Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Ритмы и циклы обновления организма: что нужно знать.

Вот наступил момент, когда вы решили избавиться от вредных привычек, стали делать ежедневно зарядку, правильно питаться, применять только косметику с натуральными компонентами. Однако проходит одна неделя, третья, четвертая, а эффекта никакого не наблюдается. Приятных изменений не происходит не только с внешностью, но и с внутренним равновесием.

В результате вы расстраиваетесь, больше ничего не хочется делать. Кажется, что кроме медицинских препаратов и пластической хирургии вам ничего не поможет.

Безусловно, нелегко вкладывать все свои силы в свое обновление и при этом не получать отдачи.  Смысл теряется.  Однако при этом все забывают учесть те знания, когда же необходимо ожидать результат. Выводы делаются слишком рано.

В особом ритме.

Каждая клетка организма человека существует в собственном режиме. Именно по этой причине обновление тканей осуществляется в различные временные циклы. Специалисты утверждают, что если ритмы жизни клеток представить в виде мелодии, то это будет не четкий марш, а джаз, наполненный фантазией и смещенными ритмами.

Обновление организма человека происходит все время. Буквально за одни сутки в нем образуется около миллиона новых клеток, и столько же отмирает.  Стремительными темпами обновляются те клетки, которые взаимодействуют с окружающей средой.  Например, обновление клеток кожи происходит в течение трех недель, а клеток стенок кишечника в течение 3-5 дней.

Читайте еще:   Список имен по святцам (церковному календарю) 2021

Циклы жизни тела человека.

Клетки рецепторов, которые расположены на поверхности языка, помогающие распознавать вкусы еды, обновляются один раз каждые десять дней.  Эритроциты обновляются за 4  месяца, именно поэтому, если вы хотите проанализировать изменения, происходящие в вашем организме, необходимо каждые 6 месяцев сдавать анализ крови.

женщина пьет воду, обновление организма

Обновление клеток печени осуществляется за 300-500 дней.  Если перестать употреблять спиртные напитки, жирные и острые блюда, отказаться от лекарственных препаратов, то печень  сможет очиститься в течение 8 недель.  Между прочим, печень является единственным органом тела человека, который может регенерироваться при утрате 75 % своей ткани.

Альвеолы способны возобновляться за один год, а клетки, расположенные на поверхности легких, регенерируются в течение 2-3 недель.

Костная ткань возобновляется постоянно – сращивание костей после различных переломов осуществляется именно благодаря регенерации. Однако для обновления скелета понадобится около 7-10 лет.

Читайте еще:   Муж ревнует к ребенку: почему и что делать, советы психологов

Ногти на руках увеличиваются на 3-4 мм за один месяц, а волосы на 1 см.  Полностью обновиться волосы могут в течение нескольких лет. Это зависит, прежде всего, от их длины.  Учеными доказано, что у мужчины волосы возобновляются за 3 года, а у женщины более 7 лет.

Процесс регенерации зависит от строения ткани, а также от функции, которую она выполняет.  В теле человека самой сложной является нервная ткань.  И хотя совсем недавно считалось, что она не способна к восстановлению, все же в ней могут происходить регенеративные процессы.  Мозг, сердце и хрусталики глаз также полны неразгаданных тайн, поскольку они не изучены до конца. На сегодняшний день специалисты уверены, что их обновление – довольно сложное и невозможное явление.

здоровый организм человека, обновление организма

А что же можно сказать о мозге?

Мозг практически не изучен учеными.  Каждая клетка мозга живет столько же, сколько и человек.  Благодаря этому постоянству человек накапливает опыт, получает информацию из внешнего мира, способен делать выводы, анализировать и пользоваться этим в дальнейшем.  На сегодняшний день доказано, что клетки регенерируются в двух зонах мозга: в обонятельной луковице, которая отвечает за распознавание запахов, и в гиппокампе, который принимает участие в процессе формирования эмоций, способствует запоминанию новой информации и ориентированию в пространстве.

Читайте еще:   ДЖВП по гипертоническому типу: гиперкинетическая дискинезия желчевыводящих путей у детей

Также известно, что на скорость регенерации клеток оказывает влияние возраст человека и состояние его организма.  Если человек болен, то и обновление его клеток затормаживается либо происходит очень медленно.

Регенерацию организма координирует нервная система и кора головного мозга, что является подтверждением того, что между нашими мыслями и состоянием тела существует тесная связь.  Вера в себя, активное движение вперед, поиск решений – это то, что помогает нашему организму возобновляться и укреплять силы для дальнейшей жизнедеятельности.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. аноним

      Интересно. а женские органы тоже обновляються? Имею ввиду матку и все к нейотносяшееся


Adblock
detector