Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Питание и диеты Как отучить себя переедать?

Диетологи утверждают, что главная проблема лишней массы тела – переедание. Многие женщины, когда садятся завтракать, обедать или ужинать, не могут контролировать себя. Именно поэтому они не стремятся просто утолить голод, а чрезмерно поедают пищу, что совсем не нужно их организму.  Сегодня мы поговорим о том, как избавиться от этой вредной привычки.

Почему мы переедаем?

1. Родом из детства.

В большинстве случаев потребление чрезмерного количества пищи превращается в привычку еще в раннем детстве.  Стоит вспомнить распространенную фразу родителей: “Пока не съешь все, что лежит в тарелке, гулять не пойдешь”. И даже если вы говорили, что уже наелись, ваши слова просто игнорировали.  Вы стали взрослым человеком, однако, та психологическая установка “оставлять тарелку пустой” так и осталась с вами.

2.  Этот ужасный стресс.

Некоторые женщины с помощью пищи  “заедают” стрессы.  Сладости, мучные изделия и жирная пища дарят радость. Это самый быстрый способ удовлетворить себя.  Однако это ошибочное мнение, поскольку набивая желудок, вы не можете заполнить свою внутреннюю опустошенность.

Читайте еще:   У ребенка появился выдуманный друг.

3. Обеденные разговоры.

Довольно часто именно пища является предлогом для общения. Особенно это касается женщин, которые работают в офисах.  Когда еще можно поговорить с подружками, как не за обедом в кафе. Да и разговоры бывают настолько длинными, что женщины успевают есть первое, второе, и от десерта не отказываются.

женщина много кушает, переедание и его причины

4.  Походы в гости и развлекательные заведения.

Также перееданию способствуют походы в рестораны, на банкеты, в гости.  Не будете же вы отказываться от тортика, который приготовила ваша знакомая в честь дня рождения. А ресторанные блюда так красиво и аппетитно выглядят, что невозможно не попробовать, а попробовав, не доесть.

5. Замужество.

Исходя из статистических данных, именно замужние женщины склонны переедать. В течение дня она занимается приготовлением пищи и обязательно пробует ее по несколько раз. Да и между домашними делами она делает перерывы на чай, а к чаю обязательно идет конфетка, пирожное или печенька.

Как избавиться от привычки переедать?

Неважно, какова причина вашего переедания, главное – не идти на поводу у вредной привычки. И вот несколько рекомендаций, как избавиться от чрезмерного употребления пищи:

1. В вашем доме должна быть посуда маленьких размеров. Благодаря этому вы будете съедать намного меньше.

Читайте еще:   Опасно для психики: 7 видов игрушек, которые не так безобидны, как кажется

2. Старайтесь приготовить столько, чтобы хватило только на одну тарелку. Если же у вас большая семья, готовьте так, чтобы каждый съедал только одну порцию.

3. Не забывайте о режиме дня. Даже если вы не соблюдаете диету, кушайте высококалорийную пищу до обеда.

4. Скажите “Нет” перекусам. Даже если вы срываетесь, то лучше съесть яблоко или сухофрукты, нежели булочку или шоколадку.

5. Если вы готовите какое-либо блюдо, старайтесь как можно меньше его пробовать. Да и после приготовления, съедайте меньше, вы ведь уже пробовали это блюдо.

семья кушает, как отучиться переедать

6.  Ни в коем случае не кушайте “за компанию“, так вы вредите своей фигуре. Употреблять пищу необходимо только в том случае, если вы голодны, а не потому, что ваша подруга кушает и ее блюдо вкусно пахнет.

7.  Если вы пришли в гости, не стоит наедаться только потому, что вы не хотите обидеть хозяйку дома. Попробуйте блюдо, чтобы продемонстрировать, что оно вам понравилось, и поблагодарите за гостеприимство.

8. Если в вашем доме намечается какое-то торжество, предупредите своих гостей, чтобы они не приносили с собой продукты. Лучше пусть захватят с собой бутылку шампанского или просто помогут вам помыть посуду после застолья.

Читайте еще:   6 книг, которые современные мамы читают ребенку для подготовки к школе

9.  Забудьте о еде на ночь.

10. Не берите еду для просмотра фильма или игры на компьютере. Ваш досуг должен проходить отдельно от пищи.

11. Забудьте о полуфабрикатах. Такие продукты легкодоступны, поэтому в любое время их можно съесть. А это негативно отразится на вашем весе.

12. Если вы переедаете только потому, что у вас депрессия или горе, тогда обязательно обратитесь за помощью к психологу, который поможет вам справиться с проблемами и восстановить внутреннюю гармонию. Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector