Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Выбор подушки для ребенка: полезные советы

Общеизвестно, что спокойный и здоровый сон является залогом хорошего самочувствия. Особенно это касается маленьких детей, организм которых растет и развивается.

Ночью малыш восполняет энергию, которая была затрачена в течение дня, накапливает силы для дальнейшего изучения всего неизведанного и  интересного, что таит в себе окружающий мир.

Для полноценного сна ребенку необходима удобная подушка, выбирая которую следует быть внимательными и серьезными.

Многие специалисты отмечают, что подушка необходима малышу только после того, как ему исполнится год. Именно в этом возрасте у ребенка уже до конца сформировался шейный изгиб.

Самыми востребованными являются подушки из синтепона, поскольку они не вызывают аллергии, они поддаются стирке и имеют длительный срок службы.

На сегодняшний день в магазинах представлен широкий ассортимент детских подушек.  Они бывают разных размеров, форм, имеют разнообразные наполнители и добавки.

Большинство родителей покупают подушки на скорую руку, или же предварительно побеседовав с продавцом-консультантом.  Однако это не правильный подход, ведь каждый родитель должен точно знать, на чем будет спать его малыш.

Читайте еще:   Почему нельзя кормить ребёнка «через не хочу» во время болезни и в других ситуациях

При  покупке подушки необходимо знать, что размер стандартной подушки для ребенка составляет 40х60 сантиметров.  Она должна быть не слишком мягкой, но и не твердой. Тело и голова ребенка во время сна должны находиться на одной прямой линии.

Выбирая подушку,  ориентируйтесь на ширину плеч карапуза.  Её толщина не должна быть больше этого показателя.

Раньше у всех были перьевые и пуховые подушки.  Однако они не являются хорошим вариантом, поскольку они не только вызывают аллергические реакции, но и за счет того, что они слишком мягкие, шейный отдел ребенка не обеспечен необходимой поддержкой.

Существуют подушки и с другими наполнителями. К примеру, овечья шерсть.  Такой наполнитель характеризуется терморегуляторными свойствами. Такая подушка дает тепло в холод, и охлаждает в жаркое время. Также она поглощает излишнюю влагу и предупреждает потение головы ребенка. Однако у овечьей шерсти есть и минус – недолговечность.  Шерсть достаточно быстро слеживается, и наполнитель приходит в негодность.

Читайте еще:   Польза и вред козьего молока для детей.

Гречишная лузга – наполнитель, который оказывает точечный массаж. Лузгу легко пересыпать и форма подушки становится первоначальной.  Кроме того такая подушка хорошо пахнет и помогает расслабиться. Единственным недостатком является громкое шуршание при сдавливании подушки. Некоторые дети из-за этого не могут уснуть.

Особой популярностью пользуются подушки из синтепона. Они не имеют запаха, в них не обитают вредные микроорганизмы и их можно стирать. Но в них достаточно быстро образуются вмятины,  которые невозможно восстановить.

Идеальной подушкой для ребенка является ортопедическая подушка, в качестве наполнителя выступает силикон. Такая подушка поддерживает голову, уменьшает напряжение с шейных мышц. Она безопасна для детей и может использоваться в течение длительного промежутка времени.

Читайте еще:   Фрукты для беременной женщины: какие и как выбрать?

Выбрать идеальную подушку для малыша довольно сложно, но зная своего малыша, вы без проблем справитесь с этим нелегким делом. Желаем вашему карапузу  сладких и цветных снов!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector