Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Боязнь родителей: будет ли ребёнок хорошо учиться и какие оценки он будет получать

Перед началом учебного года мамы и папы начинают постоянно думать о том, что в скором времени их ребёнок пойдёт в школу. Сразу же возникают мысли: достаточно ли ребёнок знает, не будет ли он отставать от других детей, будут ли необходимы дополнительные занятия, и как найти для этого хорошего педагога? Известный психотерапевт Робин Берман рекомендует не спешить и рассмотреть эту ситуацию с другой стороны. Возможно, в данной ситуации лучше больше внимания уделить здоровью будущего ученика.

С чего всё начинается?

Многие женщины считают себя плохими матерями, поскольку в период беременности они не так много времени уделяли внутриутробному развитию малыша: не слушали классическую музыку, не читали детских книжек и стишков и так далее. Именно по этой причине в их душе поселяется чувство вины из-за того, что они не смогли дать малышу необходимое ещё до его рождения.

Мамочки начинают тревожиться ещё до появления крохи на свет. Многие из них даже и не думают о том, что их усиленное волнение приводит к дополнительным рискам для роста и развития плода, а затем и малыша. В некоторых случаях их даже приходится лечить от депрессии и неприятных мыслей, чтобы это не повлияло на здоровье малыша. Если будущая мамочка сможет перебороть свои негативные мысли, это будет намного лучше для крохи, чем музыка Бетховена.

Однако на сегодняшний день тревога родителей – норма. Мамочки читают развивающую литературу в период вынашивания малыша, а после его рождения начинают активно обучать ничего не понимающего малыша буквам, цифрам, используя карточки, видеоролики и так далее.

дети в школе

Однако такое раннее обучение не даёт гарантии, что интеллект ребёнка будет активно развиваться. На самом деле врачи не рекомендуют вообще включать телевизор или компьютер детям, не достигшим двухлетнего возраста. Нейроны, находящиеся в мозге малыша, активизируются тогда, когда родители общаются с ребёнком: играют с ним, обнимают, целуют, повторяют его первые звуки – такая стимуляция намного сильнее бездушного монитора.

Читайте еще:   Льготные профессии 2019: обзор для абитуриентов

Ребёнок достоит лучшего образования

Сегодня многие родители заблуждаются в своих суждениях о том, как осуществлять обучение ребёнка в первые несколько лет после его рождения. Общение с близкими людьми, со сверстниками, при котором малыш учится проявлять свои чувства и эмоции, намного результативнее обучающих книг или видеофайлов. Не стоит обманывать себя, считая, что главная задача родителей – дать малышу лучшее образование. Это ошибочное мнение, поскольку мамы и папы в первую очередь позаботиться о том, чтобы гарантировать малышу безопасную жизнь, наполненную нежностью, любовью, доверием и пониманием. Именно это поможет развить интеллект.

Увы, современный мир и постоянный прогресс подпитывают неверные родительские представления и влияют на их опасения. Многие учебные центры демонстрируют нам рекламу о том, что за время каникул дети забывают большую часть информации. Из этого мамы и папы делают вывод, что малыш не должен развлекаться, катаясь целыми днями на роликах, пропадая с друзьями во дворе. В летние дни ребёнок должен учиться, иначе в его голове ничего не останется.

мама ругает дочку за оценки

Родители стараются не из-за неуверенности, а из-за страха. Они боятся, что ребёнок будет хуже остальных, будет отставать. А в чём?  Хорошо подумайте. Ваш малыш ещё младенец, который радуется элементарным вещам.  Многие педагоги говорят о том, что родители превышают свои ожидания, надеясь, что их карапуз будет превосходно успевать в учёбе чуть ли не с пелёнок.

Именно поэтому многие родители начинают подыскивать для малыша «хорошую школу» довольно рано. Однако зачастую это понятие идентифицируется с понятием «престижная школа».  При этом под значимостью мамы и папы понимают презентабельность названия школы, особую нагрузку во время учёбы, дополнительные занятия, разнообразие учебных дисциплин. Возможности будущего школьника, его удобство и умственные силы в данном случае просто игнорируются.

Читайте еще:   Секреты детей: как правильно реагировать родителям

родители должны пробудить в ребенке желание учиться, а не давить на него и заставлять зубрить науки

На сегодняшний день уже даже детские сады играют роль начальной школы, а старшие классы напоминают высшее учебное заведение. И это ужасно. Родители желают, чтобы у ребёнка были одни пятёрки, и приходят в растерянность, когда школьник демонстрирует совершенно другие оценки. Вспомните, неужели вы учились только на отлично? Родители требуют от детей чересчур многого.

Боязнь порождает стресс

Постоянное напряжение, стресс негативно воздействуют как на взрослых, так и на детей. Медики уверяют, что стресс подталкивает организм включать функцию «отвечай или беги». В случае опасности нервная система начинает активно производить адреналин и кортизол. Учащается сердцебиение, давление крови увеличивается, наблюдается напряжение мышц – организм желает всё решить бегством. Безусловно, такая реакция важна, если за вами гонится дикий зверь или бандит. А вот в процессе учёбы, подготовки к экзаменам такая реакция будет только мешать.

ребенок испытывает стресс во время учебы

Стресс оказывает влияние, как на тело, так и на мозг. Конечно, в некоторых случаях стрессовые ситуации, наоборот, помогают. Однако если он возникает ежедневно, организм может поддаться ему и перестанет правильно функционировать.

Стресс провоцирует возникновение головных болей, негативно влияет на иммунную систему, вызывает аутоиммунные заболевания и проблемы с ЖКТ. Кроме этого страдает и нервная система, в результате чего возможно и психологическое заболевание. Родители даже и не подозревают, что заставляя своего ребёнка учиться на пятёрки, они усугубляют его самочувствие и состояние здоровья в целом.

Хорошие оценки не дают никаких гарантий

Родители не должны копить оценки детей. Их задача – быть рядом и поддерживать в любой ситуации. Необходимо продемонстрировать свою любовь и не требовать каких-либо достижений.  Ребёнок должен получать удовольствие от процесса обучения, попробуйте пробудить в них желание учиться чему-то новому, исследовать, познавать.

Читайте еще:   ТОП-10 бесполезных сегодня профессий в России: на заметку выпускникам и студентам

Доказано, что домашнее задание в больших объёмах, ужасный график учёбы,  зазубривание предлагаемого материала позволяют воспитать так называемых «рабочих пчёл», однако не способствует тому, чтобы вырастить из ребёнка успешную личность. Да и психологическое равновесие школьника в таких условиях может быть нарушено.

хорошая успеваемость в школе не гарантирует, что ребенок станет успешной и свободной личностью

Не стоит забывать, что хорошие оценки и потраченное время на различные занятия помимо школы, не дают гарантии, что ребёнок правильно выберет профессию и будет иметь достойное рабочее место, позволяющее не только получать хорошую заработную плату, но и развиваться, как личность. Если бы медали за успеваемость и высокие баллы позволяли получить необходимую самооценку без вреда для здоровья школьника, все бы только и занимались обучением.

Родители должны искоренить страх за обучения своего школьника, научиться правильно реагировать на плохие оценки. Помимо этого важно показать ребёнку, что его дом – это пристанище, где он сможет отдохнуть от школы, и не будет чувствовать давления ещё и со стороны родителей.

Мамы и папы должны вести себя так, чтобы ребёнок понимал, что вне зависимости от его оценок и успеваемости, он по-прежнему является любимым. Чувства родителей не должны зависеть от успешности малыша. Только так вы сможете воспитать свободного человека, способного на ошибки, самоанализ и тягу к знаниям, которые ему будут необходимы.

Как научить ребёнка получать удовольствие от обучения (видео)

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector