Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание 6 советов, как воспитать заботливого и благодарного ребенка, который не бросит вас на пенсии

Каждый родитель желает вырастить заботливого и благодарного ребенка, который обязательно подаст стакан воды, когда это будет необходимо. Соблюдая несколько простых советов, вы сможете воспитать щедрого и добросовестного ребенка. Он не оставит вас в беде и на протяжении всей жизни вы будете поддерживать дружеские отношения.

Не ругайте ребенка, когда он не говорит «спасибо»

Не пытайтесь силой навязать своему чаду хорошие манеры. Если вы постоянно ругаете его за то, что не поблагодарил за вкусный ужин или за поглаженную рубашку, то, вскоре он начнет избегать любого внимания с вашей стороны. Он будет благодарить вас только потому, что вам так нужно. Станьте примером для ребенка, дети всегда копируют родителей. Не бойтесь говорить «спасибо» ему и окружающим. Так вы сможете воспитать в нем искреннюю, а не навязанную благодарность.

Читайте еще:   Последствия воспитания криком - страх, равнодушие и потеря доверия

Говорите обо всем с ребенком искренне

Научитесь разговаривать с ребенком. Найти общий язык поможет искренность. Она катализатор доверительного общения. Вряд ли получится быть для детей полноценным другом, но мудрым советником стать вы обязаны. Делитесь с ним переживаниями и заботами, а в ответ он начнет делиться своими. Это не означает, что у вас не должно быть никаких тайн, но такое общение поможет избежать многих проблем. Даже спустя много лет доверительные отношения помогут вам ладить друг с другом.

Учите ребенка самостоятельно контролировать свои расходы

Умение расходовать деньги нужно прививать с ранних лет. Это пригодится во взрослой жизни. Как можно раньше дайте своим детям возможность зарабатывать деньги. Вы можете платить небольшие суммы за помощь по дому или выполнение несложных поручений. Важно при этом не переусердствовать, иначе получите маленького бармалея, который за каждое движение будет требовать денежного вознаграждения. Ребенок должен понимать, что деньги не падают с неба, а зарабатываются трудом. Так он будет более рассудителен в своих тратах, а к покупкам и вещам начнет относиться бережнее.

Читайте еще:   Ребенок и социальные сети.

Не вторгайтесь в личное пространство своего ребенка

У каждого человека вне зависимости от возраста должно быть личное пространство, в которое нельзя вторгаться. Пытаясь правильно воспитывать детей и ограждая их от влияния внешнего мира, многие родители перегибают палку. Вместо того чтобы научить справляться с неудачами, рассчитывать на свои силы, они во всем лишают его самостоятельности. Ограждая ребенка от всего, что может огорчить или выбить его на какое-то время его из колеи, они не дают ему самому преодолевать трудности. Важно, чтобы он не жил в круглосуточной опеке. Дайте ему немного свободы. Пусть совершает ошибки, пока они еще не так значительны.

Собирайтесь вместе, когда есть хороший повод

Проводите с детьми время. Жизнь – это не только работа, карьера и сон на выходных. Старайтесь отмечать праздники с семьей. Пусть это будет ваша традиция. В будущем дети не захотят нарушать ее, и станут проводить праздники вместе с вами и со своей семьей.

Читайте еще:   Как отучить ребенка от длительного времяпрепровождения за компьютером?

Не стесняйтесь говорить ребенку «я люблю тебя»

Не бойтесь проявлять чувства и эмоции, в этом нет ничего постыдного. Сказать лишний раз «я люблю тебя» не сложно, а ребенок после такой фразы будет чувствовать себя увереннее. Даже если он в чем-то виноват: подрался в школе, получил двойку, разбил окно, – вы должны дать понять, что не станете любить его после этого меньше. Хотя сердиться и объяснить, в чем он не прав, вы при этом можете.

Воспитание – трудоемкий процесс, не всегда связанный с приятными решениями. Главное, понять одну простую истину: каким вырастит ваш ребенок, зависит только от вас.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector