Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как научить ребёнка ждать — простые и действенные способы

Дети не умеют себя контролировать. Именно поэтому даже несколько минут ожидания кажутся им тягостными и утомительными. Отсюда нервозность и необоснованные капризы. Однако научить ребёнка ждать всё же можно.

Как научить ребёнка ждать

До четырёх лет целенаправленно тренировать ребёнка терпению бессмысленно. Малыши до этого возраста просто не в состоянии установить наличие причинно-следственной связи между действием и будущим результатом. В дальнейшем помогут научить ребёнка ждать простые методики.

Сопереживайте и поддерживайте

Адекватная реакция родителей помогает ребёнку растить самоконтроль. Задача взрослого — показать эмпатию и помочь перенести тягостный дискомфорт, что спровоцирован ожиданием.

Мама обнимает дочку

Помогите ребёнку перенести тягостные минуты ожидания при помощи объятий

Расскажите интересную историю с участием любимых персонажей, где им также пришлось чего-то ожидать. Сконцентрируйте внимание малыша на том, что процесс ожидания был вознаграждён и в итоге герои сказки получили долгожданный приз. А также предложите ребёнку свои объятия и сочувственные поглаживания по спине.

Визуализируйте время

Дети не могут в силу возраста воспринимать время так же, как взрослые. Для них даже одна минута может тянуться бесконечно. Не говорите ребёнку такие слова и фразы: позже, потом, через неделю и так далее. Такой ответ им непонятен. Выражайтесь конкретно и чётко. Ребёнок должен знать, что прогулка начнётся через пятнадцать минут или когда большая стрелка часов будет на цифре двенадцать, а маленькая — на цифре три.

Ребёнок держит часы

Говорите ребёнку точное время ожидания в минутах

Покажите, что время может тянуться или пролетать

Ребёнок должен осознать: если занять себя чем-то интересным, время перестанет тянуться. Найдите увлекательное занятие в существующих условиях. Совместный досуг принесёт удовольствие и детям, и родителям.

Мама играет с ребёнком

Чтобы облегчить процесс ожидания для ребёнка, займите его увлекательной игрой

Если предполагается, что придётся некоторое время подождать совместно с ребёнком, возьмите в дорогу его любимые игрушки. Пусть он занимается тем, что ему действительно нравится. Тогда и время пролетит незаметно.

Не обманывайте ожиданий ребёнка

Если ребёнок не будет доверять слову родителей, то вряд ли его успокоит фраза — уже скоро, осталось всего чуть-чуть. А вот когда мама с папой всегда выполняют обещания, то чадо будет уверено, что его ожиданий никто не обманет.

Ребёнок и мама соприкасаются лбами

Не обманывайте ожиданий ребёнка, старайтесь выполнять данные обещания

Не бросайте своё занятие, как только кроха попросит вашего внимания. Установите с ним зрительный контакт, погладьте по голове, ласково объясните, почему надо немного подождать, и через несколько минут обязательно уделите ему время! Тогда он получит опыт: если немного подождать, можно получить желаемое.

Алёна Алешина, директор по развитию тренинговой компании EQuator, психолог, эксперт в области развития эмоционального интеллекта.

http://www.parents.ru/article/kak-nauchit-rebenka-terpeniyu/

Показывайте хороший пример

Ни для кого не секрет, что дети копируют поведение родителей. Если папа с мамой не умеют управлять своими эмоциями, когда ожидают важное письмо или звонка с работы, не стоит надеяться, что дети в аналогичных условиях будут вести себя спокойно. Покажите, как правильно реагировать на создавшуюся ситуацию.

Дети до трёх лет могут заниматься одним видом деятельности ровно 10 минут, к 6 годам — 35 минут.

Папа отжимается с ребёнком на спине

Старайтесь показывать ребёнку пример адекватного поведения в момент ожидания

Хвалите малыша за проявленное терпение

Все без исключения любят похвалы, а дети особенно. Как можно чаще напоминайте малышу, что верите в него, убеждены в том, что он справится с поставленной задачей и цените усилия, которые ему приходится прилагать.

Ребёнок помогает маме вешать бельё

Хвалите детей чаще, особенно если для этого имеется серьёзный повод

Дайте ребёнку почувствовать, насколько важно то, что он делает в конкретный момент. Опишите свой восторг и поблагодарите его за проявленное терпение.

Расскажите о глобальной цели

Ребёнку будет проще побороть ожидание, если он будет знать, для чего это нужно. Не стоит говорить с малышом поверхностно и общими фразами. Сформулируйте мысль точно и конкретно.

Мама и дочь сидят напротив друг друга

Расскажите ребёнку о конечной цели или объясните, почему так важно подождать

Пример: мы ждём своей в очереди, чтобы посетить врача. Нам это необходимо для того, чтобы вылечить твоё горлышко. После ты сможешь вновь посещать садик и играть вместе с другими детьми.

Мотивируйте

Ребёнок готов терпеть многое ради новой игрушки или возможности провести досуг так, как он хочет. Не стоит слишком уж баловать малыша, но небольшое вознаграждение всё же можно пообещать. В этом случае ребёнку будет проще справиться с задачей.

Девочка улыбается

Не забывайте поощрять ребёнка за новые достижения

Не создавайте искусственных ситуаций ожидания

Периодически ребёнок будет сталкиваться с необходимостью подождать (к примеру, мама не успела приготовить еду заранее). Таких ситуаций достаточно, чтобы инициировать с малышом разговор про важность терпения. Однако они не должны быть искусственными. Не заставляйте ребёнка ждать намеренно, когда нужды в этом нет.

Ребёнок плачет в кровати

Не томите ребёнка ожиданием, если в этом нет нужды и проблему можно решить иным путём

Если точно известно, что в больнице придётся ожидать справки несколько часов, при этом присутствие малыша необязательно, то лучше оставить его дома с бабушкой или папой.

Видео: как научить ребёнка ждать

Мои малыши также многократно проявляли капризы во время ожидания. В обязательном порядке беру с собой в дорогу любимые игрушки детей, чтобы они могли в любой ситуации интересно провести досуг. А также стараюсь спокойно и монотонно пояснять ситуацию, пытаюсь заинтересовать происходящим в комнате или за окном. К мотивации тоже прибегала неоднократно. В качестве «приза» обычно выступает конфета на палочке или «Киндер» (если ждать приходится долго).

Читайте еще:   Фэн-шуй и комната ребенка.

Каждый ребёнок индивидуален. Те методы, которые подойдут одним малышам, могут оказаться бесполезными для других. Поэтому пробуйте и выбирайте наиболее эффективные.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector