кашемира нельзя чистить щёткой, так как материал может закататься. Лучше использовать мягкую губку.

Альтернатива влажной чистке (например, для тяжёлого драпового пальто или когда нужно обработать отдельные места)

Если пальто нельзя постирать, можно прибегнуть к сухой чистке с помощью пены или шампуня для ковров. Подберите средство без резкого запаха и с простым составом. Нам нужна только пена. Для самых деликатных вещей можно использовать и пену от шампуня. Для этого сделайте следующее:

  1. Разместите пальто на плечиках.
  2. Приготовьте мягкую щётку или посудную губку для чистки.
  3. Стряхните с вещи сухой щёткой или губкой пыль и частички грязи.
  4. Нанесите на пятно пену (не раствор!) для чистки ковров и мягкой мебели, оставьте до высыхания.
  5. щательно очистите вещь мягкой щеткой по направлению ворса.
  6. Высушите.

Как правильно сушить пальто

Правильно постирать пальто — это ещё полдела. Не менее важно ещё и правильно его высушить, иначе вещь может потерять форму.

Если с пальто течет вода, положите на ванну деревянную решетку и разложите вещь на ней, пока не стечет вода. В случае с тканями, которые держат форму (например, плотная синтетика) допустимо использовать подвешивание на плечиках над ванной.

Убедитесь, что помещение, в котором вы планируете сушить пальто, проветривается. Рядом не должно быть горячих батарей или других источников тепла. Шерстяные, полушерстяные и кашемировые пальто надо сушить на горизонтальной поверхности. Расположите вещь на решетке сушилки и периоически переворачивайте. Если решетки у вас нет, можно сушить на любой горизонтальной поверхности, но под пальто обязательно подкладывается полотенце или махровая простынь для впитывания влаги. Эту подкладку нужно вовремя заменять на сухую. Почти высохшую вещь нужно повесить на плечики до полного высыхания.

Если вы не стирали пальто целиком, то можно повесить на вешалку и сразу.

пальто из кашемира

Пальто из кашемира может растянуться после неправильной сушки

Некоторые виды пальто можно погладить или отпарить. Смотрите на ярлычок. Там вы найдёте информацию о возможности глажки и необходимой температуры утюга. Гладить пальто нужно с изнаночной стороны в слегка влажном состоянии через марлю. Если вещь хорошо держит форму, то отпаривать её можно на вешалке.

Не отпаривайте шерсть, она может дать усадку!

Правильный уход — залог чистоты

Стирка пальто в домашних условиях — непростой процесс. И если у вас нет возможности сдавать регулярно вещь в химчистку, то постарайтесь хотя бы минимизировать загрязнения. Вот несколько рекомендаций:

  • Одевайтесь по погоде. Пальто не любит влаги, старайтесь не носить его в дождливую погоду.
  • Вовремя сушите пальто. Если попали под дождь, просушите пальто на плечиках, прежде чем убирать его в шкаф.
  • Любое загрязнение старайтесь удалить сразу, пока оно не впиталось.

Пальто — тёплый и уютный предмет гардероба, но зачастую очень капризный в уходе. И чтобы вещь прослужила вам долго, всегда старайтесь соблюдать рекомендации на ярлычке одежды и советы экспертов по правильному обращению с разными типами тканей. Ну а если сомневаетесь в своих возможностях, лучше всё-таки довериться профессионалам и сдать пальто в химчистку.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector