Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Не можете перестать кричать на ребенка? Рекомендации психолога

Большинство современных мам признают, что порой они не способны справиться со своими эмоциями.  Довольно часто их  чаша терпения переполняется и уста выдают неимоверный крик. Безусловно, после этого женщины обвиняют себя в несдержанности, обещают, что больше это не повторится, однако через какое-то время все повторяется снова.  В этой статье мы попытаемся разобраться в том, какие же причины побуждают женщину кричать на своего малыша.

Усталость

Специалисты утверждают, что такие срывы в большинстве случаев обуславливает усталость.  Нет, не физическая, а скорее психологическая.  Женщины привыкли взваливать на свои плечи непосильную “ношу”: обязанности, требования, которым она должна соответствовать, как хорошая мама и так далее.   Идеальная мама следит за рационом питания ребенка, проверяет уроки, соблюдает чистоту в доме, заботится о том, чтобы малыш всегда был чистым и опрятным.  И так можно перечислять до бесконечности.  Именно эти, так называемые задачи, и приводят к эмоциональному истощению.

Читайте еще:   Процедура флоатинга – великолепный способ нормализации нервной системы

Злоба на другого человека

Довольно часто происходит так, что плохое поведение детей является только поводом, который стимулирует маму проявить агрессию. К примеру, женщина злится на своего супруга за то, что их семейная жизнь совсем не похожа на ту, о которой она мечтала.  В этом случае абсолютно любая мелочь автоматически  вызывает раздражение, в результате мама начинает кричать.

Чувство вины

Как это ни странно звучит, но зачастую агрессия скрывает чувство вины.  Приведем такой пример:  одна мама постоянно думала о том, правильно ли она воспитывает своего ребенка, все ли делает для того, чтобы он вырос хорошим человеком.  Однажды малыш заболел и его госпитализировали.  Женщина сильно переживала, ощущая свою вину за то, что ребенок подхватил заболевание.  Когда малыша выписали, мама стала раздражаться по любой причине.  Ситуации, которые вызывали у нее беспомощность, порождали злость. Ведь она не идеальная мама.  Отсюда и чувство вины, а за ним и агрессивный настрой.

Читайте еще:   Как протекают первые часы жизни после рождения

Кроха ограничивает маму

Бывает и так, что родившийся ребенок становится подобием ограничителя для женщины: она не может встретится с подругами, поскольку ей не с кем оставить малыша, не может выйти на работу раньше времени, так как хорошие мамы не нанимают нянь, а заботятся о своем ребенке самостоятельно.

Мама ругает дочь

Мама ругает дочь

И таких причин существует большое количество.  Если вы ежедневно кричите на ребенка, срываете на нем свою злость, подумайте, чем же она может быть вызвана, и постарайтесь устранить внешний раздражитель, который мешает вам нормально общаться и воспитывать малыша.  Не бойтесь что-то изменить в своей жизни, не забывайте что ни один человек не может избежать ошибок. Не существует идеальных или неидеальных мам.  Если вы любите своего ребенка, то обязательно исправите ситуацию с криком. Ну а если вам тяжело самостоятельно справиться с этой задачей, обратитесь к психологу – уж он точно поможет вам прийти к эмоциональной гармонии и выстроить правильные отношения с ребенком.

Читайте еще:   В 12 лет на работу и сразу замуж: как цыгане воспитывают детей

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector