Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 7 ошибок родителей, которые мешают развитию ребенка

Многие родители, сами того не желая, мешают нормальному развитию своего ребенка. Стараясь быть идеальными, они допускают серьезные ошибки, которые влияют на будущее детей.

Хвалить просто так

Безусловно, хвалить детей нужно. Нельзя допускать, чтобы их достижения и приложенные усилия оставались без внимания, но делать это нужно искренне.

Забудьте о неуместной похвале, которая ни к чему хорошему не приведет. Она должна быть заслуженной. Если хвалить ребенка даже за неудачные действия, то вскоре он перестанет стремиться к лучшему. Ему это будет попросту не нужно.

Угадывать любое желание

Вспомните, как часто вы не давали своему малышу договорить начатое. Вы видели, что ему тяжело дается человеческая речь, и обрывали на полуслове, угадывая все его желания. Никогда больше так не делайте: это мешает развитию речевых навыков.

Как бы вам не хотелось ему помочь, дождитесь, когда он закончит фразу. Пусть ему сложно, но он должен учиться правильно выстраивать свою речь.

Читайте еще:   5 детских сказок, скрытый смысл которых глубже, чем кажется

Не верить в его возможности

Если вы говорите своим детям, что у них ничего не получится, то, вероятнее всего, так оно и случится. От этого страдает их самооценка, они не смогут нормально расти и развиваться и преодолевать трудности в будущем. Поэтому поддерживайте их во всех начинаниях и стремлениях.

Помните, все, что называют талантом, задатками и незаурядными способностями, не появляется из ниоткуда. Все решают упорство и труд. Поэтому так важно верить в своего ребенка и поддерживать его в трудных ситуациях, особенно когда у него опускаются руки.

Все решать за ребенка

Хотите вырастить безынициативного и безответственного ребенка – не позволяйте ему самостоятельно принимать решения. Во взрослой жизни умение принимать решения и отвечать за их последствия точно пригодится.

Конечно, серьезные и важные проблемы вы можете и должны решать самостоятельно. В то же время не лишайте ребенка, например, возможности выбора подарка для друга или спортивной секции. Только так можно научиться нести ответственность за принятые решения.

Читайте еще:   Воспитать лидера: 9 занятий для развития интеллекта и креативности ребенка

Постоянно говорить «нельзя»

Все дети любопытны от природы. Им интересно узнать глубину лужи во дворе, погладить уличного кота, вскарабкаться на дерево или прыгнуть с разбега в сугроб. Обычно такие желания вызывают у родителей недоумение и они, не задумываясь, отвечают отказом. Так делать не следует.

Частые родительские запреты не только мешают ребенку познавать мир, но и отбивают у него всякое любопытство, которое является главным двигателем его развития. Безусловно, без строгих запретов обойтись невозможно – нельзя позволять ему играть с электричеством, водой, стеклом и всем тем, что может нанести вред здоровью. Чтобы этого избежать и не отбить тягу к познанию мира, подробно объясните ему причину своего отказа и предложите какое-либо альтернативное занятие.

Покупать много игрушек

В советское время не было такого количества и разнообразия игрушек, поэтому играли обычно в то, что было под рукой. Сейчас же все по-другому и многие родители не ограничивают своих детей. Некоторые даже считают, что с их количеством растут и способности ребенка. На самом деле все совсем наоборот.

Читайте еще:   Кислородный коктейль: что это такое и для чего он нужен?

Чем больше игрушек, тем меньше дети проявляют фантазию и изобретательность, их творческое развитие при этом замедляется. К тому же большое количество игрушек в поле зрения ребенка мешает ему концентрировать внимание на чем-то одном, что в дальнейшем перерастет в невнимательность и рассеянность.

Наказывать физически

Иногда кажется, что воспитание без физических наказаний невозможно и слегка шлепнуть разбаловавшегося малыша не так уж и страшно. Однако исследования детских психологов доказывают, что рукоприкладство тесно связано с отставанием детей в развитии. Ко всему прочему, это влияет на формирование личности. Поэтому правильным будет отказ от каких-либо телесных наказаний в пользу решения вопросов в словесной форме. В конце концов, если ваш ребенок что-то натворил, то часть вины лежит и на вас.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector