Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Навязчивые мысли: что это и откуда?

Каждому из нас известно такое явление, как навязчивые мысли. Не раз мы подвергались вторжению тревожных “идей”, которые заполняют нашу голову и не дают нам спать. Сегодня мы поговорим о том, что же это такое и почему эти мысли возникают.

Навязчивые мысли представляют собой форму тревожного расстройства. Безусловно, навязчивая мысль или действие не всегда являются заболеванием.  Согласно классификации болезней навязчивость принимают за болезнь в том случае, если мысль (обсессия) или действие (компульсия) напоминали о себе в 50 % дней на протяжении 14 дней подряд и при этом приносили человеку явный дискомфорт, который негативно воздействовал на его образ жизни.  Такие обсессии и компульсии зачастую являются “непрошенными гостями”, человек им противостоит, они наносят вред и время от времени повторяются.  Человек  ни коим образом не может их избежать.

Однако существует и более легкая форма такого эмоционального сбоя, когда надоедливые мысли вторгаясь в жизнь, наносят вред, но  человек рано или поздно способен их “утихомирить”. При этом причины их появления и способы избавления от них всегда аналогичны.

Читайте еще:   Вечер в тишине: 8 увлекательных игр с ручкой и бумагой, которые надолго займут детей

Причины появления надоедливых мыслей:

  1. В большинстве случаев навязчивость обуславливает эмоциональный дисбаланс.   Когда мы употребляем “нездоровую” пищу, которая вредит организму, то возникает дисбаланс. В результате – развивается диатез или изжога.  Это же происходит и с эмоциональным состоянием:  когда наши эмоции выходят за границы “нормального проявления”, мы испытываем эмоциональный дисбаланс.  Как же это объяснить? К примеру,  человек может довольно часто сдерживать агрессивное состояние, подавлять в себе страх или чувства, которые могут повлиять на его карьерный рост и так далее.  Получается, что одни эмоции мы разрешаем себе испытывать, а другие просто блокируем.  А ведь эмоции не могут просто испариться от того, что вы так захотели.  Их можно “приостановить” лишь на определенное время. А потом “чаша” переполняется и проявляется эмоциональный дисбаланс.
  2. Ощущение тревоги может появиться в результате того, что человек “живет чужой жизнью”.   Каждый человек имеет свои потребности.  Еще много лет назад Абрахам Маслоу вывел теорию, в которой говорится о том, что абсолютно у каждого человека есть желание быть в безопасности, каждый день кушать,  видеть сны, предаваться любовным утехам. Помимо этого все мы испытываем потребность найти свое “место под солнцем”, желаем любви, заботы и реализации себя, как личности.  Эти потребности не зависят от воспитания или образа жизни.  Однако случается так, что человек игнорирует свои желания, живя по принципу “я должен”.  К примеру, всегда мечтал быть художником, но должен работать юристом. Хочется продвигаться по карьерной лестнице, но должна заниматься воспитанием детей. Такая “закрытая” потребность может превратиться в тревогу.
  3. Тревогу может обусловить и усталость. К примеру, ненормированный рабочий график или же динамичный  образ жизни. При этом психика испытывает истощение, которое еще имеет название “эмоциональное выгорание“. В результате этого и появляется тревожное состояние.
  4. Результат перенесенного стресса.  К примеру, возвращаясь домой с работы, вы подверглись нападению вора, и с этого момента, находясь на улице, вас атакует мысль: “Сейчас что-то произойдет”.  Но следует отметить, что стресс не всегда вызывает такие последствия.  Возможно, стресс обладал великой силой, или же характерчеловека всегда был тревожным.

    Девушка думает

    Девушка думает

Важно сказать, что зачастую предрасположенность к навязчивым мыслям или действиям закладывается еще в раннем детстве.  Такие действия, как сосание пальцев, накручивание волос на палец и многие другие являются неким обрядом, снимающим чувство тревоги.  Часто они покидают человека, не оставляя даже намека о себе, но случается и так, что мысли и действия перерастают в невроз навязчивости, который требует вмешательства специалистов. Не игнорируйте данные мысли. Лучше вовремя обратиться за помощью, чем в последствие проходить изнурительный курс лечения.  “Здоровых” мыслей вам!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector