Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Стоит ли ловить букет невесты?

Свадьба подруги или родственницы для незамужней девушки — это не только повод повеселиться, но и возможность привлечь всеобщее внимание грациозным прыжком за букетом невесты. А что, если он и правда окажется в руках? Что делать дальше и каких перемен после этого надо ждать?

Для чего ловить букет невесты

По современным понятиям, ловить букет невесты просто весело, плюс это повод продемонстрировать многочисленным гостям: какая вы ловкая и везучая. Эту традицию наряду со многими другими принято соблюдать на свадьбах. По одной версии, она пришла к нам из Европы, по другой — из самого́ Голливуда, но существовал похожий обычай и на Руси. Во время свадьбы все незамужние девушки водили хоровод, а невеста стояла в центре с завязанными глазами и передавала букет наугад.

Букет невесты считался сакральным предметом, хранящим в себе счастье молодых супругов. Поэтому и современная невеста не выпускает его из рук и может лишь на время передать, но только жениху или матери. Немудрено, что в разгар праздника уже всем хочется прикоснуться к этому запретному атрибуту хотя бы наудачу. Кстати, чтобы не упустить своё счастье, не отдать его другим, традицию немного модернизировали. Некоторые невесты хранят свой букет годами, а подружкам кидают дубликат.

Невеста и букет
Получить цветы от девушки в самый счастливый для неё день — это удача

Приметы, связанные с этой традицией

Многие верят, что девушка, поймавшая букет невесты, скоро выйдет замуж.

Читайте еще:   5 вещей, которые лучше скрывать от своего ребенка

Понятие «скоро» каждый трактует по-своему:

  • в течение года,
  • через три года,
  • первой из всех девушек, присутствующих на свадьбе, и т. п.

В конце концов эта примета однажды сбывается, ведь все девушки за редким исключением когда-то выходят замуж.

Если на свадьбе собралось много феминисток, для которых замужество не является целью жизни, можно бросить букет со словами «на счастье и удачу». Это тоже будет соответствовать примете. Каждой захочется получить сувенир, приносящий удачу.

Как поймать букет и надо ли

Конечно, букет ловить надо, хотя бы для того, чтобы веселье продолжалось. Вообще, на свадьбах надо активно участвовать во всех мероприятиях, а не оставаться пассивной зрительницей. Тогда праздник не пройдёт незамеченным, надолго останется в памяти, будет на что полюбоваться, разглядывая фото и видео, а шанс найти суженого повысится, причём уже на этой свадьбе.

Читайте еще:   Кого больше любят отцы: дочерей или сыновей

Что касается ловли букета, то вести себя нужно как леди. Запрещается бросаться за летящим букетом, расталкивая всех вокруг, ставя подножки конкуренткам и хватая их за волосы. Счастье само должно найти вас, нужно только вовремя протянуть руку и поймать его, иначе букет может ударить вас по лицу или голове, что не очень приятно.

Подружки на свадьбе
Не ведите себя агрессивно, лучше пусть победит дружба

Кстати, не все невесты обладают меткостью снайпера.

Даже стараясь угодить своей лучшей подруге и метясь в неё, новобрачная может запустить свой «снаряд» мимо сгруппировавшихся девушек.

  • Если букет поймал мужчина, удача улыбнётся девушке, стоящей к нему ближе других. Букет он должен отдать ей.
  • Если букет упал на пол, значит, в этом доме будет ещё одна свадьба.

Что девушке делать с пойманным букетом после свадьбы

Для начала стоит искренне порадоваться везению, желательно весело подпрыгнуть и помахать букетом над головой, чтобы все видели победительницу, а не тратили время, выясняя это друг у друга. Затем до конца праздника трофей стоит спрятать в укромном месте, чтобы он не мешал вам веселиться. После свадьбы букет заберите домой, ведь теперь это ваш талисман.

Читайте еще:   Свадебные фото как под копирку: ТОП-15 заезженных идей

Поступайте с пойманным букетом как вам нравится. Можно сделать экибану или гербарий и бережно хранить долгие годы. Для лета есть старинный ритуал: пойти на речку, загадать желание и пустить букет по воде. Если вы не верите в приметы, то просто поставьте цветы в вазу и выбросьте, когда они завянут. С искусственным дубликатом из лент и пластика поступайте как с сувениром — поставьте его на полку для красоты.

Искусственный букет
Если вам попался такой букет, то хранить его совсем нетрудно

Букет невесты чаще всего ловит самая бойкая девушка, такой и парня заарканить несложно, вот и сбываются приметы. А если сделать это мило и трогательно, то отбоя от претендентов в мужья уже на свадьбе не будет. С пойманным букетом поступайте уважительно, храните его хотя бы какое-то время, особенно если общаетесь с молодожёнами и они бывают у вас в гостях.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector