Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Холодная война: как нельзя вести себя со свекровью, чтобы не разжечь конфликт

Не все, выходя замуж, понимают, как правильно вести себя со свекровью. Общение с ней зачастую напоминает минное поле: рассчитывать необходимо каждый шаг, иначе отношения будут безвозвратно испорчены. Именно поэтому нужно запомнить, чего стоит избегать в разговоре с мамой мужа, чтобы сохранить мир.

Критиковать или учить жизни

Даже конструктивная критика в сторону человека почтенного возраста всегда выглядит неприлично. Мысленно займите место свекрови, ощутите на себе осуждающую тираду. Это неприятно.

Ваши реплики не заставят взрослую женщину отказаться от своих убеждений. Озарения не будет. Зато она обидится, запомнит, не упустит момента отомстить.

Отстаивать свое мнение нужно только в случае, если это касается серьезных вопросов в вашей семье. И делать это лучше тактично.

Относиться как к няне

Распространенная ошибка молодых невесток, которые только родили и решили, что это обязывает окружение помогать им по первому зову. На самом деле это не так.

Не каждая свекровь готова кардинально изменить свою жизнь с появлением внука. Причины разные: одни хотят пользоваться свободой своего возраста, другие продолжают усиленно работать, третьи имеют проблемы со здоровьем.

Читайте еще:   Измерение температуры и дезинфекция: что ждет детей в саду и школе после их открытия

Прежде чем оставить бабушке ребенка, следует узнать ее мнение на этот счет. Недомолвки в этом вопросе могут привести к серьезным проблемам.

Спросите, как часто она сможет сидеть с внуком, на чьей территории, не будет ли ей в тягость забирать его из садика, можно ли будет рассчитывать на ее помощь каждые выходные.

Бабушка не обязана сидеть с внуками и полностью менять свою жизнь, чтобы подстроиться под молодую семью. Поэтому некоторые пары благодарят ее помощь деньгами или подарками.

Во всем соглашаться

Если постоянно соглашаться со всем, что говорит и делает свекровь, можно потерять себя. Если вам, например, не нравится тыквенный пирог, скажите об этом, но в мягкой форме. Адекватная взрослая женщина вряд ли обидится. Себя не обманешь, а лицемерное единодушие приведет к срыву из-за пустяка.

Накопление негатива и недосказанности приведет к ссоре. При этом со стороны будет выглядеть так, что молодая женщина скандалит без повода.

В этом случае надо искать золотую середину, где есть два достойных взгляда на жизнь: свекрови и невестки.

Читайте еще:   40 лет совместной жизни — какая свадьба, что дарить на рубиновую годовщину

Общаться как с подругой

В этом случае душевные разговоры не сближают. Нельзя, например, жаловаться на то, что супруг не приобщен к домашнему труду. Не стоит в подробностях рассказывать о посиделках с подругами в ресторане. Запрещено раскрывать тайны и проблемы в отношениях кровных родственников.

Ни в коем случае не упоминайте о своем безудержном желании бросить кухонные дела хотя бы на вечер и накормить семью полуфабрикатами. Оставьте такие беседы для близких подруг.

Свекровь негативно отнесется к обсуждению сына, ведь во многом от нее зависит, каким он вырос. Она точно запомнит, кто из ваших родственников о вас плохо говорит. Вы помиритесь, а у нее осадок останется.

Про еду и говорить не стоит. Никакая женщина не захочет, чтобы ее сына и внуков кормили перемороженными пельменями.

Важно подобрать правильную линию общения, без подробностей и жалоб.

Манипулировать ребенком

Разногласия между невесткой и свекровью случаются часто. Первая в отместку второй сокращает общение внуков с бабушкой. Это большая ошибка, ведь страдают дети. Они не в теме конфликта, но теряют свои корни.

Читайте еще:   Список продуктов, которые запрещено есть натощак.

Сознание любого ребенка в такие моменты разрывается на части. Он мечется между мамой и бабушкой. В итоге занимает позицию кого-то одного (чаще мамы) и страдает без общения с другим близким человеком.

Это приводит к неправильному восприятию семьи. Во взрослую жизнь выйдет человек, который прекрасно владеет манипуляцией. Он обвинит маму во всех проблемах и так же безжалостно поступит по отношению к ней.

В этой битве пострадает еще один человек. Муж и сын свекрови. Он тоже будет выбирать между двумя близкими людьми. Ничего хуже таких метаний нет.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector