Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях 9 способов наладить отношения с воспитателем в детском саду

Отправляя своё чадо на целый день в детский сад, мама, конечно же, переживает о его безопасности и комфортном времяпрепровождении. Очевидно, что это напрямую зависит от профессиональной компетентности воспитателя, но последний момент ещё и обусловлен его отношением к конкретному ребёнку. Ведь педагогу не чуждо ничто человеческое, и если родители сумеют найти с ним контакт, наладить доброжелательные отношения, то, скорее всего, и малыш будет ходить в садик с удовольствием.

Рекомендации мамам и папам о том, как наладить отношения с воспитателем в детском саду

Помочь установить с воспитателем доброжелательные отношения помогут следующие советы:

  1. Начинать нужно с самых первых дней. Как только малыш стал посещать садик (ясли или последующую группу, когда её принимает другой воспитатель), маме следует как можно больше рассказать педагогу о своём ребёнке. Причём это должна быть именно важная информация: проблемы со здоровьем (хронические заболевания, аллергия и пр.), любимые занятия дошкольника, особенности темперамента, поведения (например, слишком замкнутый или склонный к агрессии), продукты, которые он категорически отказывается есть. Также важно сообщить о том, что ребёнок ещё не умеет делать (например, ещё не просится на горшок, не умеет застёгивать пуговицы, сам есть ложкой и пр.). Скрывать такие вещи бессмысленно: это только вызовет раздражение воспитателя.
    хорошие отношения ребенка и воспитателя

    С самого начала нужно дать педагогу как можно больше информации о ребёнке

  2. Нужно взять за правило регулярно общаться с педагогом детского сада. Например, когда мама забирает малыша, следует просто спросить, как он себя вёл сегодня, хорошо ли кушал и спал, был ли активен на занятиях. Необязательно делать это каждый день — будет достаточно пары раз в неделю, но воспитатель будет видеть, что родителю не всё равно, что происходит в садике, да и к ребёнку он станет относиться более внимательно, чтобы подробнее отвечать на вопросы родителя. При этом нужно демонстрировать не только заботу о ребёнке, но и веру в профессионализм педагога («Маше так нравятся Ваши занятия по рисованию», «Я не сомневалась, что вы поможете Мише подружиться с другими ребятами»).
  3. Для общения важно выбирать правильное время. Например, утром можно поговорить с воспитателем, если мама приводит ребёнка рано и ещё мало детей, но не нужно приставать с вопросами, когда, например, уже идёт утренняя зарядка. Хорошо побеседовать с педагогом вечером, особенно когда детей забирают на улице. То же самое касается и телефонных звонков. Конечно, если маме нужно что-то срочно сообщить педагогу, позвонить можно в любое время, но в остальных случаях (например, предупредить, что малыш завтра придёт в садик после болезни) лучше делать это во время тихого часа. Не нужно злоупотреблять звонками педагогу в нерабочее время (ведь он имеет право на личную жизнь): опять-таки это делается только по необходимости (предупредить вечером, что ребёнок неожиданно заболел и завтра не придёт в садик, кстати, это можно сделать с помощью смс-сообщения).
  4. Чаще говорить «спасибо». Похвала — самое доступное и универсальное средство наладить успешную коммуникацию. Ведь педагогу, которые тратит массу своей энергии на воспитание детей, таких активных и разных по характеру, будет очень приятно услышать от родителей слова благодарности.
  5. Выражать благодарность в материальной форме. Речь здесь идёт не о дорогих подарках (это выглядит как подкуп, и не каждый педагог их примет), а о приятных мелочах. Например, можно сделать дома с малышом открытку и подарить её воспитателю или нарисовать рисунок, по дороге в садик собрать красивый букет из осенних листьев, летом угостить яблочками со своего огорода и пр. Как вариант можно периодически дарить полезные мелочи (красивую ручку, удобную точилку для карандашей), а также сладости к чаю.
    У девочки в руке букет из осенних листьев

    Выражать благодарность воспитателю можно в виде милых подарков

  6. Спрашивать у воспитателя советы по разным вопросам воспитания: как дома лучше развивать мелкую моторику, какие книги лучше почитать ребёнку, какой конструктор лучше приобрести и пр. Причём этим рекомендациям даже необязательно следовать, главное — чтобы педагог почувствовал свою значимость, увидел, что для родителей ценно его мнение. К тому же советы иногда могут оказаться очень дельными.
  7. Оказывать посильную помощь в делах группы. Активный родитель — лучший помощник и друг воспитателя, поэтому не нужно отказывать в просьбах сделать поделку, вымыть окно, помочь подготовиться к празднику (украсить группу или сделать дома эмблемы), сопровождать детей на экскурсию (если мама не работает) и пр. А уж если родители сами проявят инициативу, то точно покорят сердце педагога.
    Женщина моет окно

    Не нужно отказывать воспитателю, если он просит о помощи, а ещё лучше маме самой проявить инициативу

  8. В разговоре с педагогом мама всегда должна следить за своим тоном. Даже если к педагогу есть какие-то претензии, то нужно не допускать обвинительных речей, а высказывать свои пожелания. Для разговора лучше всего выбрать позицию ребёнка: «Катя переживает, что другие девочки не хотят с ней дружить» или «Кирюша не хочет идти в садик из-за того, что там нужно доедать весь обед». А уже затем следует высказать воспитателю свои пожелания решения проблемы.
  9. Проявлять инициативу в общении с воспитателем должны именно родители, не нужно ждать первого шага от педагога (когда он что-то расскажет о малыше и пр.). Ведь это они заинтересованы в том, чтобы их ребёнку в детском саду было максимально комфортно.
Читайте еще:   3D-фильмы: вредны ли они для детей?

Типичные ошибки родителей

Некоторые родители совершают распространённые ошибки, которые мешают наладить с воспитателем детского сада доброжелательные отношения:

  1. Изначально себя негативно настраивают по отношению к воспитателю («Никто не будет любить моего ребёнка так, как я», «В группе столько детей, мой ребёнок не получит нужного ухода» и пр.). Конечно же, такая установка отражается на процессе общения: мама ведёт себя напряжённо, невольно демонстрирует свою подозрительность, контакт установить бывает сложно. Лучше успокаивать себя, настраиваться, что у ребёнка в саду будет всё хорошо.
    Женщина переживает, на заднем плане дети

    Маме изначально нужно настраивать себя позитивно, а не искать в воспитателях недостатки

  2. Дома родители позволяют себе нелестные высказывания по отношению к педагогу. Ребёнок же всё «впитывает в себя» и может проговориться в саду.
  3. При наличии какой-то проблемы, претензии мама не пытается решить конфликт непосредственно с воспитателем, а сразу устремляется в кабинет заведующей или, более того, сразу звонит в департамент образования. Конечно же, в этом случае определённые меры будут приняты, но вот только к ребёнку педагог относиться лучше не станет (если только внешне, при родителях).
Читайте еще:   5 самых ненавистных детям блюд, которые можно с легкостью заменить

Видео: взаимоотношения родителей и воспитателей (советы педагога ДОУ)

Из обсуждений в сети

Раз наладить хотите — значит, имел место наезд с вашей стороны. Раньше надо было думать! А вообще — извиниться неплохо работает, если косяк с вашей стороны. А то мамашки сперва амбиции свои умеряют, относясь к воспитке как к прислуге, а потом удивляются, что это ребёнок в сад идти не желает.

Дейнерис (бурей рождённая)

https://lady.mail.ru/forum/topic/roditeli_i_vospitateli/

Для начала можно откровенно с ней поговорить: «Уважаемая ***, поймите меня правильно, я — мама, поэтому переживаю… скажите начистоту, что вам не нравится в моём ребёнке? Чем он вас раздражает? А может быть, мы что-то не так делаем?» Сподвигните человека на искренность, может быть она и признаётся. А это уже будет первым шагом для изменения ситуации.

zvezdoletchitsa *

https://lady.mail.ru/forum/topic/roditeli_i_vospitateli/

Да, может воспитатели не всегда правы — но они люди!!! И вы в этой жизни не ангелы.

От вашего отношения зависит и отношение ребёнка к воспитателю, на сколько вы его будете уважать, на столько и ребёнок будет уважать воспитателя, если хотите, чтобы и ребёнок хорошо ходил в садик, радовался каждому дню и воспитатель относился хорошо к ребёнку, нельзя говорить плохо в присутствии ребёнка про воспитателя, надо всегда говорить уважительно…

Согласна, много бывает и не очень хороший случаев, но не надо зацикливаться, очень сложно, верю, но надо постараться попробовать доверять воспитателю. Надо воспитывать ребёнка, в нём самостоятельность, разумность, чтоб ребёнок сам мог за себя постоять.

Постарайтесь найти общий язык с воспитателем, решать вопросы все и разногласия спокойным тоном, дарите небольшие презенты воспитателю на праздники и, я думаю, больше ничего не надо для хор. отношения воспитателя к ребёнку. Любой конфликт!!!!!!!!! с воспитателем не может не отразится на ребёнке!!! он всё видит и чувствует.

naza

https://www.u-mama.ru/forum/kids/kindergarten/91329/

А воспитатели — это герои я считаю, я бы ни дня проработала в таком режиме. Представьте себя на их месте — а у них ведь тоже дети, семьи, проблемы. Давайте не конфликтовать с воспитателями а научиться их понимать, они ведь, извините, мамами работают, нас с вами заменяют, и, когда мы денежку зарабатываем, нашим детям сопли утирают и попы моют.

NeZнайка

https://www.u-mama.ru/forum/kids/kindergarten/91329/

А можно иногда посмотреть на себя со стороны и послушать, каким тоном разговариваем Иногда мамино волнение трансформируется в обвинительный или истеричный тон, на который реакция вполне ожидаемая — защита.

SoundOfLight

https://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=54011

Если хотите, чтобы с Вами общались — начните быть дружелюбной — маленькая шоколадка, улыбка, вопрос «Ну как Вы тут управляетесь? Не устаёте?» творят такие чудеса, что вашему малышу будет обеспечено и внимание, а Вам- подробные приветливые отчёты по поведению и способностям.

Seamni

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-6344

У меня никогда не было панибратских отношений с воспитателями и учителями. Если у воспитателя и ребёнка есть взаимопонимание и без усей-пусей,то значит, всё Ок. А ласку, нежность и особую заботу он получит дома, от родных и близких.

chok

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-6344

Воспитатели в детском саду становятся для ребёнка очень значимыми взрослыми. Это немудрено, ведь малыш проводит там очень много времени. И чтобы наладить хорошие отношения с педагогом, родителям часто нужно всего лишь проявить немного терпения и житейской мудрости. Все проблемы нужно стараться решать только мирным путём — демонстрация своих амбиций только внешне решит проблему, а на самом деле навредит малышу.

Читайте еще:   Дети и критика — как не сотворить себе врагов

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector