Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 10 вещей, которые однозначно запомнятся ребёнку на всю жизнь

Современные родители так привыкли компенсировать свое постоянное отсутствие в жизни детей подарками, сладостями и игрушками, что иногда просто перестают замечать, как порой недостаточно становится ребенку родительской любви. Время, проведенное в кругу близких, бесценно. И каждый родитель должен постараться не упустить эту возможность – быть счастливыми со своими детьми здесь и сейчас, чтобы через годы эти мгновения хранились на полке их самых лучших воспоминаний.

Моменты, когда вы вместе ужинали

Вряд ли дети запомнят ворох подаренных вами игрушек, но зато они точно оставят в памяти уютные домашние ужины за большим столом. Время, когда вся семья собиралась дружной компанией, и каждый хотел поделиться своими эмоциями, когда мама угощала всех фирменным пирогом с яблоками, папа шутил, а дед, хитро прищуриваясь, рассказывал небылицы.

Эти моменты просто невозможно вычеркнуть из памяти: нельзя не попытаться испечь тот же пирог для своих любимых, не пересказать своему сынишке все истории о том, как дед брал Берлин, не рассмеяться, припомнив отцовские шутки. Эти воспоминания будут рядом, когда между детьми и их родителями возникнут непреодолимые расстояния в тысячи километров и поворотов линии жизни, позволят еще не единожды, закрыв глаза, на мгновение вернуться в родной дом к ужину за большим столом.

Когда вы поддерживали его в трудный момент

Преодолевать трудные моменты всегда легче и спокойнее вместе с близкими, теми, кто будет рядом и поддержит, несмотря ни на что. Опыт, достигаемый путем проб и ошибок, сделается важнее и навсегда запечатлеется в памяти ребенка, как испытания, пройденные рука об руку с любящими и заботливыми родителями, готовыми прийти на помощь в любой момент. Их надежность сделают ребенка уверенным в своих силах, навсегда оставят в памяти чувство защищенности и крепкого плеча рядом.

Читайте еще:   5 признаков того, что вы стали рабой своего собственного ребенка

Когда вы становились искренним слушателем

Нет дороже воспоминаний, чем те, которые позволяют нам знать, что мы кем-то, безусловно, любимы, что дороги вместе со своими неудачами и победами, невзгодами и радостными переживаниями. Когда ребенок готов поделиться, а родитель искренне выслушать и понять, – это та самая бесконечная преданность, которая дает понимание, что человека принимают и любят таким, каков он есть. Эта  неподдельная искренность и сердечное участие в жизни ребенка остаются в его памяти на долгие годы, зажигая его сердце вновь и вновь для новых свершений.

Так вырастают уверенные в своих силах, сильные духом люди, которые и сами умеют поддержать близкого человека в трудную минуту.

Когда душевно обнимали

Человеческое тепло, близость любящего сердца подарят памяти подросшего ребенка множество трогательных мгновений, когда, представив мамины объятья, можно наяву ощутить их нежность, окунуться в беззаботные детские фантазии и представить какими простыми и легкоразрешимыми казались любые проблемы. Это ощущение покоя и веры в светлое будущее останется в детской душе на долгие годы. Объятия и трепетные прикосновения маминых рук станут оберегом от всех невзгод и жизненных коллизий.

Ситуации, когда вы сдерживали слово

Ситуации, в которых вы проявили себя как искренний и честный человек в отношениях с ребенком, запомнятся вашему малышу на всю жизнь. Ему для своей будущей взрослой жизни очень важно понимать, что в мире, где порой хватает лжи и коварства, несмотря ни на что существует гарант справедливости, понятие чести и достоинства. Это будет ваш вклад в порядочность вашего ребенка, ваша вера в него и его- в вас.

Когда вы его защитили

В жизни достаточно много ситуаций, которые могут нас сломать и заставить испытывать чувство обреченности и безнадеги. Этого никогда не случится с вашим ребенком, если в его памяти будут храниться воспоминания о том, что в трудный момент опасности или нападок окружающих вы были рядом, не бросили и не предали. Эти чувства стабильности и веры в успех несмотря на непростые отношения с окружающим миром – родом из детства, когда наши близкие неизменно принимали нашу сторону и вставали на нашу защиту.

Чувство опоры и вашего крепкого плеча будут делать вашего ребенка решительным и отважным в любых ситуациях в его взрослой жизни.

Когда мама и папа общались

Дети копируют модель поведения взрослых, берут с них пример и учатся переживать ту или иную ситуацию, основываясь на опыте своих самых близких родственников. Они учатся взаимодействовать с миром, строить отношения с окружающими, любить, уважать, доверять сквозь призму взаимоотношений между мамой и папой.

Читайте еще:   5 способов помочь ребенку, которого дразнят сверстники в школе

Ваша манера поведения в семье формирует их взгляды и характер, поэтому, если быть неосторожными и несдержанными в каких-то ситуациях, это может сделать в будущем ваше любимое чадо очень уязвимым для жизненных обстоятельств. Если вы на собственном примере покажете, как можно спокойно и уверенно, сохраняя самообладание, вести себя в стрессовых ситуациях – ребенок запомнит это и в трудные моменты будет поступать также.

Если вы покажете, насколько тепло и уютно в семье, где мама и папа любят и уважают друг друга, ваш ребенок и в свою семью в будущем сможет принести счастье и благополучие.

Запомнит моменты похвалы и критики

Слова поддержки, а иногда конструктивной критики, если это необходимо, помогут ребенку сформировать правильную самооценку, взгляды на окружающих и обрести спокойный нрав и уверенность в своих силах. Ребенок, воспитанный в условиях адекватного отношения к себе и окружающим, в будущем может даже с благодарностью воспринимать жесткие требования близких и критическое отношение к его взглядам и поступкам в прошлом. В этом вопросе опять же очень важна искренность: нельзя, например, пытаясь добиться расположения ребенка, чрезмерно хвалить его по малозначительному поводу или, наоборот, сурово критиковать, поддавшись на провокацию окружающих.  Дети очень чутко улавливают ложь и лицемерие.

Будьте честны со своим ребенком, это позволит ему вырасти порядочным человеком. Чаще говорите ребенку слова любви и того, как вы им гордитесь, – мотивируйте на честное, ответственное отношение к делу, доверяйте и поддерживайте.

Когда вы подарили ему свое внимание и время

Очень часто случается, что родители слишком заняты повседневными обязанностями и работой, поэтому  уделяют своему ребенку совсем мало времени. Это очень печально, ведь в памяти ребенка навсегда запечатлеются моменты, когда он для родителей был важнее работы. И если таких мгновений будет совсем немного, то значимость самого себя в глазах ребенка будет ничтожно мала, – он вырастет робким, нервным и неуверенным в себе.

Замечайте своего малыша, разговаривайте с ним, делитесь своими переживаниями почаще, и вы навсегда останетесь в его памяти любящими и близкими людьми.

Он запомнит семейные обычаи

Повзрослев, ваш ребенок всю свою жизнь будет скучать по детству, наивным мечтам и уютным семейным встречам – это порой случается и с каждым из нас. Сделайте так, чтобы он раз за разом возвращался в своей памяти к этим трогательным душевным моментам. Наполните ваш дом добрыми традициями и семейными ритуалами, которые будут пробуждать в его душе давно забытые детские чувства, ощущение семейной близости и любви.

Читайте еще:   Муж - трудоголик: рекомендации женщинам.

Наши дети очень ждут нашего внимания, поддержки и участия в своей жизни – все это делает нас по-настоящему близкими и понятными друг другу. Давайте научимся ценить такие скоротечные мгновения детства наших любимых дочек и сыночков, чтобы сквозь годы в их памяти оживали добрые и трогательные переживания наших совместных минут душевной близости и каждый раз дарили им покой и чувство защищенности.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector