Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Новогоднее разное Как получить новогодние подарки сотруднику для своих детей

В преддверии Нового года каждый ребёнок мечтает о подарках. Когда до праздничных дат остаётся не так много времени, родителям стоит обратить внимание на возможности получить бесплатный презент для своего ребёнка. Рассмотрим, какие возможности есть у родителей и от каких организаций можно получать новогодние подарки для детей.

Детям какого возраста полагается новогодний подарок от организации

Прежде всего важно отметить, что в РФ нет единого закона или стандарта, обязывающего предприятия и организации поздравлять детей своих сотрудников с Новым годом или устанавливающего возрастные рамки для этого. Однако в среднем возраст детей, которым выдают подарки от работы родителей, составляет от 1 года до 14 лет. Крупные фирмы со стабильным финансовым положением могут в добровольном порядке идти навстречу своим сотрудникам и выдавать подарки на детей до 16, а иногда и до 18 лет.

Новогодние сладости
Обычно новогодний подарок детям сотрудников состоит из разнообразных сладостей

В состав новогоднего подарка, как правило, входят конфеты, шоколад, фрукты. Иногда принимается решение дарить книжки и игрушки в соответствии с возрастом детей.

Варианты получения детских новогодних подарков

Для работающих и неработающих родителей существуют различные способы получения детских новогодних подарков.

Получение подарков от предприятия

Каждая организация самостоятельно принимает решение, дарить ли подарки детям сотрудников. Это решение прописывается в следующих документах: Устав предприятия, Положение о предприятии или Коллективный договор. При трудоустройстве сотрудник может сразу ознакомиться с этими документами и найти в них ответ на интересующий его вопрос: полагается ли его ребёнку новогодний подарок от работодателя.

Рассмотрим несколько нюансов:

  • если на одном предприятии работают оба родителя, то подарок для ребёнка полагается каждому из них;
  • если у родителя двое или больше детей, то презент выдаётся на каждого из них;
  • сотрудницам, имеющим официальное оформление и находящимся в декретном отпуске, также полагается выдача новогодних подарков с момента появления ребёнка на свет;
  • работодатель не обязан выдавать подарки детям сотрудников, работающих проектно или сезонно, всё зависит от организации, в такой ситуации сотруднику лучше обратиться напрямую к своему работодателю или в профсоюз;
  • если сотрудник планирует увольнение в декабре и последний рабочий день наступает ранее дня выдачи подарков, то работодатель не обязан выдавать детский новогодний подарок на общих основаниях.
Читайте еще:   Почему ребёнок не должен быть одиноким

Помимо подарков работодатель может организовать праздничное новогоднее мероприятие для детей сотрудников, а на подарки родители собирают деньги сами.

Дети и Дед Мороз водят хоровод у ёлки
На празднике приглашённые Дед Мороз и Снегурочка сами раздадут ребятам оплаченные родителями подарки

Новогодние подарки детям сотрудников могут быть вручены в качестве дополнительного поощрения по инициативе руководства за счёт собственных средств организации.

Получение подарков от профсоюза

Если в состав организации входит профсоюз, то сотрудники, состоящие в его членстве и платящие взносы, имеют право на получение новогодних подарков для детей от 1 года до 14 лет (иногда возрастные рамки могут быть иными, здесь стоит обратиться к уставным документам конкретного профсоюза). Важно отметить, что если стоимость подарка не превышает 8% от установленного прожиточного минимума, то для родителей-получателей он не облагается налогом.

Рассмотрим частые вопросы:

  • Может ли профсоюз вместо новогодних детских презентов выдать подарочные сертификаты в магазин? Вполне, если это предусмотрено Положением конкретного профсоюза.
  • Положены ли подарки от профсоюза матерям, находящимся в декретном отпуске без выплаты членских взносов в этот период? Этот вопрос также регулируется уставными документами. Следует обратиться к Коллективному договору или Положению профсоюза.
  • Может ли получать подарок сотрудник-член профсоюза на ребёнка, с которым вместе не проживает в ситуации развода родителей? Да, может. Однако профсоюзы не контролируют, передаст ли родитель этот подарок ребёнку.
  • Что делать, если сотрудник исправно платит членские взносы, однако новогодний подарок для ребёнка профсоюз не выдал, хотя выдача предусмотрена уставными документами? В таком случае можно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Создатель канала «Мир коллекционера» на портале Youtube сделал подробный видеообзор новогоднего подарка, полученного от профсоюза. Судя, по комментариям пользователей, этот подарок можно считать удавшимся.

Новогодний кулёк от профсоюза:

Получение подарков от Фонда социальной защиты

На получение детских новогодних подарков от государства имеют право некоторые категории граждан, пользующиеся льготами:

  • многодетные родители (при наличии удостоверения);
  • матери-одиночки (удостоверение также можно получить в Фонде социальной защиты);
  • родители ребёнка-инвалида;
  • родители, одновременно являющиеся безработными и состоящие на учёте в центре занятости населения;
  • матери в декрете, которые не работали до рождения ребёнка и получают социальное пособие.
Сотрудница Фонда социальной защиты вручает ребёнку новогодний подарок
На получение детских новогодних подарков от социальной защиты имеют право льготные категории граждан

Во всех перечисленных случаях родителю необходимо подать заявление на получение подарка в администрацию района по месту прописки. Приведём в пример вопрос многодетной матери, заданный в юридическую консультацию, и ответ юриста по данному вопросу:

Вопрос пользователя портала Pravoved.ru: Здравствуйте! Наша семья признана малоимущей, то есть мы получаем бесплатные лекарства, молочную кухню и пособие до 16 лет. Детей двое, я в декрете, муж работает, но для прожиточного минимума на четверых не хватает. Скажите, нам положены новогодние подарки от соц. защиты?
Ответ юриста: Данный вопрос решается на местном уровне. Как правило, ежегодно выдаются новогодние подарки многодетным семьям, малоимущим, детям-сиротам, инвалидам и тем, у кого один родитель. Для этого вам необходимо обратиться непосредственно в органы социальной защиты: либо можете явиться лично, либо можете задать ваш вопрос по телефону в Комитет социальной политики г. Челябинск.

Юлия, г. Челябинск
https://pravoved.ru/question/1846630/

Ещё один важный вопрос: могут ли родители получить подарок для ребёнка от нескольких учреждений сразу? Рассмотрим на примере вопроса пользователя юридического портала и ответа специалиста.

Вопрос пользователя портала Pravoved.ru: Здравствуйте, скажите у меня ребёнок-инвалид, подарок нам не выдали к Новому году от соц. защиты: сказали, что не положен, так как мужу на работе от профсоюза дали подарок уже. Обоснован ли их ответ?
Ответ юриста: Добрый день! Если это установлено на местном уровне то, конечно, положен. Это, полагаю, необоснованный ответ. Вам лучше всего подать письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области или края на проведение проверки по данному факту и устранения нарушений в отношении вас и ребёнка. Вам обязаны дать письменный ответ и отреагировать.

Екатерина, г. Краснодар
https://pravoved.ru/question/1857262/

Таким образом, родители могут получить несколько подарков для своего ребёнка: от работодателя, от профсоюза и Фонда социальной защиты одновременно, если хотя бы один из родителей работает, является членом профсоюза, и семья пользуется льготами.

Читайте еще:   5 дел, которые обязательно нужно успеть сделать этой зимой вместе с ребенком

Предлагаем ознакомиться с видеороликом, снятым телерадиокомпанией «Диалог» и содержащим рекомендации специалиста отдела организационной работы о том, какие документы нужно предоставить для получения новогодних подарков от Фонда социальной защиты.

Управление социальной защиты принимает заявления на получение новогодних подарков:

Информативный сюжет также снят в г. Железногорск о выдаче подарков для детей неработающих родителей с подробным перечнем необходимых документов.

Неработающие родители могут получить новогодний подарок бесплатно:

Таким образом, родители чаще всего могут найти возможность получить хотя бы один, а то и несколько приятных подарков для своего ребёнка. Но не стоит забывать о личном внимании и создании праздничной атмосферы дома в семейном кругу.

Читайте еще:   Врага нужно знать в лицо: обзор вредных для детей приложений на смартфон и глупых видео

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector