Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях До скольки лет маме можно водить мальчика в женский туалет

Дома вопроса о том, с кем ребенок пойдет в туалет, не возникает. Другое дело общественные места. В мужской или женский туалет вести маме сына? Выбор сложный. Разберемся, как поступить в такой ситуации и до скольки лет сопровождать ребенка в уборную.

В какой туалет маме идти с сыном, а папе — с дочкой и до какого возраста это делать 

Как показывает практика, этот щепетильный момент заранее перед походом в торговый центр, кафе, поликлинику и другие учреждения в семье не обсуждают. Ситуация застает врасплох. Особенно пап, для многих из которых в принципе решать детские проблемы, непривычно. Все-таки уходом за малышом больше занимаются мамочки. 

В какую уборную сопроводить папе девочку — женскую или мужскую, решать лучше на месте. В туалет для дам очередь, как правило, длиннее. Если ребенку “очень надо”, попросите пропустить вперед, заранее извинившись за доставленное неудобство. В крайнем случае пройдите в мужской зал. Прикройте дочке глаза и шутя обыграйте ситуацию. Если в помещении предусмотрен туалет для инвалидов, воспользуйтесь им. Что касается матерей с сыновьями, то стоит идти в любую уборную, но с кабинками. В мужской комнате часто установлены специальные унитазы, которые будут смущать и саму женщину, и окружающих джентльменов. 

Читайте еще:   Как помочь школьнику выбрать профессию: рекомендации родителям.

Малолетним детям от 3 лет и старше, которые не в состоянии открыть дверь, одеться и просто бояться остаться одни без родителей, помощь в туалете однозначно нужна. Мальчиков и девочек постарше, начиная с 5 лет,  можно отправить в комнату самостоятельно. 

Мнение психолога 

Многие мамочки на форумах пишут, что поход во взрослый туалет с ребенком может травмировать его психику. Дети от природы любопытны, с интересом разглядывают посетителей и самого родителя, который в этот момент тоже решил справить нужду. 

По мнению клинического психолог-сексолога Марии Юминовой, с 4-5 лет ребенка следует приучать самостоятельно ходить в туалет, закрывая дверь. Дети в этом возрасте уже испытывают смущение. И лучше водить девочку в женскую комнату, а мальчика — в мужскую. Только в случае форс-мажорных обстоятельств делать наоборот. 

Читайте еще:   Симптомы и лечение ложного крупа у детей

Немаловажную роль в таком деликатном вопросе играет отношение самого родителя к посещению туалета, полагает другой психолог, психотерапевт Лариса Милова. Со слов специалиста, папа, который испытывает сильный стыд в женской уборной, будет передавать свое настроение ребенку. Дочь запомнит, что они делали с отцом что-то стыдное. Нужно быть спокойнее и увереннее, считает Л.Милова. “Поэтому папе хорошо бы прислушаться к себе и понять, в каком из туалетов ему будет проще”, — говорит она.

Полезные советы

Чтобы поход в уборную с дочкой или сыном прошел легко и не обернулся плохим настроением, следуйте советам психологов:

  • подробно обговорите вопрос похода в туалет с ребенком дома;
  • находясь в уборной с дочкой или сыном, относитесь к ситуации, как к обычному делу, не заостряйте на этом внимание;
  • подбирайте ребенку свободную одежду, которую легко ему будет снять и надеть;
  • хвалите ребенка за самостоятельность.

В общественном туалете нужно соблюдать дополнительные гигиенические меры. Не забудьте проинструктировать об этом ребенка. Учите ребенка заботится о своем здоровье и чистоте с ранних лет, а также пользоваться унитазом.  О том, как это лучше сделать, смотрите в этом видео:

Читайте еще:   Выпускные платья российских школьниц 80-х, 90-х и нового тысячелетия: вспоминаем и любуемся

Как научить ребенка пользоваться унитазом?

Заключение

Поход в туалет в магазине, больнице, музее, ресторане — обыденная ситуация, с который каждый из нас сталкивается ежедневно. Дело родителей — как можно быстрее помочь маленькому человеку с решением вопроса. В женском или мужском туалете это будет происходить — неважно — малыши не умеют терпеть. А больших детей грамотно и без нажима научить пользоваться общественными уборными, правильно вести себя среди посторонних. Тогда и проблем с выбором туалета не возникнет. 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector