Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Снимите скорее: врачи не разрешают носить маленьким детям медицинские маски

В 2020 году медицинские маски из-за угрозы массового инфицирования коронавирусом были вынуждены носить люди во всем мире. Дети не стали исключением в плане средств индивидуальной защиты: заботливые родители надевали маски даже на малышей до трех лет. Однако врачи сразу забили тревогу и попросили этого не делать.

Почему врачи против

Первыми заявили о вреде повязок  японские педиатры. Главным доводом стало то, что дыхательные пути ребенка до 3-х лет еще находятся в стадии развития. К тому же не все дети в таком возрасте способны  объяснить причину своего дискомфорта.

Из-за особенностей строения (респираторные органы еще довольно узкие), при ношении  повязки затрудняется дыхание, поскольку ткань препятствует вдоху и выдоху. В результате возникают приступы удушья и паники, правда, так удается привлечь внимание взрослых. Еще более опасный момент – сонливость из-за недостатка кислорода, а это уже прямая угроза жизни. Подвергается сильной нагрузке и сердце малыша: есть риск развития гипоксии мозга.

Читайте еще:   10 знаков препинания, о которых вы могли не знать

Глава ассоциации педиатров Акива Камикава объяснил, что под тканью скапливается тепло, поэтому не исключен тепловой удар. Окружающие могут не заметить, что малыша вырвало, и он может захлебнуться. Также доктор напомнил о существовании специальных защитных средств, использовать которые надо  в случае крайней необходимости и только крохам с двухлетнего возраста. Особенно внимательно к вопросу масок должны отнестись родители малышей, страдающих хроническими заболеваниями.

Читайте еще:   Как быть, если у вашего ребёнка синдром дефицита внимания?

Статистика заражений

Еще в самом начале активного распространения инфекции ученые сделали вывод, что первыми под удар вируса и его осложнений попадают люди преклонного возраста. В целом дошкольники редко заражаются COVID-19. Чтобы убедиться в этом, достаточно изучить статистику.

К слову, в Японии наблюдался самый низкий показатель заболеваемости среди детей: зафиксированы лишь единичные случаи. Обычно малыши «подхватывают» вирусные и бактериальные недуги в дошкольных учебных учреждениях, но в случае с коронавирусом заражение происходило чаще всего в кругу семьи.

Как защитить ребенка

Ношение тканевых повязок и перчаток стало одним из самых действенных мер в борьбе с опасным и малоизученным недугом. При этом средства индивидуальной защиты – не единственное, что помогло остановить развитие пандемии. Дети, как и представители других возрастных групп, должны мыть руки, поэтому задача взрослых – обучить маленького человечка этой важной гигиенической процедуре.

Читайте еще:   Муж и командировка.

Мамам и папам следует избегать посещения людных мест, а еще лучше —  придерживаться режима самоизоляции. Что касается дезинфекции, то регулярной обработке подлежат игрушки, посуда и ручки коляски. В данном вопросе нужно учитывать аллергический статус чада и правильно выбирать моющие средства.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector