Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Опять двойка: 6 причин плохой успеваемости, в которых ребенок не виноват

Зачастую родителей не радует успеваемость их ребенка. Вместо того чтобы с критикой обрушиваться на свое чадо, нужно подумать: всегда ли он виноват в том, что в его дневнике регулярно появляются «двойки» и «тройки». Есть целый ряд причин плохой успеваемости помимо лени или отсутствия талантов.

Еще не дозрел до учебы

Отправлять ребенка в первый класс по достижению шестилетнего возраста – не самое удачное решение, когда как в некоторых странах такой порядок практикуется.

Далеко не все готовы в шесть лет сесть за парту.

Какая-то часть ребят приходит со знанием счета, умением читать и писать, но большинство «дозревает» до подобных свершений лишь к восьми годам.

Нет ничего страшно, если малыш теряется. Это не лень или отставание в развитии. Не стоит наседать на дочку или сына, пытаясь расшевелить его на решение задач или беглое чтение. Навыки обязательно появятся со временем, достаточно подождать один-два года.

Читайте еще:   Стоит ли пугать чем-либо детей?

В школе скучно

Сказывается несовершенство системы: учебники не продуманы, а преподаватели не горят желанием разбавлять скучный процесс занимательными элементами.

Учителя забывают, что в программе 1-4 классов для лучшего усвоения материала обязаны иметь место праздники, веселые затеи, игры.

Действительно, многое зависит от учителя. Когда ребенок постоянно зевает на уроке и скучает, то есть смысл перевести его в другой класс или учебное заведение. Найти педагога – настоящего мастера своего дела, с горящими глазами и любящего свою работу в наши дни не так уж и легко, но результат будет заметен сразу.

Ребенка не любит учитель

Все мы люди, и ожидать хорошего отношения к каждому подопечному не приходится. Между взрослым и ребенком в процессе взаимодействия устанавливается особая связь. Очень жаль, когда педагоги переносят личное в профессиональную сферу, но факт остается фактом.

Например, ваш отпрыск приходится не по душе какому-нибудь предметнику. Это легко заметить: как бы ни старался учащийся вести себя идеально и грызть гранит науки, по математике или английскому вечно плохие оценки. Поэтому, в определенных ситуациях приходится забирать документы, или проводить откровенный диалог с преподавателем.

Читайте еще:   Приемный ребенок: как подружить своих детей с новым членом семьи?

Есть конфликты с одноклассниками

В коллективах были, есть и будут «белые вороны». Каждый способен ей стать с «легкой руки» какого-нибудь одноклассника, имеющего особый авторитет в детском коллективе. Подростки скрывают подобные вещи от родителей, замыкаются в себе, с большим нежеланием идут на занятия или вовсе прогуливают уроки.

Постарайтесь стать другом для своих детей, чтобы они не прятали свои переживания, а делились с вами проблемами для совместного их решения.

С младшими школьниками немного проще. Здесь все на виду, и при возникновении конфликтов и слишком частых обид, нужно действовать в первую очередь учителю. Обычно драки, тычки, оскорбления, порча имущества и другие малоприятные вещи происходят на переменах. Зная о проблеме, педагог должен находиться рядом и держать в поле зрения происходящее в классе, в коридоре или на игровой площадке.

В семье произошли перемены

Изменения в жизни семьи отображаются на эмоциональном состоянии ее членов.

Дети очень переживают из-за развода родителей, и такое радостное событие, как, например, рождение брата или сестры, может сказаться на их поведении и успеваемости.

Нежелание подчиняться — своеобразный протест, или же проявление ревности. В этот период со стороны взрослых большое значение имеет внимание к ребенку.

Читайте еще:   Как забыть обиды на родителей, если они больно ранят даже спустя много лет

Не справляется с нагрузкой

В погоне за успехом, грамотами и медалями педагоги и родители забывают, что силы не безграничны. Участие во всех конкурсах, олимпиадах, подготовка к поступлению в ВУЗ чуть ли не с пятого класса, несколько репетиторов, кружки и секции выматывают и отбивают охоту к обучению вообще.

Следует хорошо подумать, прежде чем переводить чадо из обычной школы в гимназию или нагружать и без того плотный график дополнительными занятиями.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector