Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Как семье сэкономить свой бюджет?

Многие пары удивляются, как некоторым семьям, члены которых не так много зарабатывают, удаётся постоянно ездить в отпуск за границу, приобретать довольно дорогостоящую и качественную одежду, хорошо питаться, в то время как те, что зарабатывают приличные деньги, только расплачиваются с долгами и жалуются, что зарплаты ни на что не хватает. Оказывается, все дело в правильности ведения семейных финансов. Сегодня мы поговорим о том, как же экономить бюджет семьи. На самом деле это очень просто. Достаточно  один раз проанализировать вашу жизнь и определить, что не стоит траты финансов и от чего можно отказаться, чтобы сэкономить.

Составляйте  план, как доходов, так и расходов, чтобы владеть точными цифрами

Оказывается, многие современные люди понятия не имеют, сколько приносят денег, сколько их находится в кошельке и как много они тратят, к примеру, за месяц. Напрашивается вопрос: «Как в данном случае можно что-то экономить?

Скажите «Нет» «долговой яме», то есть кредитам

Финансовые консультанты рекомендуют брать кредит только тогда, когда  срок жизни того, что вы покупаете намного больше, чем период уплаты кредита. Также кредит можно взять в том случае, когда они помогают заработать дополнительные средства, к примеру, кредит на рабочий автомобиль, на расширение бизнеса и так далее.

кредитование

Все остальные ссуды – повод для праздности и показатель того, что вы просто не умеете считать свои средства. Если вы за всю свою жизнь ничего не купили на накопленные деньги, тогда почему выдумаете, что у вас получится это сделать через неделю, месяц или год? Опить всегда непросто.

Читайте еще:   11 совершенно бесполезных покупок для ребенка

Имейте сбережения и пользуйтесь копилками

Специалисты по финансам рекомендуют с каждой зарплаты сберегать 10-15 % средств. Данная сумма не такая уж существенная, однако при её накоплении в течение длительного промежутка времени можно по достоинству оценить такое сбережение. Также следует откладывать те средства, которые вы получили неожиданно: денежный подарок, знакомый отдал долг, о котором вы даже забыли, выигрыш в лотерею и так далее. Вы не знали, что  получите эти деньги, поэтому не следует их сразу же тратить.

копилка и сбережения

Можно пользоваться так называемыми «копилками», в которые будут откладываться накопления на различные мероприятия и непредвиденные расходы, к примеру, приглашение на свадьбу или день рождения, поломался телефон или компьютер.

Если за год вы не потратите все сбережения, можно использовать их на отдых или же полезную покупку для дома.

Откажитесь от «эмоциональных» покупок

Довольно часто мы приобретаем много ненужного в порыве эмоций. На момент покупки кажется, что этот предмет самый необходимый. Поэтому покупку стоит хорошо обдумать, возможно, на следующий день вы поймете, что идея приобретения этой вещи не такая уж и хорошая.

большое колчество лишних покупок

К таким предметам относятся дешевые и довольно странные вещи, техника, купленная по скидке и так далее. Да, возможно, такая покупка принесёт вам радость на 1-2 дня, а потом вы просто забудете о ней, закинув в дальний угол.

В магазины лучше ходить с заранее составленным списком и в будние дни

Многие женщины пользуются этим советом. Продукты, которые долго хранятся, к примеру, крупы, картофель, лук, сахар и так далее, можно купить оптом. Все знают, что оптовые покупки выходят дешевле. Да и вы всегда будете уверены в том, что у вас есть запасы и вам не придется постоянно бегать в магазин.

Читайте еще:   У ребенка золотуха: как действовать родителям?

Продукты, которые необходимо покупать ежедневно (хлеб, молоко), лучше приобретать в маленьких ларьках, а не в супермаркетах, где вам обязательно захочется купить что-нибудь еще, что вам не так уж и необходимо.

список продуктов

Расписывайте продукты по сферам

Для экономии средств семейного бюджета, при его распределении расписывайте все продукты на сферы: мясные продукты, сладости, овощи, крупы, фрукты, вредное. Постарайтесь проанализировать полученный список. Зачастую около 30 % средств уходит на сладости, кроме того много денег уходит на вредные продукты: орешки, сухарики, чипсы, газировку. Как правило, многое можно без сожаления вычеркнуть или заменить более полезными продуктами, которые к тому же стоят намного дешевле. Главное вовремя выявить такую проблему.

Забудьте о мелочах

На самом деле приобретение стиральной машины не так сказывается на бюджете семьи, как постоянные вкусности, журналы и книжки в дорогу, перекусы, жвачки, кофе и так далее. Эти мелочи существенным образом сокращают бюджет, просто вы не замечаете.  Если постоянно записывать эти мелкие расходы, вы заметите, какая большая сумма в итоге получается. Как же избежать таких трат? Идёте гулять, возьмите с собой бутылку чая или воды, а также свежие фрукты. Любите читать книжки в транспорте, приобретите электронную книгу, куда вы можете бесплатно закачать множество литературы.

 Питайтесь дома

Многие обедают в кафе, да и ужинают часто в ресторанах, поскольку дома готовить лень.

семья кушает дома

Пицца, коктейли, суши, сок – на первый взгляд это не так уж и дорого, но в конце месяца выходит приличная сумма.  Поэтому старайтесь кушать дома, а на обед брать заранее приготовленные бутерброды и котлетки.

Читайте еще:   Как правильно выбрать место летнего отдыха с ребенком?

Приобретайте дорогостоящие вещи качественного пошива

Многие приобретают дешевую одежду, оправдываясь тем, что у них не так много средств, чтобы позволить себе хорошо одеваться. Однако в ответ на это есть известная поговорка: «Скупой платит дважды». К примеру, дорогая, но качественная обувь прослужит вам несколько сезонов и вам не придется постоянно носить её в ремонт. В результате её цена окупится. И это касается не только одежды, но и косметических средств, продуктов питания, а также техники.

женщина покупает качественную одежду

В бытовой химии используйте концентраты

Всевозможные порошки для стирки, средства для ухода за мебелью, полом – средства дорогостоящие. Однако некоторые производители выпускают концентраты, которые при использовании нужно разбавлять. Да их цена выше, но пользоваться ими вы будете гораздо дольше, поскольку расход будет незначительным.  За счет этого вы без проблем сможете экономить бюджет семьи.

Применяя вышеперечисленные советы, вы научитесь контролировать свои средства и правильно их расходовать. Желаем вам полезных покупок, которые помогут сэкономить бюджет!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector