Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Ребенок отказывается от груди: почему?

У вас родился малыш, и вы настроены кормить его грудью. И все вроде бы хорошо: молока достаточно, малыш с аппетитом кушает. Но вдруг вы стали замечать, что кроха стал отказываться от груди. Он отворачивается, выплевывает сосок,  сосет грудь лишь в полудреме, а в период бодрствования устраивает истерику.

Почему же так происходит? Давайте попробуем разобраться.

Новые впечатления.

Специалисты утверждают, что с 4 до 7 месяцев может возникнуть мнимый отказ от груди. Ребенок бросает грудь, услышав  какой-то звук или почувствовав какое-либо движение.  На самом деле в этот период  мир крохи становится более обширным, наполненным. Ребенок начинает изучать все, что находится вокруг него.

Помимо этого младенец, как и при появлении на свет, остро ощущает настроение, внутреннее состояние своей мамы, поэтому ему свойственно проявлять беспокойство, если мама тревожится по какому-либо поводу.  Даже если на мамином лице присутствует улыбка, а в душе клокочет негативная энергия – малыш почувствует это и будет переживать так же, как и его мама.  Поэтому каждая женщина должна помнить, что она, как и в период вынашивания малыша, должна думать не только о себе, но и о своем малыше.

Читайте еще:   Гайморит: признаки и лечение.

Не знание техники прикладывания к груди.

Малыш может неправильно сосать грудь – захватывает только сосок, в результате чего молоко не поступает, а ребенок начинает нервничать и отворачиваться от груди.

Если вы не уверены, что правильно прикладываете малыша, обратитесь за помощью к специалисту, который покажет, как  это делать.

Первое время грудь может быть набухшей и малыш не сможет захватить ее.  Помочь в этой ситуации может простое сцеживание.

Слишком большой или маленький сосок.

Если у женщины маленький сосок, можно приобрести специальные накладки для кормления. Если же сосок, наоборот, большой, малыша придется кормить при помощи ложки или шприца до тех пор, пока он не сможет самостоятельно захватывать ареолу.

Прорезывание зубов, насморк, боль в ушках.

Любой  физический дискомфорт является причиной отказа малыша от груди. Если вы заметили, что малыш капризничает, пытается засунуть в рот все, что ему попадается под руки, а иногда и кусается, это может говорить о том, что у крохи прорезываются зубки. Обязательно приобретите специальные гели, которые облегчают  состояние малыша.

Читайте еще:   Необходимые витамины при беременности.

Насморк также может повлиять на желание малыша сосать грудь.  Малышу просто нечем дышать, вот он и отворачивается от груди. Помочь в этой ситуации могут промывания носика  физиологическим раствором, а также специальные лекарства, назначенные врачом.

Изменение вкуса молока.

Вкус  грудного молока довольно часто меняется, и это обусловлено многими факторами: употребление пищевых  добавок, применение лекарственных препаратов, появление менструации, возникновение стресса и так далее.  Малышу может не понравиться вкус молока. Подумайте, что могло повлиять на это изменение и постарайтесь сделать все возможное, чтобы исключить воздействие тех или иных факторов.

Неприятные запахи.

После появления малыша на свет организм женщины продолжает возвращаться в норму,  многие процессы происходят совсем по-другому, и довольно часто с появлением молока у мамочки наблюдается повышенное потоотделение. Чтобы хоть как-то побороть это, женщины обливаются духами, используют антиперспиранты.  Именно эти запахи и отталкивают малыша.  Вместо этих средств используйте влажные салфетки, чаще принимайте душ, и тогда посторонний запах не сможет повлиять на аппетит ребенка.

Стресс у ребенка.

Специалисты по грудному вскармливанию утверждают, что малыш может отказаться от груди и по причине стресса.  Это может быть падение, удар, захлебывание водой во время купания, ожог и так далее.  Переезд, появление в доме новых людей, резкие и громкие звуки  – все это непосредственно воздействует на кроху.  Постарайтесь выяснить причину такого поведения малыша, успокойте его, продемонстрируйте свою любовь, ласку и заботу.  Чаще берите карапуза на руки, разговаривайте с ним,  поддерживайте тесный телесный контакт.  Спустя какое-то время стресс малыша пройдет и у него появится желание снова пососать мамину грудь.

Читайте еще:   Как превратить ребенка «сову» в «жаворонка»?

Не паникуйте, если ребенок отказывается от груди. Сцеживайте молоко и кормите малыша при помощи ложки, шприца.  Сохраняйте спокойствие, ведь  ваш малыш чувствует ваше эмоциональное состояние.  Желаем вам удачи и хорошего аппетита вашему малышу!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector