Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Что делать, если много спишь и не высыпаешься: как избавиться от проблемы быстро и эффективно

Многие люди отмечают плохое самочувствие сразу же после пробуждения, несмотря на продолжительный сон. Подобное состояние может быть признаком патологии, но также провоцируется порой и незначительными факторами. Рассмотрим причины, по которым человек много спит, но не высыпается.

Причины разбитости после долгого сна

Причинами сонливости даже после полноценного ночного отдыха могут быть постоянные нарушения режима сна и бодрствования — так бывает если человек регулярно ложится и просыпается в разное время. Ещё одной распространённой причиной подобного явления считается неправильное питание. Недостаточное количество витаминов в еде способствует развитию иммунодефицитных состояний. При этом люди часто ощущают сонливость — организму не хватает энергии, он начинает работать в «эконом-режиме».

Девушка спит

Режим сна влияет на состояние человека в течение дня

Спровоцировать слабость после полноценного сна может пониженное артериальное давление. Если АД не превышает 100/60, то, скорее всего, причина кроется именно в этом. В данном случае кровь циркулирует медленнее, многие ткани испытывают дефицит кислорода, что и провоцирует сонливость.

Если спишь и не высыпаешься даже при соблюдении здорового образа жизни, режима и питания, можно заподозрить следующие обстоятельства:

  • беременность (в первом триместре много спать и не высыпаться — физиологическая норма);
  • предменструальный синдром — колебания гормона прогестерона вполне могут давать ощущение того, что спишь много, но не высыпаешься;
  • синдром хронической усталости, который сопровождается также и упадком сил, снижением концентрации;
  • нарушение мозгового кровообращения, травмы и другие поражения мозга, сопровождающиеся яркой симптоматикой (головокружения, обморочные состояния, тошнота и т. д.);
  • депрессивные расстройства, сопровождающиеся снижением настроения и слабостью;
  • заболевания и состояния, связанные с иммунодефицитом (острые и хронические системные болезни, та же беременность и пр.);
  • воспалительные процессы в организме, протекающие в острой форме (организм тратит все силы на борьбу с ними, а человек чувствует, что много спит и не высыпается);
  • отсутствие физических нагрузок или, наоборот, нагрузки, превышающие физиологическую норму для конкретного человека;
  • приём противотревожных медикаментов (Валериана, Ново-Пассит, Персен и др.);
  • употребление успокаивающих народных средств (чаи, отвары и пр.);
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника, который ухудшает кровообращение;
  • вегетососудистая дистония — системная раскоординация сердечно-сосудистой и нервной систем организма;
  • злоупотребление алкоголем;
  • интоксикации (отравления).
Чай успокаивающий, одна из причин, по которой можно не высыпаться

Успокоительный чай может спровоцировать сонливость

Почему человек может много спать, но не может выспаться — видео

Как начать высыпаться

Чтобы не чувствовать сонливость в дневное время, важно ложиться спать и пробуждаться в одно и то же время. Кроме того, отдыхать ночью необходимо не менее 7–8 часов. Ложиться следует не позже 23 часов.

Читайте еще:   Восстанавливаем здоровье после приема антибиотиков.

Могут помочь и следующие рекомендации:

  1. Для нормализации сна при синдроме хронической усталости важно выделять днём хотя бы час для отдыха.
  2. Нормализовать рацион: употреблять больше овощей и фруктов, полезной, здоровой еды. Не стоит слишком увлекаться кофе или чаем, от злоупотребления тонизирующим напитком можно получить обратный эффект.
  3. В случаях, когда установлены недостатки системы кровообращения — принимать препараты для улучшения мозгового кровообращения (Ноопепт, Ноотропил и т. д.), но только после консультации с врачом.
  4. Если причиной являются депрессивные расстройства, то поможет психотерапия в сочетании с антидепрессивными медикаментами (исключительно по назначению специалиста).
  5. Отказаться от злоупотребления алкоголем.
  6. Принимать иммунномодуляторы коротким курсом при ухудшении работы защитных сил организма (частые простуды, обострение хронических заболеваний и пр.). Для повышения иммунитета можно применять натуральные средства: ромашковый чай, мёд, имбирь, куркуму и т. д.
  7. Регулярно выполнять посильные физические упражнения (утренняя зарядка, пробежки в течение дня, занятия йогой или другими видами спорта — по интересам).
  8. Не принимать без назначения доктора успокоительные медикаменты.
  9. Вовремя лечить острые и хронические заболевания, следуя предписаниям врача.
  10. При сниженном АД больше двигаться и бывать на свежем воздухе. Принимать стимулирующие препараты (Элеутерококк, экстракт женьшеня и т. д.) – после консультации с врачом.
Кофе с пенкой, много корицы

Кофе производит обратный тонизирующему эффект при частом его употреблении

Для полноценного отдыха в ночное время рекомендуется подобрать правильный матрас. Он не должен быть слишком мягким. Важно обратить внимание и на подушку. Лучше отдавать предпочтение невысоким вариантам. Также перед сном рекомендуется проветривать помещение.

Когда желание много спать — это признак патологии, нужно обратиться к врачу

Важно как можно скорее обратиться к врачу, если сонливость в дневное время сопровождается следующими симптомами:

  • тошнотой;
  • болями в животе;
  • снижением аппетита;
  • головокружением;
  • обмороками;
  • перебоями в работе сердца;
  • сильными головными болями;
  • ухудшением зрения;
  • психическими расстройствами.
Головокружение

Если сонливость сопровождается головокружением, то следует посетить врача

Однажды я почувствовала, что уже на протяжении длительного времени не могу выспаться, даже если долго сплю. Думала, что причина в моём пониженном давлении. Оказалось, что нужно было всего лишь нормализовать режим. Проблема быстро устранилась без дополнительных мер.

Читайте еще:   Можно ли курить сигареты и кальян при грудном вскармливании и как это отразится на молоке

Сонливость в дневное время ухудшает качество жизни. Люди становятся менее стрессоустойчивыми и работоспособными. Устранение подобного состояния возможно только после обнаружения провоцирующего фактора. Комплексный подход поможет быстро избавиться от проблемы и улучшить самочувствие.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector