Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости До которого часа дети могут гулять на улице, чтобы их родителей не оштрафовала полиция

В России для детей действует комендантский час, правда, далеко не все родители об этом знают. Нарушение этого правила грозит детям и их родителям неприятными последствиями.

Комендантский час и время его действия

Комендантский час – это запрет на нахождение на улице в какой-либо временной промежуток без соответствующего разрешения. Раньше такой запрет раньше вводился для безопасности людей в военное время или в неблагополучных районах с высокой преступностью.

Но сейчас понятие “комендантский час” в России связано с запретом на нахождение несовершеннолетних в публичных местах в вечернее и ночное время суток.

Читайте еще:   5 типов бабушек, которые портят наших детей, сами не осознавая этого

Такой режим введен для детской безопасности. Находиться на улице ночью дети могут только в сопровождении взрослых (родителей или опекунов).

Комендантский час действует в 2 режимах: летнем и зимнем.

В зимнее время, с 1 октября по 31 марта, несовершеннолетним возрастом до 17 лет запрещено находиться на улице без сопровождений взрослых с 22:00 до 6:00 часов по местному времени. В летнее время, с 1 апреля по 30 сентября, – с 23:00 до 6:00.

Почему введен такой запрет

Ответ прост – по статистике ночью чаще всего происходят преступления:

  • повышается риск совершения преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
  • в темное время суток сложнее опознать преступника;
  • ночью людей на улице почти нет, поэтому у преступника будет меньше свидетелей, если они вообще будут.
Читайте еще:   Без мужского плеча: 7 известных матерей-одиночек

Часто бывает так, что детям сложно объяснить, что опасно, а что нет, и зачастую они ведут себя беспечно. Точно так же можно сказать и о некоторых родителях. Именно поэтому так нужны и важны ограничения в виде комендантского часа. Все правила и ответственность за их несоблюдение подробно описаны в законе «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

Чем грозит нарушение закона

Какую же ответственность понесет родитель, если его ребенок нарушит комендантский час? Если ребенка задержит сотрудник полиции, то он обязан:

  • установить личность ребенка;
  • установить данные о родителях задержанного;
  • составить протокол о правонарушении;
  • вернуть ребенка домой либо временно поместить в специализированное учреждение.
Читайте еще:   Детей учат стрелять, а взрослым нельзя рожать и заводить кошек: жизнь в Лонгйире

Размер штрафа за нарушение комендантского часа составляет от 2500 до 5000 рублей и зависит от региона, в котором произошло нарушение.

Ответственность несут не только физические, но и юридические лица.

Если учреждение виновато в том, что несовершеннолетние находятся на улице в ночное время суток без присмотра взрослых, ему могут присудить штраф в размере от 10 000 до 50 000 рублей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector