Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Как правильно стирать мягкие игрушки?

Дети познают окружающий их мир в игре. Примеряя на себя различные ситуации и воплощая их в жизнь со своими безотказными партнёрами и неизменными спутниками во всех начинаниях – игрушками. С ними маленьким затейникам никогда не бывает скучно. С ними всё – как по-настоящему. А ещё у игрушек есть один секрет. Они волшебные. Да-да! Не верите? Тогда как, по-вашему, сопровождая своего хозяина-непоседу везде и всюду, они могут всегда оставаться такими чистыми? А плюшевые – ещё и мягкими да пушистыми. Здесь, наверняка, не обошлось без доброго волшебника. Выступает же в роли мага и чародея, конечно, любимая мамочка. Это её золотые руки помогают игрушкам малыша выглядеть, как новенькими, не смотря ни на что. Это она знает, как ухаживать за пластиковыми, железными или деревянными друзьями крохи. И как стирать мягкие игрушки, чтобы они не потеряли своей привлекательности. А вы владеете тайнами этой загадочной магии? Нет? Тогда давайте познавать их вместе.

Зачем стирать мягкие игрушки малыша?

Согласитесь, у игрушек вашего карапуза жизнь очень насыщенна. Приключений в ней – хоть отбавляй. И за кукольным обеденным столом они трапезничают, и на грузовике в песочнице катаются, и пасут скот в дебрях Дикого Запада. Как после всего этого можно не потерять свой первоначальный блеск?

Девочка с плюшевым медвежонком

Мягкие игрушки занимают особое место в жизни наших детей

Конечно, внешний вид – это важно. Ведь ни один ребёнок не захочет играть с непривлекательной внешне игрушкой. Но куда важнее здоровье и безопасность вашего малыша.

Если с игрушками из твёрдых материалов всё более-менее понятно. Их достаточно регулярно мыть мыльным раствором и споласкивать под проточной водой, чтобы все правила гигиены были соблюдены. То мягкие друзья-товарищи вашего юного естествоиспытателя довольно часто страдают от его любознательности.

То кашей он пытается их угощать. То грязевые ванны им устраивает. А потом ещё и норовит уложить их к себе в постель. Да плюс ко всему этому – пылевые клещи, возбудители аллергии у детей. Которые имеют свойство появляться в мягких игрушках при ненадлежащем уходе за ними.

Вот почему вопрос об их чистке и стирке стоит так остро. И не следует паниковать, если вы не знаете, как это делать. Для начала вам нужно определить качественные параметры плюшевых (или не плюшевых?) игрушек карапуза.

А затем уж и будете решать, как с ними поступить, чтобы придать им прежний блеск и шарм, ну и, конечно, сделать их, по-прежнему, чистыми и безопасными для игр и развлечений крохи.

В мягких игрушках могут обитать пылевые клещи

Пылевые клещи – возбудители аллергии у детей и взрослых – могут обитать не только в коврах и подушках. Мягкие игрушки тоже – вполне подходящее для них жильё

Как это сделать правильно?

Если ваш малыш играет мягкими игрушками постоянно, их чистить или стирать необходимо 1-2 раза в месяц, в зависимости от интенсивности эксплуатации. Если же карапуз редко общается со своими плюшевыми друзьями, стирка им нужна не чаще, чем 4-5 раз в год.

Чтобы правильно выбрать способ стирки (чистки) мягкой игрушки, внимательно изучите её характеристики.

  • Размер. Особенно это касается больших игрушек. В стиральную машину они вряд ли поместятся, да и сушить их будет весьма проблематично. Поэтому в подобных случаях без химчистки обходятся редко, либо выбирают сухую чистку.
  • Наличие дополнительных деталей. А также внимание следует обратить на их крепление. Речь идёт о глазках, носиках, ротиках, бантиках, ошейниках и т.п. Некоторые из них целесообразно будет перед стиркой снять, срезать или отпороть (смотря, как они крепятся к игрушке) для сохранения их внешнего вида. А потом, после стирки, прикрепить обратно.
  • Наполнитель. Мягкие игрушки, обычно, наполняют синтепоном, поролоном, ватой, опилками, пухом и др. Разные материалы по-разному реагируют на влагу и температуру. Это следует обязательно учитывать при выборе способа стирки (чистки).
  • Электронный механизм. Он находится внутри игрушек, которые издают какие-то звуки или воспроизводят какие-то движения. И его перед стиркой зайчика-барабанщика, например, или куклы Маши, умеющей плакать, нужно в обязательном порядке вынимать.
  • Внешний материал. Мягкие игрушки бывают меховые, плюшевые, вязаные, тряпичные. И некоторые материалы при стирке вполне могут потерять свой первоначальный вид. Они линяют, садятся или, наоборот, растягиваются, теряют свою былую форму и товарный вид. Но ничего такого с ними не произойдёт, если вы их постираете правильно.
Ручная стирка мягких игрушек

Для стирки игрушек используйте гипоаллергенные моющие средства – детский порошок, либо шампунь

Ручная стирка

Вручную вы можете стирать игрушки, которые либо по своему размеру в стиральную машину не войдут, либо их наполнитель не желательно сильно увлажнять, либо внешний материал нельзя подвергать машинной стирке, либо в них присутствует электронный механизм, который никак удалить из них на время стирки не получится.

Обработка мягких игрушек пылесосом

Прежде чем стирать, мягкие игрушки нужно пропылесосить для удаления пыли из их внешнего покрытия и верхнего слоя наполнителя

  1. Сначала, как следует, пропылесосьте любимых крохой мишек, зайчиков и хрюшек.
  2. Дополнительные детали с них при ручной стирке можно не снимать.
  3. Вам понадобится ёмкость с водой, мягкая губка и детский шампунь (или другое, обязательно гипоаллергенное, моющее средство).
  4. Вспеньте шампунь в воде, до образования густой пены.
  5. Затем зачерпните пену губкой и нанесите её на поверхность игрушки.
  6. После этого смойте пену влажной мочалкой (можно использовать тряпку из микрофибры – она хорошо впитывает влагу). Старайтесь, не намочить наполнитель.
  7. Для того чтобы на ощупь плюшевые друзья малыша после стирки были мягкими, их можно опрыскать из пульверизатора кондиционером для белья, предварительно разведённым водой.
  8. Сушите игрушки феном. При этом меховые лучше расчёсывать щёткой.
  9. После стирки их нужно обязательно на несколько часов вынести на свежий воздух. Им полезно будет и летом на солнышке погреться, и зимой на морозе полежать.
Машинная стирка мягких игрушек

Перед стиркой снимите с плюшевых зверушек все дополнительные детали

Машинная стирка

В машине можно стирать игрушки, наполненные поролоном или синтепоном. В этом случае не стоит бояться, что наполнитель не высохнет. Обычно производители прикрепляют к ним этикетки, на которых указывают, не противопоказана ли им машинная стирка.

  1. Электронные механизмы и дополнительные детали перед стиркой в машине с игрушек лучше вынуть и снять.
  2. Заложите мягких-пушистых друзей своего малыша сначала в мешочек для стирки деликатных вещей, потом – в барабан стиральной машины.
  3. В контейнер для моющих средств добавьте детский стиральный порошок и кондиционер для белья.
  4. Выставьте температуру стрики – 30°С.
  5. Программу выберите самую щадящую, желательно без отжима.
  6. Если вы хотите постирать большую игрушку, или сильно загрязнённую, её вы можете разобрать на части. Или вынуть из неё наполнитель и стирать его отдельно в мешочке, а внешний материал – отдельно. После сушки вы потом просто соберёте всё, как было.
Игрушечный котик сушится на бельевой верёвке

После стирки мягкие игрушки лучше сушить на свежем воздухе

Как сушить?

Сушить мягкие игрушки лучше на свежем воздухе. Вязаные обязательно нужно выкладывать на сухое полотенце. Их ни в коем случае нельзя подвешивать. Остальные вполне нормально сохнут в подвешенном состоянии.

Если на улицу вынести просушить игрушки нет возможности, расположите их перед батареей или на подоконнике.

Ребёнок спит с мягкой игрушкой

Не забудьте, прежде чем отправить пушистых друзей крохи в стиральную машину, вынуть из них все электронные механизмы

Музыкальные игрушки – как с ними быть?

Если электронные блоки и другие механизмы с игрушки можно беспрепятственно вынуть или снять, почему бы не сделать этого? Тогда её без опасений можно стирать в стиральной машине.

Читайте еще:   Как помочь малышу приобрести друзей в детском саду: рекомендации родителям.

Чаше всего приспособления, издающие звуки, располагаются в специальных кармашках, пришитых на спине или на животе кукол и милых зверьков. Их довольно легко оттуда вынуть, а после стирки вернуть на место.

Но некоторые производители электронику прячут вовнутрь мягких игрушек. Тогда вы просто должны прощупать наполнитель пальцами, найти место расположения механизма, вспороть шов на внешнем материале, достать механизм и, обязательно, снова сметать шов. После стирки опять вспорите шов, вложите механизм и зашейте уже основательно.

В том случае, когда отделить электронику от игрушки не получается, её можно постирать вручную. Или же обойтись сухой чисткой.

Игрушечный мишка в стиральной машине

Плюшевых зверей больших размеров лучше сдавать в химчистку

Аквачистка больших игрушек

Если мягкая игрушка вашего ребёнка своими размерами соревнуется с ним, то, конечно, постирать её своими силами вам будет довольно трудно. Тогда уж без химчистки никак не обойтись. Главное – доставить туда этот габаритный предмет. А там уж специалисты с ним справятся без особых проблем.

Читайте еще:   Бассейн для ребёнка на дачу: оценка и скрытые сложности разных вариантов

В прачечных применяют два вида химчистки: сухую и мокрую. При сухой чистке используются пары химических растворителей, которые вряд ли будут полезны для детского организма.

Поэтому, если уж вам приходится прибегать к такого рода услугам, то выбирать следует аквачистку или водную обработку. Она производится специальными моющими средствами, без вредных растворителей. А для полного их удаления, вещи тщательно и многократно прополаскивают.

Плюшевые медведи сушатся после стирки

Регулярный уход за игрушками вашего малыша является гарантией их чистоты и безопасности для здоровья крохи

Регулярный уход

Чтобы вы были уверены, что ваш малыш, играя со своими пушистыми зверьками, не вредит своему здоровью, за его игрушками должен быть регулярный уход. Стирать их, как было сказано выше, нужно не так уж и часто (в зависимости от интенсивности использования). А вот ухаживать за мягкими игрушками желательно каждую неделю. В чём же заключается этот уход?

Читайте еще:   Эйдетика – помощник в развитии образного мышления у малышей

Здесь уж выбор за вами. Можете регулярно обрабатывать их с помощью пылесоса. Он собирает пыль, которая оседает между ворсинками и на верхнем слое наполнителя. А можете использовать сухую чистку, либо дезинфекцию в морозильной камере.

Пищевая сода для чистки мягких игрушек

Пищевая сода освежает, очищает игрушки, а также вбирает в себя неприятные запахи

Сухая чистка

У обычной пищевой соды имеется очень интересная особенность. Она способна собирать на себя мелкие частицы пыли. Также сода впитывает в себя неприятные запахи. Эти её свойства используют для сухой чистки мягких игрушек.

  1. Возьмите большой полиэтиленовый пакет и положите в него плюшевых зверушек. Можно чистить 2-3 за один раз, в зависимости от их размеров.
  2. Всыпьте в пакет пищевую соду. Количество её будет зависеть, конечно, от размера и количества игрушек.
  3. Закройте пакет и хорошенько его потрясите, чтобы сода равномерно распределилась по поверхности зверей.
  4. После этого достаньте их и почистите щёткой. Или воспользуйтесь пылесосом для удаления соды.
Плюшевый мишка на снегу

С пылевыми клещами лучше всего бороться с помощью холода

Дезинфекция в морозильной камере

А вот от пылевого клеща лучше всего избавляться с помощью холода. Зимой, когда на улице морозно, выносите мягкие игрушки своего ребёнка на улицу и проветривайте их там в течение нескольких часов.

А летом для дезинфекции плюшевых животных не сильно больших размеров вы можете использовать морозильную камеру обычного холодильника. Только обязательно упаковывайте их перед этой процедурой в пластиковый пакет.

Согласитесь – это не такая уж сложная наука. Но ни в коем случае нельзя недооценивать важности регулярного ухода за детскими игрушками. Ведь чистый плюшевый мишка в кроватке у малыша радует глаз и вселяет уверенность. Уверенность в том, что здоровью карапуза на данный момент ничего не угрожает.

Видео «Чистим мягкие игрушки»

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector