Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Воспитываем хорошего сына — самые важные советы для мам

Мальчишки… Для мам, выросших на куклах и рукоделии, их воспитание может показаться сущим кошмаром. Но как найти общий язык с сыновьями? Психологи дают на этот счёт несколько советов.

Позвольте будущему мужчине испытывать чувства

«Мужчины не плачут». Большинство представителей сильного пола слышит это всю свою жизнь, хотя данное суждение в корне неверно. Маленькие мальчики ревут ровно столько же, сколько и девочки, а порой и намного больше. Ваш сын должен иметь возможность выплёскивать негативные эмоции в любом возрасте, ведь невозможность делать это приводит лишь к стрессам и неврозам. То же касается и хороших эмоций. Не стоит думать, что мальчик должен быть жёстким и твёрдым: представителям этого пола тоже присуща нежность.

Мальчик плачет

Мальчики тоже имеют право на чувства

Дайте сыну возможность иногда шалить

У детей всегда много энергии, и если девочек порой можно отвлечь Барби или бисероплетением, то с мальчиками всё сложнее. Скорее всего, ваш сын всегда будет полон сил и готов гоняться весь день напролёт. Не стоит постоянно контролировать ребёнка и звать домой, чтобы он почитал книгу. Прогулки, игры с друзьями — позвольте сыну вдоволь побеситься, чтобы растратить энергию. А если её окажется слишком много, то идеальным решением будет спортивная секция.

Мальчики дерутся

Иногда сын будет шалить и беситься, это нормально

Примите любые хобби своего малыша

Что в нашей культуре считается подходящим увлечением для мальчика? Машины, компьютеры, спорт? Увы, далеко не все дети считают это интересным. Многие малыши любят играть в куклы, а подростки смотрят «девчачьи» фильмы и увлекаются танцами. Что делать? Паниковать? Ни в коем случае! Не все юноши становятся известными хоккеистами или программистами. Поддержите сына, даже если его хобби — совсем не мужское вязание. Он будет очень благодарен, ведь от окружающих он получает скорее негативное мнение.

Мальчик шьёт

Принимайте даже не совсем мужские хобби сына

Будьте ему другом, а не надсмотрщиком, в любой ситуации

С мальчиками постоянно что-то случается. Они часто рискуют и мало думают о последствиях. Разжечь костёр посреди улицы, прыгать по гаражам, потеряться поздно вечером в незнакомом районе города? Без проблем! Но это не значит, что сына нужно контролировать во всём. Детям не нравится, когда мамы следят за каждым их шагом. За своё детство ваш ребёнок набьёт немало шишек — как в прямом, так и в переносном смысле. Позвольте ему сделать это. Не стоит решать за сына, с какой девушкой ему встречаться и с кем дружить. Такие дети или вырастут беспомощными (и проживут под вашей крышей минимум до 30 лет), или возненавидят вас и сбегут при первой возможности.

Мама кричит на сына, пока он сидит за компьютером

Не стоит контролировать сына во всём

Не пускайте сына в свободное плаванье

Обратная сторона гиперопеки — абсолютное безразличие к жизни ребёнка. «Он же мальчик, они всегда сами по себе» — думает такая мать. С одной стороны, она права. Сын, особенно в переходном возрасте, будет перечить и пытаться сделать всё самостоятельно, это нормально. Но это не значит, что нужно совсем терять контракт с ним. Не будьте строгой воспитательницей, будьте другом, к которому можно обратиться к трудную минуту, спросить совета. Не только девочки близко общаются с матерями, при правильном подходе юноши будут вести себя точно так же.

Мама с сыном моют посуду

Будьте для своего ребёнка другом и советником

Учите делать домашние дела и поощряйте самостоятельность

Во многих семьях всё ещё сохранилась установка «мужчина — добытчик, женщина — хранительница очага». К сожалению, многие такие «добытчики» много лет живут под крылом у мамы просто потому что не знают, как вести хозяйство. Готовка, уборка, стирка — навыки, которыми должен обладать человек независимо от пола. Не стоит делать из сына рукодельника или повара, если он этого не хочет. Но обязательно приучите его самостоятельно застирывать пятно на футболке, зашивать дырку на носке и готовить себе ужин, если никого нет дома.

Мальчик готовит с папой

Дайте мальчику понять, что домашние обязанности — это не стыдно для мужчины

Дарите сыну любовь

Мальчики более скупы в проявлении чувств, они не будут, как девочки, обнимать и целовать своих матерей, особенно на людях. Но это не значит, что им не нужна любовь. Сыновья болезненно переживают расставание с мамой, а отсутствие должного внимания со стороны родителей может сделать их несчастными. Обязательно хвалите малыша, говорите о том, что любите его. Но не обижайтесь, если он редко делает то же в ответ.

мама и сын

Дарите сыну безусловную любовь

Покупайте не модную, а удобную одежду

Стиль и мода — это то, о чём можно беседовать с девочками. Мальчикам, особенно маленьким, важно совсем другое. Их не волнует, что джинсы из эксклюзивной коллекции, а рубашка стоит целое состояние. Одежда удобная и по размеру? Берём! Учитывая это, не стоит закупаться в дорогих бутиках и делать из сына модника. Некоторые мальчики действительно озабочены свои внешним видом, но для большинства удобство стоит на первом месте.

Мальчик в костюме

Модную одежду стоит начинать покупать тогда, когда сын сам попросит об этом

Расскажите об отношениях с девушками

Большинство мальчиков (даже не осознавая этого) ищут себе спутницу жизни, похожую на мать. Вы же хотите, чтобы у вашего сына была хорошая девушка и впоследствии жена? Будьте идеальным примером! Не стесняйтесь давать сыну советы об отношениях. Рассказывайте свою историю, предлагайте идеи для свиданий или подарков. Не очень романтичные молодые люди обязательно это оценят.

Мальчик и девочка гуляют по воде

Давайте простые советы по поводу отношений

Не злитесь, если он будет что-то портить

Мальчики полны энергии и любят хулиганить. К сожалению, иногда страдают не только коленки, но и вещи вокруг. Привыкайте к тому, что одежда часто будет пачкаться и рваться, а посуда и вазы биться. Нет, поругать, конечно, стоит. Но кричать и наказывать на каждое пятно на футболке — это лишнее. Маленькие дети обычно не понимают стоимость вещей, поэтому лучше просто прятать ценное, а на виду оставлять то, что сложно испортить.

Разбитая ваза

Не стоит сильно ругаться из-за испорченных вещей

Воспитание мальчика — задача не из простых. Самое главное — любите своего сына и учите его хорошему, и тогда вы сможете вырастить достойного человека, настоящего мужчину.

Читайте еще:   Нужен ли ребенку мобильный телефон?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector